Авторский блог Эдуард Волков 01:38 28 августа 2017

Страсти по Ошо

Жил человек, ушел человек, но память осталась. Значит он что-то значил в этом мире.

Глянул на комментарии Марка касаемые Ошо и пришла в голову мысль сказать как я понимаю слова Ошо.

«Десять заповедей Ошо» - лживое богохульство:

Ошо:Никогда не выполняйте ничью заповедь, пока она не исходит также и от вас.
Тальберг:Человек - не может «создавать заповеди». У него нет на то ни знаний, ни возможностей. Кроме того, заповеди не для ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА, а для всех людей. Они универсальны и вечны.
Я: Нужно иметь собственный ум и учиться критично мыслить.

Ошо:Нет другого бога, кроме самой жизни.
Тальберг:Богохульство и ересь. Нет другого бога, кроме Б-га Авраама, Ицхака и Яакова, говориввшего с Моисеем. Жизнь есть ТВОРЕНИЕ Б-га.
Я: Мир таков каков есть и никакое описание его не изменит, но для вечных учеников всегда найдется свой Авраам, Иисус, Будда, Ленин, Кришна, Мохаммад таким же многообразием титулов: бог, Б-г, Гот, Лорд, Господь, Яхве, Иегова и тд.

Ошо:Истина в вас, не ищите её где-то еще.
Тальберг:Истина ВНЕ нас. Человек наделён даром ПОЗНАНИЯ истины через учёбу, науку и практику. Человек СУБЪЕКТ познания, а ИСТИНА природы и общества - ОБЪЕКТ. Следовательно, они НЕ тождественны.
Я: Истина - это и опыт познания духа и его описание. Чужой опыт можем понять умом, но чтобы он стал твоим, нужно его прочувствовать, а не только знать.

Ошо:Любовь — это молитва.
Тальберг:Любовь - это ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, направленная на создание БЛАГА для предмета любви.
Я: Любовь в чистоте и ясности.

Ошо:Стать ничем — это дверь к истине. Ничто само по себе — способ, цель и достижение.
Тальберг:Человек рождается НИЧЕМ. Человек становится кем-либо по результатам своей деятельности: учёбы и труда.
Я: Я - это описание и программа называемая характером. Сотри животную программу и появится истинное Я с неограниченными возможностями познания-импровизации.

Ошо:Жизнь здесь и сейчас.
Тальберг:Бессмысленное пустословие.
Я: Живи настоящим, будь практичным.

Ошо:Живите пробуждённо.
Тальберг:Бессмысленное пустословие.
Я: Задумчивость, тот же сон, но с открытыми глазами.

Ошо:Не плавайте — плывите.
Тальберг:В принципе верно. Но как это согласуется с призывом «стать ничем?»
Я: Отбрось навыковые страхи и сомнения.

Ошо:Умирайте в каждое мгновение, так чтобы вы могли быть в каждое мгновение новыми.
Тальберг:Умирать надо один раз, когда время придёт. Обновление достигается через учёбу и опыт, а не через умирание.
Я: Когда зазвонит телефон, просто спроси с душей как чистый лист бумаги - Кто?

Ошо:Не ищите. То что есть — есть. Остановитесь и увидьте.
Тальберг:Есть - наши материальные и духовные потребности. Их удовлетворение, т.е. со-творение блага себе и ближним требует неустанного поиска.
Я: Одно мгновение ясности стоит годов молитв и тонны умных мыслей.

Этот текст с его высказываниями, это вообще-то обращение к ищущим истину. У иудеев есть понятие ОСВОБОЖДЕНИЕ, это состояние лишенное сомнений и страхов. Но иудеи не имеют понятия ПРОСВЕТЛЕНИЕ, а это понятие чистого сознания лишенного по желанию, внутреннего диалога. Этот тот островок покоя и ясности в который можно заходить в любой момент. Но это так же только дверь к бесконечным тайнам сознания. Как бы высокопарно, это не звучало - это вполне физически ощущаемое состояние. Это выход за рамки ограничений Я-эгоизма, которое можно описать. Люди так и живут, описав кого-то однажды видят это описание перед собой.

