Авторский блог Игорь Шумейко 14:32 18 января 2019

Страх и ненависть Европы

наша способность восстанавливаться — истинный мотив "добивания"

Заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт как-то сказал: за час переговоров с русским генералом Ивашовым полагается медаль "Пурпурное сердце". Но, кроме тяжёлых, протоколируемых до буквы переговоров, случались полу- и неофициальные обмены мнениями. Об одном из таких моментов Леонид Григорьевич однажды рассказал: "В 1999 г., после отставки министра обороны США Уильяма Перри, довелось нам поговорить чуть более свободно. Я тогда спросил, несколько обобщённо: "А зачем США сейчас добивают Россию?"

Генерал Ивашов апеллировал не к US-жалости, состраданию (смешно и представить!), а к американской расчётливости. Варшавский блок распался, СССР распался, военная мощь России весьма мала относительно советской. Промышленность, в том числе военная, развалена, война на Северном Кавказе, армия в значительной части деморализована, население нищает, деградирует, месторождения раздаются иностранцам. Любому понятно: Россия очень слаба, агрессивных замыслов иметь просто не может. Зачем же вы, американцы, хорошо считая доллары, тратите столько средств на добивание?

Ответ Уильяма Перри запомнился генералу Ивашову: "Я не лучший знаток русской истории, но в нашем её понимании есть какие-то просто… "чёрные дыры". (Так Перри назвал необъяснимые для него и военно-политической элиты США периоды нашей истории — И.Ш.) Вы к 1922 г. разрушили свою страну, уничтожили, выгнали инженеров, просто исчезли с лица земли как военно-промышленная держава. А ещё в 1941-м весь мир молился на вас! Вы единственные смогли противостоять Германии. А после той (Второй мировой) войны? На развалинах вдруг: атомная бомба, космодром! За год построили? Многие у нас (в США) были настолько ошеломлены, что повторяли, хотя это явная бессмыслица: "А! Русские начали строить космодром ещё до войны"…

Больше Перри перед генералом Ивашовым не раскрывался. Но сказанного достаточно, чтобы понять: страх пред невероятной нашей жизненной мощью, способностью восстанавливаться — истинный мотив "добивания"…

Тяжело начинался для России и XIII век. 1204 год, Четвёртый крестовый поход внезапно развернулся, ударив по союзнику Константинополю. Разграблен величайший город мира, наша (тогда) духовная метрополия. 1238-й — поход Батыя. 1240-й — нашествие шведов (датчан и иже с ними). 1242 г. — немецкий крестовый поход… Выбор Александра Невского: "Союз на Востоке — оборона на Западе". К общеизвестному добавлю немного о важности именно XIII века, большого cтраха в формировании отношения Европы к нам.

Взгляд с "той стороны"… Нашествие монголо-татар оставило в Европе тяжёлый след. Страх, ярость бессилия. Батый, преследуя половецкую орду хана Котяна, прошёл Венгрию, Чехию, Моравию, Польшу, Хорватию, Северную Италию гораздо быстрее, чем Русь. Польско-немецкая армия разгромлена при Легнице, венгерско-хорватская — на реке Шайо. Венгерские феодалы убили Котяна, но это не спасло, так как прежде были убиты монгольские послы, а Чингизова Яса требовала за это беспощадной кары.

Момент суперунижения: выяснилось, Европу, как нож масло, прошёл отдельный монгольский корпус, имевший третьестепенную задачу. В то время продолжалось куда более важное для монголов покорение Китая, Персии.

Один пунктик какой-то там неведомой Ясы требовал привлечения в империю всех тюрков. Уклонение половцев рассматривалось как дезертирство, и одному из корпусов одного из улусов (Джучиева) приказали их поймать. Половцев приняли на Руси — громится Русь. В Европе — значит, и Европа.

Все еврорейтинги силы и могущества вдруг сметены напрочь. Римский папа Иннокентий IV бежит из Рима в Лион, предаёт анафеме хана Батыя. Правда, бежал он и от угроз императора Фридриха II, который вступил в соглашение с татаро-монголами. Батый требовал подчинения и от императора — тут Фридрих явил шедевр уклончивости, почти сохранив лицо: признал себя слугой Батыя, но с оговоркой — "как знаток соколиной охоты я согласен бы служить сокольничим в свите хана"… На императорское счастье подтвердилось: половцы до Германии не добежали, и его страна сразу потеряла для монголов всякий интерес. Так одна папская анафема накрыла Фридриха с Батыем. Признаем: разгром, сепаратные переговоры с татарами — на Руси были такие же.

Но… дойдя до северноитальянского Удине, куда бежали остатки венгров с уже остатками остатков половцев, татаро-монголы вдруг так же стремительно ушли. И не из-за какого-то там "Европейского сопротивления"! (Типа "Движения Сопротивления", в кое вписана "Забастовка французских шахтёров — 1943" — никак не устану напоминать…)

Нет, событие неизмеримо более важное! В далёком Каракоруме умер каан Угэдэй. Яса требует присутствия всех монголов на выборах нового. И они исчезли, оставив смятение в умах. Сбив к чертям все системы мироздания. "Евроармии" — капут, ещё ладно. Но главное… Цель, из-за которой предпринят сей невероятный поход с другого края света, взлом Европы — не плод их "европроизводств", даже не золото, недавно ими украденное в Константинополе. Какие-то… половцы!

Будто в уютной кухне папы Карло за прорванной картиной в очаге оказалась целая Страна. Одни задумались о неизмеримости мира Божьего, непостижимости путей Его, другие негодуют (по-своему справедливо!), что кухня стала менее уютной…

Страх и ненависть Европы — с тех самых пор. Татария сотни лет на всех еврокартах пишется: "Тартар" (Tartar — одно из имён Ада).

Дитер Гро ("Россия глазами Европы"), суммируя сотни геополитических пассажей: "От польского короля ожидали, что он разотрёт ногами всех московитов и татар". Вплоть до наших "основоположничков". Лондон, Карл Маркс на митинге в честь четвёртой годовщины польского восстания: "Снова польский народ, этот бессмертный рыцарь Европы, заставил монгола отступить". Анонсы тогдашних газет и въевшийся в подсознание штамп подсказали Карлу сей эпитет для России.

1.0x