Сообщество «Форум» 12:08 23 декабря 2016

СТАЛИН КАК ЗЕРКАЛО.

Через 37 минут начнется пресс-конференция Владимира Путина 2016 года. Я буду смотреть и потом напишу, переварив. Что мне там интересно? ВОПРОСЫ. Как будет себя вести ВВП, как отвечать-я примерно понимаю. А вот уровень вопросов мне интересен. Потому что именно от вопросов зависит во многом то, как реагирует отвечающий потом на свою деятельность. И поэтому напишу быстро я про Сталина. Потому что это первый лидер нашей страны, который держал весь мир в напряжении и днюха у него. Путин второй. Есть ли аналогии? И как относиться к таким личностям простому обывателю- ждать от него колбасы или не ждать, а жить своею жизнью, соизмеряя ее с процессами более глобальными.

Мосфильм снял кинокомедию. Ее просмотрели все, вплоть до Наркома Просвещения. Всем понравилось. Тем более главный положительный герой был с усами...и чуть чуть поэтому похож на Сталина.

Последний и самый важный просмотр: Сталин, наркомы, руководители киноиндустрии и руководители фильма.

Посмотрели. Тишина.

Сталин молчит. Остальные затаив дыхание боятся смеяться на комедией.

После паузы Вождь тихо произнес:" Наркома просвещения, всю киногруппу и артистов- расстрелять".

Странный и узнавамый запах повис в зале. Через некоторую паузу кто то пропищал : "Товарищ Сталин! А может быть главному герою усы сбрить?"

Сталин, не поворачивая головы к затаившемуся залу, - "Или так!"

анекдот

----------------------------------------------

Первое знакомство со Сталиным: Это фотки Сталина на стеклах автомобилей. "Таксисты!"- с придыханием обсуждали этих странных людей мы, совсем пацаны. И эти "таксисты" вызывали в нас какой то странный, восторженный полу-ужас. " Почему именно они могут вешать эти странные фотки Сталина в военной форме?". Я до сих пор так и не понял, точнее не интересовался.

Второе знакомство: Офицеры периодически выезжали на завод подшефный читать лекции о военно-политической обстановке и нашей готовности к войне. На одной из лекций зашел вопрос о Сталине и репрессиях. Я, лейтенант, получивший тоже СВОЮ ВЛАСТЬ и от нее немного одуревший, ответил примерно так : "После гражданской войны в живых остались ВОЛКИ, ИНВАЛИДЫ и БЕЛОБИЛЕТНИКИ. Эта градация была везде- и во власти и в народе. И ВСЕ почувствовали кровь. Поэтому понятия "жалость" в борьбе этих трех категорий быть не могло. Тем более как были враги друг другу, так и остались. Сталин победил и выровнял ситуацию. Иначе никак. Это как Деды и Духи. Вроде полтора года разница, а враги навсегда. Точнее до дембеля. А там водка и дружба однополчан. Сталин жестоко и кроваво устроил ДЕМБЕЛЬ всем категориям."

Третье знакомство : Коллекционируя банкноты, я вынужден заниматься ДРУГОЙ ИСТОРИЕЙ. Историей финансов, постановлений, эмиссий. Там нет "писательских выдумок". Там СХЕМА. Так вот: Сталин- построил ЛУЧШУЮ финансовую систему мира. А памятник ему нужно поставить за то, что он НЕ ПЕРЕШЕЛ НА ДОЛЛАРОВУЮ СИСТЕМУ после войны. И это было наиважнейшее событие итогов войны.

Четвертое знакомство: Добыл несколько книжек первых судебных процессов "репрессий" . Их тогда печатали полностью. Стенограммы. И я понял что такое "политические репрессии". Кратко- это когда РУКОВОДИТЕЛЬ-КОММУНИСТ проворовался, а судить его за воровство нельзя. Потому что остальные простые коммунисты задумчиво спросят : "И мы за это воевали? Нас обманули руководители? Коммунист- это вор?".- Надо отдельно эту тему развить.

Пятое знакомство: за свой 51 год жизни я ни разу не встретил человека, который выл бы по поводу "репрессий". Даже те, кого это коснулось (а мы за бутылкой обсуждали) , резюмировали : "Времена блин..не просто все". А те кто брызжет слюной- даже физиономически какие то совсем неприятные злобные люди. Я, поклонник Лоброзо, это очень сильно вижу и ощущаю....даже пену вижу иногда.

Шестое знакомство: Культ народный- это когда есть "китч". "Китч" Сталина- это сильнее чем американский пиар Гитлера и богемный арт-деко Муссолини, и буржуазно-коммерческий бренд Черчилля.

Седьмое знакомство : Это то, что он есть и будет Величайшим политиком, организатором госстроительства и властным интриганом. Кто может его оценивать- ТОЛЬКО ТЕ, КТО САМ ДОЛГО РУКОВОДИТ БОЛЬШИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ. Только они знают что такое ВЛАСТЬ. А не писатели одиночки и прочие, кто не может руководить хотя бы кошкой. Поэтому в спорах про ВЛАСТЬ я вседа спрашиваю два вопроса: Количество твоих подчиненных? Ты в армии служил ?

Ну есть еще...но начинается прессуха.

Я всегда думаю о Сталине. Путине, Кромвеле, Фиделе, Кеннеди....и таких же как они:

"Как ты себя ощущаешь, когда проснувшись, смотришь в окно и понимаешь, что ты весь мир держишь за яйца... Как от этого не свихнуться, как это все удерживать в гармонии? И кто может тебя учить "как надо жить"...? "

Я бы задал этот вопрос.

Все. началось. Всем пока!

двойной клик - редактировать изображение

1.0x