Авторский блог Игорь Стрелков 01:54 11 июня 2014

Хунта гонит сюда срочников, нацгвардию берегут для зачисток

Главнокомандующий вооруженных сил ДНР рассказал об атаке ополченцев на блокпост между Семеновкой и Славянском

Главнокомандующий вооруженных сил ДНР рассказал об атаке ополченцев на блокпост между Семеновкой и Славянском.

Источник: Русская весна

9 июня украинская армия обстреляла Семеновку и Черевковку. По данным Стрелкова, количество жертв в результате этих обстрелов среди гражданского населения составило три человека. Столько же человек получили серьезные ранения. Главнокомандующий военными Донбасса также рассказал подробности об атаке на украинский блокпост Стелла, в результате которой противник понес серьезные потери.

— Обстрелы происходят настолько часто, что скрупулезно подсчитывать их количество невозможно, да и не нужно. Обстрелы — обыденность для Славянска, — заявил он в интервью LifeNews.

9 июня краматорская рота при поддержке двух инженерных машин атаковала блокпост между Краматорском и Славянском и нанесла тяжелый урон противнику. Сам блокпост не был захвачен из-за того, что с Карачуна артиллерийские батареи поставили артиллерийский огневой заслон и ударные группы ополчения вынуждены были отойти.

Стрелков уточнил, что в ходе боя ополченцы уничтожили два артиллерийских гнезда, позиции автоматических автоматов и подбили два бэтээра. По оценкам Стрелкова, на поле боя 17–20 убитых и столько же серьезно раненных. Ранее сообщалось о захваченной гаубице.

— Противник, по нашим данным, гонит сюда срочников. Нацгвардия на наших передовых позициях не появляется. Ее, видимо, берегут для зачисток, карательных акций. А хунта гонит сюда обычных молодых парней, чтобы их здесь положить, их костями поддержать свою власть.

По словам командующего армией Донбасса, украинская армия находится в ситуации полной информационной блокады. Командование убеждает военных в том, что на Юго-Востоке воюют одни наемники, которым платят по тысяче гривен в день. Среди них якобы нередко встречаются выходцы из Чечни и с Северного Кавказа.

— В итоге, оказываясь на территории Донецкой и Луганской республик, солдаты понимают, что это дезинформация, и это вызывает у них деморализацию, которая только усиливается отвратительным снабжением и еще более отвратительным отношением со стороны командования, — говорит Стрелков.

Стрелков рассказал, что украинская армия уклоняется от контактного боя. Он заявил, что после повреждений, которые ополченцы нанесли украинской армии 2—3 июня, они стараются держаться на расстоянии двух — двух с половиной километров, где их очень сложно достать противотанковыми ракетами.

1.0x