Сообщество «Форум» 15:19 26 марта 2018

Старый новый культ

Стало модно снимать фильмы не о России, а о её президенте...

"Оно, конечно, Александр Македонский - герой, но зачем же стулья ломать?!" (Н.В. Гоголь)

Я, конечно, уважаю нашего президента. И бывшего, и будущего. Безусловно, он - историческая личность (без всяких там кривых ухмылок). Но и минусов, само собой, и поводов для критики - предостаточно. И именно поэтому, впервые за прошедшие пять выборов, мой голос Владимиру Владимировичу не достался. Но разговор не об этом. Культ личности, который скорее всего насаждается свободным журналистам с Администрации президента, приобретает системный и обыденный характер. Документальных фильмов про Путина снято - море. Каждый стремится показать Кремлю насколько у него длинее и шершавее, выразить свое подобострастие и преданность (интересно, кто первый начнет "сливать" своего кумира после того, как он покинет капитанский мостик?).

А к чему я это все...

Есть же замечательные у нас режиссеры-документалисты. Вспомнил сегодня про Дмитрия Давыдовича Васюкова. Его "Счастливые люди" и "Поморы" - настоящие шедевры, пропитанные искренней любовью к России, к простым людям. Там нет лака, золотых отделок, дорогих костюмов и рассуждений о судьбах мира. Это фильмы о тех, которые живут пока кто-то рассуждает о том как надо жить. Живут спокойно, неторопливо, с достоинством. Почему-то уверен в том, что фильмы Васюкова не потеряют свою ценность и через 50 лет, в отличии от десятков бездарных политически конъюнктурных заказников, в которых вбухано достаточное количество государственных денег.

Как иллюстрация ко всему этому... 25.03.2018. Горит ТЦ в Кемерово. Трагедия. А в "Воскресном вечере" Соловьева обсуждают его гениальнейший фильм "Миропорядок", отравление Скрипаля и Украину (не забывая через слово говорить о руководящей роли президента, его прозорливости, мудрости и т.д.) На новость о пожаре выделили суммарно минут пять.

1.0x