Авторский блог Леонид Воронин 22:13 12 апреля 2018

СССР. 12 апреля 1961 года.

Весна все больше вступала в свои права, появились зеленые листочки на деревьях, неугомонные вездесущие скворцы строили свои гнёзда, спешили обзавестись семейством.
Как-то в один такой ясный день, когда все ученики сидели за партами и скрипели перьевыми ручками, какой-то шум раздался в коридоре школы. В класс заглянула завуч Зинаида Петровна. Она подошла к учительнице Виктории Львовне и что-то ей сказала.
- Хорошо, Зинаида Петровна! – ответила та и обратилась к классу:
- Дети, сегодня, 12 апреля знаменательный день - простой советский человек Юрий Гагарин, полетел в космос! - голос ее дрожал. - А сейчас, все выйдем на школьный двор для построение на торжественную линейку!
Класс взорвался ликованием. Изо всех помещений бывшей еврейской синагоги школьники побежали вниз, во двор. Это была всеобщая радость, ликование. Из школьного динамика раздался голос, похожий на левитановский, все застыли, внимательно слушая репродуктор:
- Говорят все радиостанции Советского Союза! Экстренное сообщение ТАСС. Сегодня, 12 апреля, 1961 года успешно осуществлен полет первого человека в космос. Этот человек - майор Военно-воздушных сил Советского Союза - Юрий Гагарин…
Все закричали, захлопали, и очередная волна радости накрыла всех с головой.
- Ура! Ура! У-р-а-а-а! – неслось со всех сторон и улетало в весеннее синее небо.
-Советский космонавт на космическом корабле "Восток" стартовал с космодрома "Байконур" и, впервые в мире, совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

- Мы полетели в космос! Мы первые! Ура-а-а! Над всем маленьким городком как будто небо просветлело и стало еще бездоннее.
- Гагарин, Гагарин в космос полетел! В космос! Ура-а-а! – раздавалось отовсюду.
- Мы в космосе! Мы в космосе! Эта новость потрясла весь городок, всю страну. Это была уже другая страна, другой город, другие люди!

ХХХ

После уроков четверо друзей с портфелями в руках, не спеша, через весь городок бредут домой. Разговаривают о школьных делах, мечтают о будущем. Какое-то чувство счастья и спокойствия овладевает ими.
- Как хорошо, что мы живем в нашей стране, в СССР, да, ребята? – говорит Лёнька.
- Да, конечно, хорошо! – подхватывает Игорь, - Мы живем в самой лучшей стране в мире!
- Посмотрите на карту Европы. Польша – наша, социалистическая, Болгария - наша, Венгрия и Югославия – наши, Румыния – наша! А что тут остается капиталистической Европы – совсем ничего! Пол-Германии, Франция, Италия и Англия. Тьфу! Ну, там еще Норвегия и Швеция – это близкие северные соседи. Так шведов мы ещё в восемнадцатом веке разгромили под Полтавой! Наполеон Кутузовым был разбит в восемьсот двенадцатом году. Ну а Германия в сорок пятом! Все эти страны надо освободить от капиталистов-эксплуататоров! И тогда СССР будет по всей Европе, и все будут счастливы и свободны! Как мы!
- Да, здорово! - соглашается Ваня Новиков и начинает показывать фокусы, он мечтает стать клоуном. У него это здорово получается. Особенно он хорошо жонглирует картофелинами!

Вот и дом Игоря. Он прощается и идет к деревянным массивным воротам. Выходит его мама Ольга Николаевна. Игорь заметил ее и побежал.
- Мама, мама! - закричал он, - Виктория Львовна сказала, что я маленький Ленин! Маленький Ленин! Я маленький Ленин!
- Ну, ты мой молодец, заходи в дом! Игорь продолжает горячо рассказывать ей об уроках.

Оставшиеся втроем друзья идут дальше до элеватора, там убегает домой Ваня, тренироваться на фокусника. Оставшись вдвоём, Олег и Лёнька идут до последней улицы, покрытой цветущими садами: вишней, абрикосом, сливами, смородиной. Воздух наполнен ароматом цветов, запахом меда. Небо прочерчивает белой полосой еще диковинный в те времена реактивный самолет.
- Олег, а давай сегодня ночью посмотрим в подзорную трубу на звезды, может, мы увидим космический корабль с Юрием Гагариным!
- Так он же уже на земле, его встречает весь мир! Даже Америка приветствует нашего космонавта!
- А вдруг, наши еще кого-то запустили в космос? Другого космонавта! И мы увидим!

ххх

Поздно ночью друзья через маленькое чердачное окошко смотрят на бездонное звездное небо. Одинокие яркие метеоры вспыхивают и гаснут во тьме, прочерчивая свой недолгий путь. Огромная Луна каким-то неземным, небесным светом освещает всё кругом. Вдалеке она отражается трепещущей дорожкой в тихом ночном Днепре. Далеко-далеко виден призрачный противоположный берег. Весь мир объят этим светом, он уже другой, он не земной, он космический!

Вот созвездие Большая Медведица, вот созвездие Скорпиона, а вот Малая Медведица, а это Полярная звезда. Через все небо, на миллионы световых лет простирается Млечный Путь. Мириады звезд манят, притягивают к себе, и друзья ощущают себя частью этого грандиозного космического мира, сливаются с ним воедино.
- А знаешь, Олег, бабушка сказала мне: чтобы увидеть Бога, надо долго смотреть ночью на звезды, и увидишь Его!
- Неужели Бог есть? А Виктория Львовна говорила, что Его нет, что это попы всё придумали, чтобы обманывать людей! – отвечает Олег. - А Гагарин Его видел?
- Конечно, видел, но он не может сейчас сказать об этом!
- Давай будем долго смотреть на звёзды, и мы увидим, увидим Его!
- Давай! - отвечает Олег.

Друзья долго смотрят на звезды, и им кажется, что они летят в космическом корабле к неведомым галактикам, осеняемые и хранимые Создателем. Им кажется, что Он смотрит на них сквозь мириады звезд и пронизывает и наполняет собой всю Вселенную!

1.0x