Авторский блог Анатолий Васильев 13:23 25 февраля 2018

СТРАНА РАБОВ, СТРАНА ГОСПОД

Почему у нас нет справедливости общественных отношений

СТРАНА РАБОВ, СТРАНА ГОСПОД

Приближается день выборов. Опросы показывают, что рейтинг В.Путина значительно превышает все остальные. Почему нищее население будет голосовать за свою ннщую жизнь? Построено олигархическое государство, продолжается вывоз национальных богатств, уничтожается провинция. Почему же большинство голосует за такой порядок современной жизни? Потому что 90% несамодостаточного населения России, несмотря на всеобщую грамотность, осталась с психологией рабов, крепостных, то есть подневольных людей. Без лидера это легко управляемая толпа, чем и пользуется власть. Рабская психология населения позволяет власти легко им манипулировать.

Например, власть представляет как свое большое достижение выравнивание МРОТ и ПМ (прожиточный минимум). Но это же позорно, выравнивание МРОТ с нищенским ПМ, представлять как достижение власти. Власть при упоминании об этом должна каждый раз извиняться, что в течение 27 лет грубо нарушает Трудовой кодекс РФ Ст. 133. Установление МРОТ. Там четко сказано, что «Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения».

Вся либеральная социально-экономическая политика власти направлена на сбрасывание с себя обязанностей заботиться о населении, на уменьшение затрат бюджета на социальную сферу. Разрушено 70% промышленности. Практически уничтожены сельское образование и медицина, уничтожается сама провинциальная Россия. Налог на капремонт переложил все заботы по содержанию жилых домов на население. Постоянно растут тарифы ЖКХ, что является антинародной тарифной политикой и противоречит здравому смыслу. Повышение доходов сырьевых монополий и обслуживающих организаций должно происходить за счет снижения издержек и повышения производительности труда, а не за счет населения. Как это делалось в СССР и делается в развитых странах.

В России достаточно высокий уровень развития науки, технических достижений, искусств, литературы, балета, спорта и т.п., но нет справедливости общественных отношений, нет социальной справедливости.

Французские философы-просветители именовали общество, основанное на идеалах справедливости и разума, - "цивилизованным".

Почему же Россию считают нецивилизованной страной? Потому что в цивилизованной стране власть бы так аморально себя не вела и народ не позволил бы так над собой издеваться. Недопустимо в потенциально богатейшей стране иметь 22% нищих (доход до1ПМ/чел.-11163 руб), 43% бедных (доход до3 ПМ/чел.). Это показатель непрофессионализма власти и уровень ееё цивилизованности. В отличие от развитых стран, где нет таких природных ресурсов, но есть развитая экономика и социальный капитал.

Европа считала Россию варварской страной. Меня неприятно поразило утверждение Ж.Ж.Руссо, что России никогда не стать цивилизованной страной. Это был 18 век и в России было крепостное право. Уважать и бояться Россию стали только тогда, когда она стала сильной империей. Но меня уже не удивляет, что Россию считают нецивилизованной страной и сегодня англосаксы, развитая Европа и даже кичливые поляки с прибалтами. Все это видно на политических ток-шоу. Потому что, будучи потенциально богатейшей страной, мы не смогли создать внутри России справедливые общественные отношения и стать привлекательными, даже для своих ближайших соседей. Мы создали дикий, олигархо-чиновничий капитализм, который может привести к развалу страны.

На Россию нарастает и будет нарастать внешнее давление. Мы все должны консолидироваться и противостоять этому, укреплять государство. Но как это эффективно сделать, если власть проводит антинародную экономическую и финансовую политику, а народ все покорно терпит. Как, если отношения власти, олигархо-чиновничьего класса с народом стали напоминать отношения рабов и господ. Это путь к потрясениям.

Основная причина этого – наш правящий класс с бизнесом перестали служить России, народу, служат только личному обогащению. Они перестали быть русскими людьми, это уже волки, поедающие наши природные ресурсы, а власть охраняет такой порядок. И доказывать это не надо, это есть во всех СМИ. Вспомним как весь народ поддержал воссоединение с Крымом и ждал того же в отношении Новороссии. Но власти дороже интересы олигархов и в результате мы предали свой народ в Новороссии, Украине, предали интересы России. Чем дальше, тем дороже такая политика и наша нерешительность нам обойдется.

Почему же в России нет организованного протестного движения трудящихся, способного повлиять на поведение власти?

В России, после тотального разрушения экономики, организованного трудящегося класса просто не стало. Рабочие на частных предприятиях – это полукрепостные, профсоюзы декоративные, партии слабые. Рабочие оборонки молятся на президента, что дал им работу. У обывателя та же рабская психология. Большинство полагается на президента.

Протестное движение псевдолибералов не в счет, так как оно направлено не на защиту интересов народа, а на защиту интересов глобального бизнеса, против укрепления государственности и оборонной мощи России. Они хотят, что бы государство ушло из экономики, что для России означает смерть. Потому поддерживаются США и Западом.

Президент говорит о патриотизме и справедливости, как о национальной идее, но где дела в этом направлении, пока одна риторика. По факту он защищает интересы олигархов и чиновников. Богатые богатеют, население остается нищим и бедным, ресурсы тают, провинция уничтожается.

Что-то изменить мы можем на выборах, для этого надо на них приходить и правильно голосовать.

1.0x