Авторский блог Алексей Гребнев 14:19 9 декабря 2013

Страна Героев

Почему мы живем так, и почему жить надо так.



Эпиграф № 1

Россия — она не для всех. Она для смелых. Поэтому несмелые хотят чтобы её вообще было.

Эпиграф № 2

Где тебе хорошо, там и родина. Если ты животное. Если ты человек, то твоя родина — место, без которого тебе плохо. Если ты русский — твоя родина там, где без тебя плохо, несправедливо и холодно.

Эпиграф № 3

В Калининграде 17 часов. В Москве 18 часов. В Новосибирске 21 час. В Петропавловске-Камчатском — 2 часа ночи. Вы нас врасплох не застанете. Мы тут спим по очереди.


***

Многие интересуются, почему в Стране Героев книга стоит дороже бутылки водки. Отвечаем: так сделано, чтобы уничтожить себя мог каждый, а стать умнее — только тот, кому это действительно нужно. Если же сделать наоборот, животные заговорят человеческим языком, узнав ученые слова. Итак, в Стране Героев высокая смертность. В Стране Героев люди умнее.

***

Если тебе повезло родиться в Стране Героев - помни, во всех странах из 100 человек - шестеро
интеллектуалы, с развитым мозгом, способные решать инженерные, научные и управленческие
задачи. Остальным дорога - в дорожные рабочие, тракдрайверы и офисные крысы. И только в Стране
Героев - интеллектуалов 60 из 100. У населения Страны Героев в ходу идиома - "Умные все больно!"
Умных больно много!" Причем, в драматическом "больно" раскрывается глубинная трагедия Страны
Героев - мало дураков, готовых только подметать и быть счастливыми за 300 долларов. Рынок труда
перенасыщен ребятами, способными за 300 долларов писать уникальный софт, за 600 - проектировать
гидрозлектростанции. И каждого можно в любой момент заменить на следующего из очереди. Не
Удивляйся тому, что в Стране Героев инженер и дворник получают одинаковую зарплату.

***

Если тебе повезло родиться в Стране Героев - помни, в любой стране мира из 10-и родившихся - двое
физически не могут жить на "родине" и должны уехать, чтобы не быть несчастными или умереть. И
всюду, эти двое либо уезжают, либо смиряются и молча страдают. Или умирают. И только рожденные
в Стране Героев - не уезжают. Не умирают. Из-за врожденной пассионарности, они же Дети Страны Героев. И уж не молчат, а
активно ненавидят Страну Героев. Не удивляйся тому, что в Стране Героев некоторые жители ненавидят Страну
Героев.

***

Если тебе повезло родиться в Стране Героев - помни, во всех странах управлять другими людьми
считается почетным, полезным и в высшей степени благопристойньпм делом. И только в Стране Героев
граждане желают лично на амбразуру и под танки. Посылать других на подвиги считается
негероическим занятием для прохиндеев. В Стране Героев не отрицают полезность управления, но
полезность жалко хромает позади гораздо более важной героичности. Истинный житель Страны
Героев - это солдат, который не мечтает стать генералом. Он мечтает стать неизвестным Солдатом.
Если Страной Героев берется управлять герой - Страна Героев совершает немыслимые подвиги на
страх остальному человечеству. Поэтому чаще всего управление своей страной герои отдают более
благоразумным нациям. Чтоб, конечно, героически не подчиняться зтим унылым правителям. Не
удивляйся тому, что Страна Героев часто плохо управляется .

***

Если ты живешь в Стране Героев, не удивляйся, что иногда никакой Страны Героев больше нет. Вчера была Страна Героев и космонавты в пыльных шлемах грузили в трюмы яблоневые саженцы, а сегодня ты просыпаешься - а вокруг унылый буржуазный беспорядок или родо-племенной цирк с животными. Страна Героев никуда не делась, Страна Героев откочевала в мир мечты, на зимние квартиры, на переформирование в идеологический тыл. Потому что остальные народы, состоящие из нормальных людей, отбросив былые распри, в пароксизме ужаса перед Страной Героев - объединились, чтоб не допустить Героических Свершений, нарушений прав меньшинств и растления мозгов большинства идеями героизма.

Куда это годится, когда мирный бюргер или правоверный завсегдатай долговой тюрьмы возжелает летать на Венеру в дырявой консервной банке или поворачивать реки туда-сюда, строить стальные магистрали через тайгу, в никуда, превращая это самое нигде в россыпи депрессивных моногородов, да или просто - строчить от пояса из пулемета. Возгорятся граждане иллюминированного рекламками рая идями переустройства мира - кто будет одеяла с электроподогревом покупать?

