Авторский блог Виктор Степанов 13:14 5 января 2020

Страшнее немецкого

Русские пробежки.Про историю узнал от своего товарища,работника АЭС.

Летом 2019 года известный в городе поборник здорового образа жизни, организатор движения «Русские пробежки Волгодонск» Александр Сурков заступался за свою знакомую, у которой судебные приставы пытались изъять транспортное средство — автомобиль. Однако, на мужчину тогда завели уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ за воспрепятствование представителю власти — сотруднику УФССП России и нанесение ему телесных повреждений.

Напомним, движение «Русские пробежки г.Волгодонск» действовало с 2013 года, на организованные Александром Сурковым и его соратниками спортивные, оздоровительные, культурные мероприятия в целях акции: «Русские за здоровый образ жизни!» и под девизом «Мы больше, чем пробежки, мы — возрождение духа!» собирались десятки поклонников бега — волгодонцев разных возрастов.

23 декабря 2019 года «приговором суда Сурков А.В. признан виновным и ему назначено наказание по ст.318 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Суркову А.В. была изменена мера пресечения на заключение под стражу, он был взят под стражу в зале суда», — следует из сообщения пресс-службы Волгодонского районного суда.

Стоит отметить, что Александр настаивал, что «действовал в рамках закона и пресекал противозаконные и противоправные действия группы лиц не подтвердивших свои полномочия как представителей власти». Также на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» Сурков написал: «следственный комитет г. Волгодонска фактом заведенного на меня уголовного дела по ст. УК РФ 318 официально и документально подтверждают, что все эти действия производили представители власти.
Со стороны группы лиц, (один из которых представился приставом) неоднократно были осуществлены следующие действия:
-Отказ предоставить удостоверения подтверждающие личность и служебное положение.
-Отказ предоставить документы на исполнительные действия.
-Необоснованное применение силы.
-Побои, толкания, отпихивание и прочее.
-Препятствие осуществлению общественного контроля».

Фото: «Русские пробежки г.Волгодонск» в социальной сети «ВКонтакте»

1.0x