Авторский блог Антон Александров 09:01 20 августа 2019

СССР без КПСС - несбывшаяся мечта позднесоветского общества

Причины принятия Декларации просты и до боли циничны. Россия (как и Украина с Белоруссией) решила больше не кормить "чурок" с южных союзных республик

День независимости России, как обычно, вызвал бурю негодования среди людей старшего поколения. Предали, обманули, страну развалили, надо не праздновать, а траур объявлять - вот привычные тезисы, которые мы слышим раз за разом.

Пикантность ситуации заключается в том, что 80% сегодняшних разгневанных мужчин, в далеком уже 1990 году, двумя руками поддержали Декларацию о суверенитете России!

Причем поддержали по вполне рациональным причинам, а не тяп-ляп - на эмоциях!

Начнем с того, что съезд народных депутатов РСФСР принял эту декларацию почти единогласно. А надо понимать, что этот парламент был самым народным, самым свободным, самым демократическим за всю историю России.

Его избирали весной 1990 года, когда КПСС уже ушел с "руководящей роли", а олигархи, силовики и бандиты еще не пришли. То есть депутатов избирали максимально демократично - как по учебнику.

И у этих реальных народных депутатов от рабочих коллективов и организаций не было разногласий по поводу Декларации Независимости России! Как не было народных протестов по этому поводу - наоборот, царила всеобщая эйфория!

Причины принятия Декларации просты и до боли циничны. Россия (как и Украина с Белоруссией) решила больше не кормить "чурок" с южных союзных республик. Оставлять все доходы у себя, а на союзный уровень выносить только вопросы безопасности - вот и все!

двойной клик - редактировать изображение

Сверхидея, которая тогда витала в воздухе - это СССР без КПСС. В 1992 году эта идея криво и косо воплотилась в СНГ, но это уже отдельная история. К тому же, все были уверены (и народ и элита) что Россия наконец официально займет в этом "новом СССР" главенствующее место, которое принадлежит ей по праву.

Напомню, что РСФСР, по понятным причинам, слегка зажимали, как национальное государство, при советском строе и от этого многие нервничали, особенно простой народ.

У РСФСР не было своей партии, а у других республик были. Казалось бы мелочь, но у нас не было ансамбля русского народного танца, а был ансамбль танца народов СССР. Мы, вместо русских, принимали в наши ВУЗы по разнарядке полуграмотных таджиков и негров из Африки.

Русские работяги поднимали промышленность братских республик и стран за спасибо и почетную грамоту. При этом всем было очевидно, что грузины и армяне у себя в республиках жили лучше, чем в РСФСР.

Короче, все минусы СССР были налицо, а плюсы СССР нивелировались на общем негативном фоне.

двойной клик - редактировать изображение

Это сейчас, задним числом, нам понятно, что КПСС - это была русская партия, а СССР, пусть криво и косо, но это было русское государство. Однако в 1990 году это было очевидно только союзным республикам, но не нам.

Вот поэтому и КПСС и СССР "слили" единогласно - под всеобщее одобрение и аплодисменты, переходящие в овацию.

1.0x