Вчера человек был пьян и груб. Он был крайне хамоват и внушал опасения. Наутро проспался и с ужасом вспоминал что творил. Он жалок и ничтожен, а ты его видишь вчерашним и так же опасаешься. Это так по человечески, рисовать образы в голове и потом за них держаться как за реальность. А Ошо учил стряхивать с себя эти образы и умирать каждую секунду, чтобы в следующее мгновение снова быть чистым и ясно видеть, что происходит вокруг.

Все бежишь мыслью в свои картинки. Остановись. Скажи СТОП и увидишь, что сидишь на стуле и вокруг тебя та же комната с узорами на стенах которые ты никогда не рассматривал. Вокруг тебя много мелочей на которые ты так никогда и не обратишь внимания. Ведь живешь ты в своем виртуальном оценочном мире. Идешь по улице и навыково бросаешь короткие стрелы внимания под ноги, а сам спишь и видишь свой такой привычный каждодневный сон о главном. Этот твой сон - это главное в твоей жизни. Давно просто кому-то улыбался, чтобы подбодрить и вытянуть из копания в сером веществе?

Как странно, что те кто 99% жизни проводят в своем виртуальном мире, так стремятся найти что-то во вне себя. Точно так же как рабы мечтают о свободе. Но самое интересное, что большинство даже не понимает смысла без кина в голове, живут в описаниях мира, бросая отрывочные взгляды для ориетации в пространстве. Остановить постоянно что-то трущий-перетирающий в миллиардный раз одни и те же фразы голос, остановить невозможно. Даже не пробуй, не получится. Максимум чего добьешься - такой себе ментальный туман, серая мгла и то на секундочку. Да и зачем это нужно? И дальше погнали бесконечное мультипульти помешания мыслей с воспоминанием эмоциональных образов. Можно переключить кино на романчик какой или в мире животных. Шило на мыло.

Да разве же это рабство? Это просто такой привычный человеческий мир в котором самым страшным наказанием является остаться самим с собой на едине в пустой комнате. Во пытка то? Кинокрут остался сам на сам со своим кино.

Зачем об этом говорю? Да просто вспомнилось. Ошо в пример кто-то привел как деструктивного дурика. А тот просто учил людей не дуреть от самих себя. Такой себе личный психолог, как юнговские ребятки с умным видом, желающие ОБ ЭТОМ поговорить. Да только Юнго_Фрейдовсеие пацаны плохие картинки в голове заменяют на хорошие и очень рады получать гонорары за хорошо выполненную работу. А Ошо шизик, который рассказывает-пересказывает тысячелетние традиции восточной психогигиены и ему было плевать на все оценки. Не мне судить о его достижениях на образовательном поприще. Но если сравнить Ошо с ошоломами раввинами, которые так же рассказывают евреям об освобождении и работе с эмоциями, окажется что по сути они говорят об одном и том же. А касаемо сленга их, то уж по своей абракадабричности с ними никто не сравнится, ни кришнаиты, ни любые другие экзотические представители. Хотя по сути как говорил, касаемо работы с сознанием еврейское учение не отличается от восточных терок. Но что касаемо жизни реальной, то здесь раввинам нет равных. Можно сказать, что это ИДЕОЛОГИ ПОЛИТИКИ. То есть раввины учат свою паству искусству политики. А как мы знаем, политика дело бесовское. Но не для иудеев. Как никак они готовят будущих правителей мира - сынов божьих. А бесами можно попугать юродиевых не-евреев для того, чтобы держать их в рамках. Ведь ты христианин и тебе нельзя с бесами дружить, айайай. А мне можно и об этом никто не знает. Мы и есть теми бесами которых вы так боитесь. Но об этом тссс, никому. Иначе, если кто узнает то будет от нас в безопасности. А нужно чтобы боялись и уважали.

