Авторский блог Борис Сергеев 16:41 15 августа 2018

Странности асимметрии

События в России сквозь призму оборонного бюджета США

13 августа 2018 года Президент Трамп подписал оборонный бюджет США, размер которого составит 716 миллиардов долларов – самый большой в истории Америки. При этом Россия, выбыв из числа крупнейших держателей гособлигаций США, ничуть не сократила свои международные резервы, а попросту говоря, переложила доллары из одного кармана ФРС в другой. «Выведенные средства ЦБ разместил в наличной валюте на депозитах за рубежом. 5,4 млрд долларов ушло на счета в других иностранных ЦБ, МВФ и Банка международных расчетов - на 1 мая там ЦБ держал 55,6 млрд долларов. На депозиты в коммерческих банках ЦБ отправил 26,6 млрд долларов, доведя общую сумму до 69,8 млрд долларов. Оставшиеся 17 млрд долларов ЦБ инвестировал в ценные бумаги других зарубежных государств. Российской экономике не досталось ничего.» (https://www.kp.ru/daily/26843.5/3884426/).

В рамках нового оборонного бюджета в США создаётся Космическое командование и ставится задача по размещению компонентов ПРО на околоземной орбите. В это время в России выставлен на продажу Тушинский машиностроительный завод, где тридцать лет назад был создан корабль многразового использования «Буран» и объявлено о сворачивании производства тяжёлых ракет «Протон» с сокращением на 100 гектаров площадей, занимаемых Центром имени Хруничева. Дмитрий Рогозин, курирующий ныне Роскосмос, считает, что для обновленного производства столько земли не нужно, зато она очень нужна «эффективному менеджеру» Году Нисанову для жилищного строительства. Кстати, первый раз вице-премьер Рогозин привозил на этот режимный объект господина Нисанова еще 5 мая 2012 года. С чем же была связана такая необходимость? Наверное, с тем, чтобы выслушать рекомендации бизнесмена по обеспечению сохранности государственных тайн в системе Роскосмоса, откуда за рубеж передавались российские наработки в области гиперзвука.

В оборонном бюджете США отдельно перечислены меры по военному сдерживанию России. При этом пресс-секретарь президента Песков только и нашёл, что подчеркнуть «беспочвенность позиционирования внутри США России как угрозы для кого бы то ни было, будь то европейские страны или страны, находящиеся на североамериканском континенте». При этом, судя по всему, на североамериканском континенте нынешняя супруга Пескова – Татьяна Навка- владеет квартирой в Нью-Йорке («Супруга; объекты недвижимости, находящиеся в собственности; вид объекта – квартира; вид собственности – собственность; площадь (кв. м) – 126; страна расположения – США»). Включал ли её в свой список Бжезинский, заявляя: ««Я не вижу ни одного случая, в котором Россия могла бы прибегнуть к своему ядерному потенциалу, пока в американских банках лежит $500 млрд., принадлежащих российской элите. Вы ещё разберитесь, чья это элита — ваша или уже наша»?

Выделяются в оборонном бюджете США и 250 миллионов долларов на закупку «летальных вооружений» для Украины, точнее для про-американского режима, обстреливающего города Донбасса. Военные действия и гибель мирных жителей длятся там дольше Великой Отечественной войны и это несмотря на то, что в марте 2014 года президент Путин заявлял: ««ЕСЛИ МЫ УВИДИМ, ЧТО ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ НАЧИНАЕТСЯ И В ВОСТОЧНЫХ РЕГИОНАХ УКРАИНЫ, И, ЕСЛИ ЛЮДИ ПОПРОСЯТ НАС О ПОМОЩИ, А ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЛЕГИТИМНОГО ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ У НАС УЖЕ ЕСТЬ, ТО МЫ ОСТАВЛЯЕМ ЗА СОБОЙ ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ У НАС СРЕДСТВА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЭТИХ ГРАЖДАН». По данным ООН, которые вряд ли носят полный характер, на Донбассе уже погибло 2 540 мирных жителей и 9 000 было ранено.

Принимался военный бюджет на 2019 год с участием Сената США, в том числе и тех его членов, которым депутаты Госдумы рукоплескали с нижнего своего уровня.

В Литве, в местечке Казлу-Руда (на месте дислокации советской авиачасти), в 60 километрах от Калининградской области, НАТО размещает авиаполигон, на котором будут отрабатываться удары по наземным целям. В то же время власти Петербурга, находящиеся в 15 минутах полёта от этого авиаполигона, собираются подать заявку на проведение в городе летней Олимпиады 2032 года. Околовластные комментаторы глубокомысленно разглагольствуют о «геополитическом» значении подачи челобитной в МОК: «Поэтому вполне логично, что власти и Петербурга и страны в целом хотели бы, чтобы Олимпийские игры прошли в России снова. Это даст возможность одержать весомую победу над геополитическими конкурентами.»

На военных учениях НАТО нередким стало использование статистов, говорящих на русском языке. В России же в это время все транспортные указатели и объявления на железнодорожных узлах и в метро стали даваться в переводе на английский.

Что это – «асимметрия» или измена?

1.0x