Авторский блог Светлана Тишкина 21:04 16 июля 2018

Станично-Луганский склероз

Контрольно-пропускные байки (июль 2018 год)

Довоенное фото. У памятника князю Игорю. Тогда можно было так стоять и не думать, что пуля прилетит в спину.

Довоенное фото. У памятника князю Игорю. Тогда можно было так стоять и не думать, что пуля прилетит в спину.

Все мы наслышаны о взорванном ВСУ мосте через реку Северский Донец, о специально созданных трудностях перехода через Контрольно-пропускной пункт «Станица Луганская». Бедные пенсионеры из ЛНР, сумевшие адресно закрепиться на «потусторонней» территории, ежемесячно ездят за заработанной на Украине пенсией. Для того, чтобы получить эти невеликие деньги и вернуться обратно им приходится героически выстаивать во многочасовых очередях под открытым небом, преодолевать «полосу препятствия» по шаткому, скрипучему деревянному настилу, уложенному под непозволительно большим углом (куда деваться, если мост взорван), терпеть обыски и отбирание продуктов. Какими только словами не ругают престарелые люди эту «туды нехай…» таможню, а делать нечего, смиренно проходят все её пункты.

Это случилось на обратном пути, когда, казалось бы, самое страшное – многочасовое стояние в очереди под палящим солнцем – осталось позади. На пункте-пропуске с украинской стороны подслеповатая бабушка попросила попутчицу-собеседницу, опирающуюся на палочку, помочь ей с документами.

– Да, конечно, помогу. Мне не трудно. Я в очках вижу ещё о-го-го как! Вот с ногами хуже… Не знаю, как и дойду до той стороны, – ответила Семёновна Никитичне.

Украинскую таможню пенсионерки преодолели более менее нормально. Обрадованная Семёновна, забыв, а, может, и не обратив внимания, что у неё в руках два паспорта, через все спуски и подъёмы «полосы выживания» устремилась к пункту пропуска ЛНР. Да так быстро засеменила больным ногами бабушка с палочкой, что Никитична, хоть и без палочки, за ней угнаться не смогла. Поднялась она, задыхаясь и охая, наверх, а попутчицы и след простыл. Ей на пункт попуска идти, а она без паспорта…

– Семёновна, ты где? Ау! – ходила и причитала подслеповатая Никитична, – Что же ты меня одну-то оставила?..

***

Автобус на Луганск долго ждать не пришлось. Измученные жарой пассажиры заполнили его без проволочек, в желании побыстрее оказаться в домашнем уюте. Бабушке с палочкой место уступили сразу. Рядом с её креслом встала пенсионерка чуть помоложе, в соломенной шляпке и с красивым веером в руках. Привычка выглядеть моложавой интеллигенточкой не всегда идёт на пользу ногам. Потому и стояла, а не сидела, хотя устала не менее других.

– Через пятнадцать минут дома буду, – успокаивая саму себя, произнесла она.

– Здорово! А мне ещё ехать и ехать, как минимум, два часа на этой жаре париться, – посетовала Семёновна.

– Да, не позавидуешь. Мои силы, и то уже на исходе. Жду не дождусь, когда душ можно будет принять, включить телевизор и завалиться на диван. Даже ужин готовить не буду.

– А мне придётся готовить… Куда деваться, если надо? Слушайте, а почему у меня два паспорта на руках? Хоть убей, не помню откуда второй взялся… Может, нашла?

«Соломенная шляпка» взяла в руки лишний паспорт и громко, на весь автобус, объявила:

– Граждане, кто знает Аллу Никитичну Бурову? С нами в автобусе такая едет?

В автобусе такой пассажирки не оказалось.

– Надо бы в милицию её паспорт сдать, – рассудила интеллигенточка, – Без паспорта нам никак нельзя. На ту сторону больше не пустят, и с той – не выпустят.

– Отдам, конечно! – заверила Семёновна новую попутчицу, – Как только в Ровеньки приеду, так сразу и отдам. Но это, скорее всего, только утром получится…

– В Ровеньки? Ох, как далеко! Езжай потом, забирай его оттуда. Прописку проверьте. Откуда эта дама? Ну вот, написано же, в Луганске, на Городке Пархоменко живёт.

