Авторский блог Михаил Уткин 16:35 6 февраля 2018

Странная история.

Случилась как-то со мной весьма странная история.

Случилась как-то со мной весьма странная история. Жена была в Белоруссии и там с экскурсией посетила белорусскую этнографическую деревню. Оттуда она мне позвонила по мобильнику и рассказала, что в деревне, как сувенир, продают самогон. Она купила бутылку и привезет ее домой. Забегая вперед, скажу, что самогон оказался очень качественным и стоил своих денег.

После этого звонка случилась одна странность: в моем компьютере назойливо полезла реклама самогонных аппаратов. Это продолжалось некоторое время, затем реклама исчезла. Скажу сразу, что с компьютером у меня отношения не слишком близкие. Скорее я отношусь к тем, кого специалисты презрительно называют пользователь, причем не самый продвинутый. Сам я объяснить связь между мобильным телефоном и компьютером не мог. Попробовал обсудить проблему с зятем, который разбирается в компьютерах и получил однозначный ответ, что такого не может быть, и никакой связи между мобильником и компьютером нет. Ну, нет и нет.

Прошло около трех лет. Эта история давно забылась, но пару недель назад пришлось о ней вспомнить. В январе мне позвонил один ответственный товарищ и сказал, что готовится второе издании национального руководства по одной из медицинских специальностей. В первом издании я имел честь быть среди авторов. И мне предложили переработать свою небольшую главу для второго издания. Я, естественно, согласился, тем более, что издание будет посвящено академику, недавно ушедшему от нас, которого я считаю одним из своих учителей. И так, две недели в январе я проводил очень много времени за компьютером и занимался, как принято говорить, творческой работой. И в это время со мной снова произошла странная история.

Небольшое отступление. Каждый год, после опостылевшей зимы, мужская часть нашей семьи (я, сын, зять, внуки) примерно в середине апреля бросаем все и едем на рыбалку за полторы тысячи километров на нижнюю Волгу. Когда ездили только взрослые, то жили в палатке. С детьми на рыболовной базе. Путевку на базу мы бронируем еще в январе. В январе по мобильному телефону с сыном и зятем я несколько раз обсуждал будущую поездку и вопрос, не сменить ли нам рыболовную базу на другую, которая еще ближе к Каспийскому морю.

И вдруг все повторилось. В моем компьютере полезла реклама рыболовных баз на нижней Волге. Как во времена моей молодости говаривал мой первый научный руководитель: «Два случая – это уже намек на закономерность». Неужели связь между мобильным телефоном и компьютером все же существует?

Попробую объяснить, как эту связь понимаю я. Перебезчик Сноуден рассказал нам о тотальной слежке, которую организуют спецслужбы США. Не думаю, что ситуация в нашей стране в корне отличается. Если только масштабом. Мы беднее. Давно известно, что с помощью мобильных устройств легко отследить передвижение человека и легко его прослушивать. Существуют специальные программы, которые реагируют на определенные слова, например взрыв, убийство , теракт итд. В этом случае разговор автоматически начинает записываться. Исходя из этого, мы все, владельцы мобильных устройств, время от времени попадаем в поле зрения спецслужб. Не скажу, что меня это сильно волнует. Как говорится, не воровал, не убивал. Своей стране желаю только добра. А что нынешнюю власть не люблю, так по моим наблюдениям ее любят только те, кому на Руси жить хорошо и те, кому за эту любовь хорошо платят: обслуга этой власти. Кстати, ситуация с Кириллом Серебренниковым очень показательна. Человек из обслуги решил, что за платную любовь к этой власти да еще за то, что подставляет ей все места, которые может, он вошел в число избранных. Тебя сажают за один стол, тебя похлопывают по плечу. Но это не значит, что и тебе, как избранным, можно безнаказанно воровать. Ему и в его лице всей обслуге власть это популярно объяснила и показала их место. Это место оказалось недалеко от параши.

Есть еще люди, которые любят власть только потому, что она власть. Если соединить все три группы, то окажется, что вместе они сегодня набирают максимум 30%, что и показывают независимые опросы.

И так подведем итоги. Если то мнение, которое я высказал правильно, то получается, что спецслужбы, занимающиеся прослушкой, одновременно занимаются и бизнесом. Либо они продают информацию коммерческим организациям, либо сами запускают рекламу в их интересах.

Вполне допускаю, что мое мнение в корне не верно. Что все совсем не так. Если есть на сайте профессионалы, которые могут объяснить связь компьютера и мобильного телефона по другому, ответьте. Приму с благодарностью.

1.0x