Авторский блог Михаил Мороз 09:48 5 февраля 2018

"Страсти по государству" А.А.Проханова

Я не стал смотреть документальный фильм А.А.Проханова «Страсти по государству». Фильм показывали с 1 по 5 января. Потом повторили 14 января все 5 серий.

Я не стал смотреть потому, что давно понял лелеемый писателем идеал: о приобретении Россией того уровня государственности, которая возвратит ей утерянное величие. Выдающемуся писателю уже не важно то, какую форму приобретет российская государственность и какие социальные силы её обязаны выстроить. Желаемое и лелеемое чувство имперскости заставляет пылкого писателя думать: «Пусть хоть Сатана возродит величие русской Державы, лишь бы она смогла противостоять очень опасным внешним силам, уже уверовавшим, что Россия повержена и восстановлению не подлежит».

Конечно, автор «Страстей..» должен был воспеть того, кто в возрождении нынешней российской государственности сыграл уже определенную роль. И для А.А.Проханова, певца «пятой империи», совершенно второстепенно обозначать, каковы основные мотивы двигали нынешним «реаниматором» государственности на наших необозримых пространствах. Это было ясно и без пяти серий «Страстей…», когда блистательные прохановские страсти выплескивались во всех его выступлениях, поединках, полемических схватках на политических ток-шоу, куда его приглашали для укрепления коммерческого рейтинга какого-нибудь телевизионного проекта: зритель проникался вдохновенными метафорическими речами выдающегося писателя и всегда эмоционально следовал за ним.

Но я не стал смотреть фильм писателя не только потому, что предполагал пафос его, содержательную сторону ленты, но и потому, что не хотелось видеть выдающегося метафориста в облике панегириста, заставившего себя читать похвальное слово в адрес того, кто такого уровня восторженных слов в свой адрес не заслуживает.

Однако некоторые места из «Страстей…» , не удержавшись, посмотрел. Наскочил на монолог о расстреле парламента в Доме Советов 1993 года. Слышу и не верю своим ушам: «Танки генерала Грачева, расстреляв 4 октября 1993 года Дом Советов, предотвратили гражданскую войну».

Милый, дорогой мой писатель! Я, до сих пор обожавший вас, могу ли не огорчиться и простить даже искреннего вашего заблуждения на этот счет?

Гражданская война уже шла и не останавливалась ни на день по всему периметру бывшего СССР. Разве Карабах не гражданская война, хоть и принявшая формы межэтнического конфликта? Разве две чеченские войны не гражданская война? Разве кровавые конфликты, которые вспыхивают время от времени в республиках Средней Азии, не формы гражданской войны? Разве нынешняя полномасштабная война в Новороссии, уже в среде Русского мира, не гражданская война, которая длится по сей день?

Все, что было в пороховые дни октября 1993 года, продолжается и поныне. Общество расколото. Во главе одного процента богатеющих грабителей, незаконно укрепивших свою власть после незаконного расстрела остатков Советской Конституции, стоит их ставленник.

Да, он укрепляет государственность. Но так укреплял власть Пиночет. Не для народа, а для себя любимого и для кучки грабителей общенародной собственности. При таком вопиющем социальном неравенстве рано или поздно случится конфликт. Он может перерасти в гражданскую войну. Выдающийся писатель Проханов, вознося до уровня спасителя Отечества генерал-предателя Грачева, становится в ряд современных власовцев.

Этого вам, дорогой писатель, не простят те, кто погиб, защищая Дом Советов. Вспомните их портреты! Вы их сами печатали в героическом «Дне» и даже во всё более приспосабливающейся к власти газете «Завтра». Вы теперь воцерковленный человек. Молитесь и кайтесь за вольное или невольное прегрешение, когда возносите чуть ли не во святые тех, кто этого не заслуживает.

Вспомните «Десять Сталинских ударов»! На физиономии Сванидзе они отпечатаны. Позорные лавры лжеисторика не должны прилипнуть к Вам, замечательному писателю Земли Русской.

P.S. Не хочется думать, что я буду выброшен из сайта «Завтра ру» за прямые слова.

Они искренние. Просто больно за писателя, который верит в того, кто государственником стал поневоле – во имя собственного спасения.

?

1.0x