Сообщество «Форум» 16:38 14 июля 2018

Страна маленькая, а мяч гоняют по-взрослому

Странно: эту Бельгию не на каждом глобусе обнаружишь, а одолевает ведущие державы. В ножной мяч неплохо играют. С чего бы это? Вспоминается давняя встреча с профессором Высшей школы г. Гента Алексом Вандерстратеном и сотрудником министерства обороны Бельгии Гертом Девульфом, посетившими богоспасаемый град Пензу. Причину приезда господин Вандерстратен объяснил так:

- Мы прибыли в Пензу, чтобы поделиться опытом улучшения работы в административном управлении, проводим перестройку стиля такого рода в Бельгии на протяжении вот уже 10 лет, хотели бы поделиться этим и с россиянами. Данный семинар посвящен управлению человеческими ресурсами, или, как это еще называют, управлению персоналом. Люди – это наиболее ценное достояние предприятия, его основной капитал. Поэтому следует заботиться о нем. И как ни парадоксально это звучит, чем лучше вы управляете людьми – тем выше отдача их труда. Надо предоставить им больше полномочий, а заодно ответственности. Важно ввести то, что мы называем стратегическим мышлением, рассчитанным на дальнейшее развитие их в том или ином деле. Перед каждым членом коллектива следует поставить задачи, достижение которых и должно стать результатом его работы. Это принципиально отличается от того, что принято называть классической бюрократической организацией труда, где все ограничивается дисциплиной и контролем. Добавьте людям ответственности, дайте им какую-то самостоятельность – и вы получите совсем другой результат!

Сотрудник при этом растет не «вверх» по служебной лестнице (верхних мест в коллективе, как известно, мало), а «вширь» – у него добавляются полномочия и, соответственно, возрастает зарплата. При приеме на работу не ставится задача отобрать самого подготовленного и послушного. Не соискателя спрашивают, чем он может быть полезен, а соискателю объясняют, чем данная работа может его привлечь. При этом «заставить» человека делать что-то насильно исключается: надо выяснить, почему у сотрудника что-то не получается и помочь ему справиться с затруднением. Постановка вопроса «не нравится – уходи» просто исключена. Для того чтобы почувствовать, насколько это эффективно, необходимо время, но отдача обязательно будет.

На вопрос, каково ваше впечатление от самой Пензы, господин Вандерстратен ответил:

- Перед поездкой к вам я заглянул в Интернет на сайт Пензы, ознакомился с городом предварительно. Пенза очень зеленый город, здесь много парков, деревьев. Это весьма отличает его от наших западных городов. Мы посетили картинную галерею, краеведческий музей. Пока, к сожалению, все.

Ещё более любопытной оказалась беседа с его соотечественником:

- Вы, господин Девульф, служите в бельгийской армии, которая входит в НАТО…

Г.Д.: Нет-нет, я не военный. В министерстве обороны Бельгии я отвечаю за подготовку вольнонаемных гражданских лиц. Это немало, около 5 тысяч человек, разного рода технические работники, обслуживающий персонал, программисты, архитекторы, специалисты по информатике и т.д. Но они остаются гражданскими лицами и никогда не попадают на передовую.

- И как же складываются отношения между военными и гражданскими лицами в Бельгийских ВС?

- Руководителем вольнонаемных может быть военный, но оценивать их работу и поведение он должен по гражданским правилам. В любом случае вольнонаемные не подлежат военным наказаниям. Функционально гражданские служащие подчиняются вольнонаемным руководителям. Я, например, как лицо, возглавляющее эту структуру, оценил в прошлом году работу трехсот гражданских служащих и исходил из правил, что человек прежде всего должен двигаться не «вверх», а «вширь».

- Как обстоят дела в Бельгии с призывом: охотно ли молодежь идет служить?

- Сам я отслужил срочную службу – у нас она длилась один год – по призыву. Но вот уже несколько лет призывы отменены. С 1992 г. в Бельгийских ВС служат только добровольцы.

- И как вы набираете людей?

- Чтобы привлечь людей, надо службу сделать привлекательной. Например, платить приличное жалованье. Кроме того, бельгийская армия в настоящее время проводит много гуманитарных операций. Участие в них привлекает молодежь, поскольку дает возможность посмотреть мир. Они отправляются в Африку, на другие материки.

- В Ираке в последнее время тоже проводится гуманитарная миссия.

- В ней мы не участвуем. Таково политическое решение руководства страны. Но, насколько мне известно, решено отправить несколько самолетов с гуманитарной помощью в Афганистан.

- Предположим, парень окончил школу и решил поступить рядовым в Бельгийские ВС. Сколько он будет получать?

- В переводе с франков на евро примерно тысячу.

Корр.: Негусто.

- Не надо забывать, что жизнь в Бельгии недешевая. Да и вообще трудно сравнивать две страны с различным укладом жизни. Хотя тысяча евро – это только начало. В дальнейшем он может получать различные надбавки, например за участие в гуманитарных миссиях, других акциях, он должен хорошо кушать, свободно звонить своей семье и т.п.

