Авторский блог Антон Александров 09:24 10 апреля 2018

Страшная статистика ВОВ, про которую не принято говорить

Любая военная статистика ужасна, но эта еще страшнее. Ибо после этих цифр герои превращаются в жертв, а война с необходимостью оборачивается слепой мясорубкой. Скажите честно, вы знали статистику осколочных ранений Второй Мировой Войны? Сегодня речь пойдет именно о ней.

двойной клик - редактировать изображение

65 процентов! Шестьдесят пять! Вы понимаете, что за реальность стоит за этими сухими цифрами?

Принято считать, что советская армия за 41-45 годы потеряла более 6 000 000 убитыми (по данным историка Кривошеева). Получается, что около 3 000 000 миллионов наших солдат погибли не в прямом бою "лицом к лицу", глядя противнику в глаза, а тупо от обстрела, мин и бомбежки. Сидел ты в окопе, ехал ты в поезде, шел на обед, бежал по полю в атаку - и тебя накрыло, все. Сколько солдат погибло даже не доехав до фронта? Сколько погибло, не успев даже выстрелить в сторону немцев?

Теперь понятно, почему Артиллерию назвали Богом войны. Вот только получается, что это очень злой и несправедливый Бог.

двойной клик - редактировать изображение

После таких цифр становится понятным, почему многие фронтовики не очень любили рассказывать про войну. Нет геройства в том, чтобы погибнуть от снаряда, выпущенного из пушки, которую ты даже не видишь. Есть только горечь и боль. И наверняка у них не было желания "Повторить", как многие сегодня пишут на своих машинах, часто, кстати, немецких машинах.

Самой знаменитой жертвой в этой кровавой лотерее стал командующий 3 белорусским Фронтом Генерал армии Черняховский, которого в феврале 1945 убило, по сути в тылу, случайным снарядом.

Я убит подо Ржевом

 

Я убит подо Ржевом, В безымянном болоте, В пятой роте, На левом, При жестоком налете.

Я не слышал разрыва И не видел той вспышки, — Точно в пропасть с обрыва — И ни дна, ни покрышки.

1.0x