А все эти восточные ошы не боятся наших бесов и это нехорошо, диструктивно для нас. И для вас, и для вас тоже... Мы вместе новый дом построим, кто был никем тот станет всем... Такая вот колыбельная - спокойной ночи малыши. А вас товарищ я попрошу остаться и мы решим наши революционные вопросы. Ну там кого под растрел, а кому строго на вид и если что, то сами понимаете товарищ. Это очень ответственная задача, действуйте... И облаченные высоким левым доверием, бойцы невидимого фронта, твердо несут возложенные на них идейные задачи. Им дали цель. Человек без цели как птица без крыльев. От цели до цели и так прийдем к светлому нашему с вами будущему товарищи. Мы единственные кто оценит ваш революционный пыл по развалу вашего прошлого. Мы не рабы - рабы не мы (немы) товарищи. И несмотря на то что наш эксперимент не удался, вы не отчаивайтесь, наш паровоз на запасном пути. Вы всегда пригодитесь, Левый от Левита не далеко падает. А вам буржуй волков - оно несчастное, убежавшее от борьбы с борьбы за светлое будущее, вам стоит задуматься над своим поведением. И всего-то? Может еще что? Может хоть пообзываться как по омрзительней: ублюдок, мразь вонючая, кришнаит грязный... Воображение кончилось.

А Ошо по восточному обычаю учит людей пользоваться своим сознанием для того, чтобы им легче и понятней было жить в этом свете. Как, не мне судить, судей хватает. Хорошо что хоть Далай-Ламу не смеют очернять иудейские поцы. Но что удивляться, Лама авторитет - политическая сила в этом мире. С ним считаются как с папой Римским. Что не мешает ему смеяться над раввинами, святыми бесами и дергать попов за бороды. Он как никто другой знает глючную натуру ограниченной авраамистической философии муравейника, кующего действенные рабочие кадры богоизбранных сынов божьих Ицхака и далее перечень всех божественных авторитетов. Интересно, а Моисей занимался онанизмом или там Ицхак или Иисус по молодости? Фу как пошло. А не пошло создавать идеалы на лжи и рекламе? Нет, это не пошло. А нажраться до отключки и валяться с голыми яйцами, а потом грузить ребенка, что он смеялся над пьяным родителем не пошло?

Не дотягивают авраамские авторитеты до чистой дисциплины духа и человеческой разумности. Родители должны быть авторитетами, но и соответствовать авторитетности нужно, а не пользоваться админресурсом. И ужаснется простая христианская душа, чему учат раввины непонятными терминами своими свою паству. Бесы и есть бесы одним словом ошоломы. Но то с какой скоростью они делают зигзаги и развороты, это настоящее искусство магии перед которым тормознутые русские души не в силах противостоять. Скорости и маневрам ведь русских никто не учит. Христианство вот учит расплываться в духе. Но эт слава богу наше исконное. А вот маневру и полету учат как бы для посмертных действий. Ну в небо и тд. А как же в этой жизни, что и как делать? Так это родители должны учить. Так уже много поколений и родители родителей ничего никого не учили. Откуда-то науке взяться. У нас одни учителя сейчас, умные шустрики. Вот дал бы Путин идею национальную хорошую таки пошли бы за ним. таки и идет народ за ним. Тока левые всех мастей не хотят. У них свои иудейские авторитеты есть. Но они же русские? Таки что? Уж больно красиво жид говорить может и про коммунизм и про демократизм, а Путин вот не хочет сказки рассказывать.

Ну и хрен с ним и с его путиноидами, мы вместе новый мир построим, кто был никем тот им и останется. Обещаньям я не верил и не буду верить впредь, пел умный еврей после осознания как ловко раздали евреи обещанную землю крестьянам, причем всем и сразу - высший пилотаж!

Так вот вижу происходящее. И не обессудьте за иронию. Каждый имеет право быть правым, а левыми сделают несчастных и убогих рабов и талантливую еврейскую интеллегенцию с понятными каждому демократическими коммуными принципами. Один за всех и все за одного! А Ошо то не призывал к политике и заморочкам социальным. Он говорил, - Ребята, давайте станем лучше и мудрей. Есть такие заветы, которые нужно просто понять-понимать стараться. Если мир состоит из множества хороших доброжелательных и мудрых людей, это хороший мир. Это наука, а жизнь это ваша личное дело - будьте практичны и честны. Вот и все.

Лектура для любознательных (это вам не кришнаизм) >>>

1.0x