Сообщество «Форум» 17:56 10 января 2018

СТАРИК ДЕРЖАВИН

Не стало Михаила Михайловича Державина

Уходят все герои старого телевизора, кого помнишь с детства.
«Старик Державин нас заметил, благословил, но в гроб не слёг» - смеялся Валентин Гафт.
Увы, теперь уж не до смеха.
Михаил Михалыч пятьдесят лет прослужил в театре Плучека. Его творческий путь - многие великолепные образы театра и кино.
Актёр он - особый, даже уникальный. Он умел красноречиво молчать, держать паузу, наполнять своё присутствие в кадре какой-то особой, идущей от него значимостью (вспомним «Трое в лодке...»).

Михаил Михайлович был бессменным ведущим Кабачка 13 стульев.


Но ничего не поделаешь, людям он запомнился прежде всего как участник дуэта Ширвиндт-Державин, где ему досталась особенно сложная, требующая огромного напряжения и искусства роль разыгрывающего (как в бейсболе).
Мне выпало счастье видеть этот замечательный дуэт лишь один раз - в Израиле, в 1992м. Не устану повторять дежурную фразу: телевизор не даёт никакого представления о драматическом искусстве.
В жанре юмора, как и в жанре эротики, результат, либо его отсутствие - мгновенны и сразу видны. Есть смех - есть результат.
Державин вызывал смех и улыбку, почти никогда не улыбаясь в кадре и на сцене сам. Лицо игрока в покер, амплуа Бастера Китона.
Делай как я! Спешите увидеть кумиров, даже прошедших пик формы и славы, пока возможно.
После урожайного на смерти 2017г, жатва дамы с косой не останавливается. Тем необходимее помнить, вспоминать и напоминать.

1.0x