- Если рядовой пожелает повысить свое звание, на что он может рассчитывать?

- У нас имеется школа для подготовки офицеров, куда принимают с 18 лет. Имеется ряд курсов, в том числе в частных учебных заведениях. На это выделяются немалые бюджетные средства, поскольку Бельгии нужны профессионалы с хорошей подготовкой, как военные, так и вольнонаемные.

- Видите ли вы различия в работе, направленной на совершенствование управленческой модели в России и Бельгии?

- Бельгия – маленькая страна, всякие структурные перемены там произвести легче. Но следует подчеркнуть, что нельзя изменить все и сразу. Мы занимаемся этим у себя уже десять лет, и работа эта продолжается. Причем итоги этой работы различны в разных частях даже такой маленькой страны, как Бельгия. Во Фландрии эффективность управления выше, чем, например, в Валонии. Я могу предположить, что в Пензе будут достигнуты лучшие показатели, чем, скажем, в Тамбове.

- Приятно слышать, но почему так?

- Мне кажется, что в Пензе живут более энергичные люди: тут больше говорят на иностранных языках. Вот и вы говорите со мной на английском без переводчика. Кроме того, люди в Пензе более восприимчивы к новому, стремятся изучать передовой опыт. Я лично, кроме родного фламандского, говорю еще на французском, английском и немецком языках.

- Кстати, не так давно отношения между фламандцами и валонцами были достаточно острыми. Поговаривали даже о создании самостоятельных государств.

- Я не вижу почвы для подобных настроений. То, что я фламандец, не мешает мне ощущать себя бельгийцем вообще. Оба языка, французский и фламандский, являются государственными. Сегодня я говорю на одном, завтра – на другом языке. Хотя различия в жизни двух общин значительны.

- Господин Девульф, не могли бы вы немного рассказать о себе?

- Я проживаю в небольшом городке Генте, очень известном во времена средневековья, в 100 км от Брюсселя, куда я каждый день езжу на работу. В 6.30 я сажусь в поезд, в 8 утра начинаю трудиться в академии. В нашем отделе сорок человек. В 5 вечера рабочий день заканчивается и к 7 часам я снова дома. Вообще очень многие служащие центрального правительства Бельгии не проживают в Брюсселе.

- У вас большая семья?

- Жена и трое детей. Жена не работает: у нее хватает дел по дому и в нашем саду. Мы живем в частном доме. Это обходится не дешево. Чтобы купить такой дом, в семье должны работать, по крайней мере, двое. Поэтому моя жена тоже работала, когда была возможность. Сразу купить жилье могут только очень богатые люди, поэтому квартиру обычно снимают, участвуют в ипотеке с рассрочкой на двадцать лет и т.д. В этом случае вы каждый месяц вносите деньги в банк. У нас в семье две машины. На одной я езжу каждый день на вокзал к поезду, который доставляет меня на работу, на другой жена развозит детей по школам.

- А если в семье нет двух машин?

- Ездят на велосипедах. Как бы то ни было, в Бельгии можно быть счастливым человеком.

- Где вы проводите отпуск?

- Дело в том, что в Бельгии довольно неустойчивая погода. Дождь иногда может идти неделями. Поэтому лучше съездить с семьей куда-нибудь в Испанию. По деньгам получается примерно то же самое.

- В Бельгии имеются частные и государственные учебные заведения. В каких учатся ваши дети?

- Сначала они ходили в начальную школу. Теперь мой сын учится в том же колледже, в котором я сам учился тридцать лет назад. Это негосударственное учебное заведение. Здесь выше уровень образования. Родители платят, например, за учебники, а они весьма дороги. В нынешнем сентябре я заплатил за книги одного ребенка 250 евро. В государственных учебных заведениях в этом смысле легче.

- Спасибо за беседу. Будем надеяться на дальнейшее развитие отношений между нашими странами.

Итак, мы выяснили, что Бельгия не хочет снабжать нас рыбой – хотя и расположена на берегу Атлантики – она стремится научить нас ловить рыбу. Научимся – тогда и в Европе появятся желающие приехать к нам порыбачить. Власти России всё ждут инвестиций из-за рубежа. Но при этом упускают из виду, что бесполезно инвестировать в дырявый карман. Бесполезно ждать богатств от мартышкиного труда, пережитка крепостного права, в которое нас упорно тащат доморощенные управленцы. Все усилия власть и собственность имущих сводятся к попыткам заплатить поменьше, а выжать из человека побольше.

И привлекать молодёжь к службе в добровольческих ВС власти тоже не хотят: с бессловесно-бесправной рабочей скотинкой удобнее иметь дело – она и дачи генералам будет строить без возражений, и трудности обворованного быта переносить, и стрелять, в кого прикажут. Признают, конечно, что надо бы, да вот только средств всё никак не найдут - то Олимпиаду надо провести, то ещё какое всемирное всемирное игрище. На загулы игроков в ножной мяч и пьяники Чубайса средства находятся, а на рядовых - нет! Опять же дворцы,яхты, личные самолёты и заработки по миллиону в день...

1.0x