Авторский блог Валерий Скрипко 05:26 18 ноября 2017

СТРАННЫЕ НЕСООТВЕТСТВИЯ

К 90 -летию Эльдара Рязанова

Валерий Скрипко

Странные несоответствия

Сегодня кинорежиссёру Эльдару Рязанову исполнилось бы 90 лет!

Дорогой, любимый Эльдар Александрович! Он создал множество фильмов, ставших классикой нашего кино. Но что-то помешало ему получить Орден за заслуги перед отечеством высшего достоинства! В отличие от худрука театра «Ленком» Марка Захарова, получившего такой же Орден, но первой степени!

Причём, награды им вручали в одно и то же время в Екатерининском зале Кремля в октябре 2008 года. ( Ранее они оба уже получали подобные награды более низких ступеней и никаких «формальных» причин наградить разными «степенями»- вроде бы, не было) На том же приёме, такой же Орден, и почему-то (!) второй степени - получил великий актёр Юрий Яковлев.

( Кстати, ровестник Яковлева - не сыгравший в кино не одной главной роли, актёр Леонид Броневой – стал полным кавалером выше указанного Ордена!)

Выступая на церемонии, избранный в то время главой государства- Д.А.Медведев отметил, что этой награды удостоены люди, внесшие весомый вклад в наши общенациональные успехи и своими достижениями способствовавшие укреплению обороны страны, росту её промышленности, науки и культуры.»

Интересно, на каких весах , взвешивался «вклад» двух режиссёров?

Рязанову шёл тогда 81-й год. За плечами было множество фильмов, имевших в стране самый большой зрительский успех. Ни один новый год не начинался без «Иронии судьбы» и не продолжался без «Служебного романа» и «Карнавальной ночи» ..и так весь год!

Вспомним, сколько людей смотрело и пересматривало фильмы Рязанова по всей стране! По количество зрительской аудитории, резонансу в обществе – произведения театрального режиссёра Захарова близко не стоят с шедеврами Рязанова! Ан ,нет! В Кремле решили иначе!

Мы живём в каком-то «Зазеркалье»……Какая-то нехорошая недоговоренность есть в «кулуарах « нашей российской культуры. Несуразности и нестыковки в принципах и реальных общезначимых действиях многие видят, а сказать ничего не могут…В СМИ приводят мнение президента РФ о необходимости творческой конкуренции. А кто её обеспечит? Кто выработает принципы,по которым должны жить государство и ообщество? Может быть,сильных мира сего,эта неопределённость устраивает,так легче "додавливать" противников в лице последних романтиков,которые еще верят в духовную великую РОссию! Дошло уже до того,что кинорежиссёр-патриот кается перед либералами, что снял телесериал «Спящие» о хороших силовиках…Как это- силовики- и хорошие…непорядок!

Любимец Рязанова, актер Олег Басилашвили- в интервью перед памятной датой заявляет, что Рязанов снимал фильмы – сказки. Не было ,оказывается, у нас интересной жизни ..и удивительных встреч, и неповторимых друзей…Только советское считалось хорошим. А разве может что-нибудь советское быть хорошим.? Ни в коем разе!

Повело куда-то не туда многих либеральных товарищей Эльдара Александровича! Жил художник, выкладывался без остатка… и на что? На какие-то «сказки»… Видимо, поэтому и Орден ему вручили только второй степени…

Жаль, что сейчас уже не пойдёшь в баню встречать Новый год, да так весело, что окажешься в Ленинграде…А там сама Барбара…переставила мебель, и сидит… ждёт нас! Красавица первостатейная , а на подиум не бежит, не спешит продать свою красоту подороже … И фото либерала выкинула в снег! И не заявляет о польских претензиях к России..

Хорошо – то как..

1.0x