Тысяча тысяч одеяльных фабрик построено, гроши плачены, властители одеяльных фабрик и телевизорных заводов нипочем не отпустят возжи. Дух героизма, наносимый северным ветром с родины слонов - их делает совсем беспокойными, кушать бланманже не могут, как волнуются. Вот и точат ножи на честную и прямую спину Страны Героев, копят бомбы, варят яды и ходят войной на Страну Героев по очереди. Хоть и есть у страны Героев царь-колокол, царь-пушка и царь-бомба с царь-кнопкой, да только нельзя бросить царь-бомбу - негде будет подвиг совершать, планетка хлипкая попалась, не для железной поступи колоссов на глинянных ногах.

Вот и отвели лидеры героической джамахерии свой бронепоезд на запасный путь, перекрасили его из адово-красного - да хоть в веселенький триколор, например - а экипажу настрого запретили подвиги, вроде как навсегда. Команде - прикинуться обычными людьми -железу ржаветь и морально устаревать, приказ вышел. Команда стала, конечно, обустраивать быт на месте временной дислокации, то есть - с удовольствием немножко постреляла друг друга, немножко ограбила пару местечек, немножко отцепила пару вагонов и продала спекулянтам за радиоприемники и штаны и уселось ждать, кашу лениво кушают, радио слушают, да через день в караулы, без фанатизма. Ждут приказа наступать-оккупировать-переустраивать.

Раз сказали - навсегда шабаш подвигам, значит - в засаде мы, поиграем пока в ипотеку, как те, смешные, которым - что нам хорошо -то им смерть. То есть, которым смерть выпала, значит.

Тут-то главная военная хитрость Страны Героев. Как решат мироеды мировые, что заржавел бронепоезд, и стал не бронепоезд, а местного значения 500-веселый с деревенщиной, очкариками и пьяными дембелями (нет, товарищ, не загудит гудок, не заговорят пушки, не понесется сметая и громя -заржавел, так и задумано было героями - на 33 года ржаветь),- так вот, так и бросятся мироеды с ножами друг на друга.
Вцепятся в горла, мироед не может по другому, мироед тоже хочет "Все поделить", только себе хочет - кесарево взять.

И начнут мироеды - кто у кого золотой запас зажимать, кто вклады конфисковать, пограбят конечно пару хуторов с неразвитой демократией, как без этого. Но потом - друг другу в горло. Потому как рожден мироед в гуше обычных людей, из ребра адама смита выточен, главное мироеду - устроится с питанием. Прореживания требует мир обычных людей. В зондеркоманды и айнзацгруппы группы соберутся бюргеры, чтоб лишних бюргеров истребить, с неудачливым муниципальным руководством вместе.

Побоище между обычными людьми - дело грязное, героям там нечего делать, вот и стоит наш мирый трактор в поле, зарос бурьяном. Тракторист, в чине майора, возится на частном подворье, ладит самогонный аппарат, чтоб из опилок гнал, да чистую. Ждет, когда начнется.


Помни - Страна Героев - явление вечное, сидящее в головах героев, в кости вьелось, в крови блуждает. Героизм - болезнь не убивающая носителя, поэтому и победить эту болезнь нельзя. "Подвиг ваш бессмертен!" - читали в уставах и инструкциях к сеялкам залпового сеяния?
Пока хоть один герой есть - жива Страна Героев и в любой момент - загремит Царь-колокол, -" Вставай Страна Героев, обычных людей и всесь мир пора спасать пора от обычных людей! Слишком уж кромсаются, глядеть больно, берите и понесли свет разума и высшую справедливость угнетенным в консьюмерическом раю "

В любой момент застучат молота, ковать ключи от счастья, откуют мильон ключей повышенной скорострельности и бронепробиваемости. Чтоб отворить амбары мирового куркуля, хлеб и электроодеяла раздать бедным, а самого кулачину - в амбар и запереть на тысячу лет. Разошелся мироед - скоро неоткуда лететь покорять другие планеты будет, кругом либо поле боя, либо ресторан быстрого питания .

В любой момент - стрельнет пушка веселыми цветными огнями в честь забытого праздника - а ответят ей тысяча царь-пушек, прогревая стволы половинным зарядом, от которого темницы рухнут в цивилизованной части мира.

Вчера ты прикидывал шансы на должность регионального супервайзера - а сегодня утром глядишь в окно - а там все резко поумнели и ходят строем, на всех свинцовые трусы, у каждого ружье и и в каждом взгляде - вечный героический огонь.

Если ты раньше жил в Стране Героев - не удивляйся, если однажды проснешься в Стране Героев.

1.0x