– Ну да… В Луганске, – согласилась Семёновна, – А знаете, забирайте этот паспорт с собой, чтобы я его в Ровеньки не завезла, и делайте с ним что хотите. Она же мне не родственница. Я даже не знаю, кто это такая!

– Вот и заберу. К тому же я почти приехала. «На кольце троллейбусов» выхожу. Домой сумки затащу, а там уже и думать буду.

***

– Ты приехала? Все в порядке? Ну, слава Богу, что обошлось. – кричала в трубку подруга «Соломенной шляпки».

– Да подожди, – отвечала она, – Тут ещё не всё. Я, как всегда, куда-нибудь да встряну. У тебя полицейских знакомых нету?

– Полицейских? Ничего себе… А что случилось?

Уставшая «донемогу» женщина, стала рассказывать, как уже на подъезде к Луганску, бабушка с палочкой обнаружила у себя сразу два паспорта. На городке Пархоменко у неё жила родственница, она попросила её сходить по адресу прописки Аллы Никитичны Буровой, 1935 года рождения и сказать, что потерянный паспорт найден, что находится он по такому-то адресу, контактные данные такие-то.

Двери родственнице открыла совсем древнего вида старушка, у которой хватило-таки соображения понять, что от нее требуется. Она записала данные: адрес и контактный телефон, но и сообщила, что Никитична, её сестра младшая, Со Станицы Луганской домой ещё не вернулась. Она её ждёт. А её всё нет и нет…

Неутешительная догадка всколыхнула душу интеллигентки: скорее всего она осталась на той стороне, потому что не может без паспорта пройти КПП. Именно в этот момент ей позвонила подруга, которая согласилась, что надо срочно сообщить о находке чужого паспорта. Но тут знакомые полицейские не помогут, надо было стандартно набирать «102» и объяснять заново.

«Соломенная шляпка» послушно набрала «102», рассказала о случившемся, надеясь переложить дальнейшие действия по спасению потерявшейся женщины на правоохранителей и только тогда, наконец-то (!), сняла с себя шляпу.

***

Всё самое интересное началось через полчаса. Ей стали поступать звонки отовсюду: из украинского КПП, от родственницы, из полиции ЛНР, из МЧС. Приговор был неутешительным, ей предстояло до двадцати ноль-ноль привезти паспорт Буровой Анны Никитичны, 1935 года рождения на КПП «Станица Луганская». Оказалось, старушка та весь день просидела в медпункте, но и он, и таможня в двадцать часов должны закрыться.

Ничего другого не оставалась, как наглотаться лекарств от давления, снова водрузить на голову свою соломенную шляпку, взять в руки веер, положить в сумочку свои и чужие документы, триста рублей на такси и… на негнущихся от усталости ногах выйти вон из уюта квартиры…

***

Вечером ей снова позвонила подруга узнать, чем закончилась эпопея с чужим паспортом.

– Ой, и не спрашивай, только домой вернулась… Представляешь, мне сказали отдать паспорт грузчику, который помогает сумки переправлять через взорванный участок моста. Я так и сделала, да только – ума совсем уже не осталось – не сообразила, что надо было его телефон записать. Из милиции опять звонят, из МЧС звонят, спрашивают кому я паспорт передала, а я не знаю, что и сказать. Отдала просто и попросила в медпункт передать, как сказали. А бабушка та так и не дошла до нашей стороны. Я им описала внешность грузчика. Он там постоянно работает вроде. Сказали, что разберутся, что всё должно быть в порядке. Но я так думаю, что бабушке той по состоянию здоровья пришлось в Станицу вернуться.

– Наверное, жалеешь, что паспорт забрала у той бабушки? – спросила сердобольная подруга.

– Да как тебе сказать? Наверное, всё-таки не жалею. Как представлю, что та склерозница вообще могла его в Ровеньки завезти и дома до утра продержать. А вспомнит она утром или нет, что его вернуть надо? Да и всякие люди встречаются… А вдруг бы выбросила и всё… Хоть я и устала до нечеловеческого состояния, зато совесть чиста. Всё, не могу больше говорить… До завтра.

Светлана Тишкина

1.0x