Авторский блог Константин Шульгин 22:15 7 мая 2019

Стихи наших современников о войне

Не забыты

На псковской земле, в литературно-художественном музее-усадьбе Ивана Васильева — писателя-публициста, фронтовика, лауреата Ленинской и Государственной премий и основателя поэтического праздника, 7-го мая открылся 35-й Всероссийский праздник фронтовой поэзии «А музы не молчат», приуроченный к 74 годовщине Великой Победы. Начался праздник с литии по погибшим в годы Великой Отечественной войны, которая была отслужена на мемориальном комплексе «Скорбящая». Затем, участники поэтического праздника возложили цветы к братской могиле, где покоятся более 300 воинов Красной Армии. После торжественной части, начались поэтические чтения. Творческую программу открыла молодежная чтецкая группа, которая декламировала стихотворения Булата Окуджавы, Сергея Михалкова, Александра Межирова, Ивана Забуга, Игоря Григорьева, Алексея Недогонова, Дмитрия Кедрина, Бориса Кострова и других фронтовых поэтов. Затем продолжили современные поэты, пишущие поэтические произведения, посвящённые годам военного лихолетья.

В концертной части мероприятия прозвучали песни военной тематики в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов.

В этом году в творческой программе примут участие поэты и писатели из более чем 20-ти городов России, в том числе, из Твери, Нелидова, Торопца, Пскова, Великих Лук, Подольска и др. Объединённую делегацию поэтов Москвы и Подмосковья возглавил литературный критик, член Президентского Совета по культуре и Союза писателей России, академик Академии Российской словесности, лауреат Патриаршей премии в области литературы и других литературных премий Валентин Курбатов. Он лично отбирал делегатов из профессиональных поэтов и любителей Московского региона, создавших наиболее заметные поэтические произведения военной тематики. Литературные чтения и обсуждения наиболее заметных современных патриотических произведений, продлятся два дня.

Описание: C:\Users\Шульгин\Pictures\Военные поэты.png

1.0x