Авторский блог Людмила Подосинникова 09:28 11 апреля 2017

Среди нас чужие!

Крым – золотое яичко, всем хочется его прихватить.

Прошло уже довольно много дней, как я прочла статью "Покайтесь, ехидны!". Она просто перевернула всё во мне. Читала ночью. Прочла, вскочила, и всё – сна не стало. В статье я нашла все те мысли, которые давно мучают и меня.

Я понимаю, что «ехидны» каяться не собираются и не будут. Не для того они устроили контрреволюцию в России. Они видят, что жить так, как живут они, - приятно, радостно, свободно. С деньгами всё доступно: должности, дворцы (и не только в России), деньги, женщины, которые, как липучки, цепляются к богатым «ехиднам», становятся их жёнами, а потом жалуются всему миру, какая тяжкая у них жизнь. Но как эти шальные деньги пришли к их обладателям?

Об одном таком человеке я собиралась написать в «Завтра». Но вдруг 28 марта весь Севастополь облетела весть: снят ректор СевГУ В.И.Кошкин. Ещё за пару дней до этого события передавалась мысль, что Кошкин никого не боится, что у него в Думе крепкий тыл. Ведь все обращения, письма в различные инстанции не действовали. Я, кстати, тоже поместила в нашей газете «Севастопольская правда» статью «СевГУ: дела их тяжкие». Свою статью я заканчивала словами: «Севастопольский университет – это не кошкин двор. Надо бороться». Дело в том, что следом за приездом Кошкина в университет в электронной почте появилось письмо, рассказывающее о художествах В.И.Кошкина в Московском индустриальном университете. Того университета уже нет, но действия Кошкина у нас один в один повторяли его действия в Москве. Первым делом он обзавёлся для университета статусом автономного, что было очень странно, т.к. вновь образованное учебное заведение функционировало совсем недолго. После этого во внутренней политике вуза стали происходить странные метаморфозы. Автономия стала идеальным прикрытием для нелицеприятных действий администрации СевГУ. Никто не мог туда входить с проверкой. Началось настоящее разрушение университета. На защиту работников встала профсоюзная организация во главе с профкомом. За два года пребывания Кошкина В.И. на посту члены профкома под различными предлогами были уволены.

Многие преподаватели ушли сами, видя, какой беспредел творится в вузе и не желая быть на положении рабов. Однако те, кто оказался за бортом своего учебного заведения, не опустили руки. В адрес Президента, Министерства образования, сенатора Тимофеевой отправлены письма с просьбой прислать комиссию и разобраться в происходящем.

Комиссии приезжали, к их приезду администрация хорошо готовилась: на вновь приобретённом автобусе их возили по Крыму, устраивали банкеты. А преподавателей становилось в вузе всё меньше, на некоторых кафедрах уже некому было преподавать.

Но я могу с радостью сообщить: борьба честных и принципиальных людей увенчалась успехом, им удалось пробить эту брешь, казавшуюся непробиваемой. И, как я написала выше, Кошкин снят. Прислан новый ректор. Будем надеяться, что это честный человек. Хотя возникает вопрос: неужели в СевГУ не нашлось порядочного опытного преподавателя, достойного встать у руля вуза?

Новый ректор приступил к работе, его представили коллективу (чего, например, не сделал Кошкин). И он сказал, что на прежнюю администрацию заведены четыре уголовных дела. До сих пор не найдут четыре миллиарда рублей, выделенных на развитие университета.

И всё же полного удовлетворения от победы нет. Пришла наша «Севастопольская газета» и в ней, чёрным по белому написано:

«У СевГУ новый ректор», а дальше пишут: «Нового руководителя вуза представил коллективу 28 марта директор Департамента государственной службы и кадров Министерства образования и науки Михаил Бакутин. Он сообщил, что Минпромом осуществляется плановая кадровая ротация, которая коснулась и Севастопольского государственного университета.

Представитель министерства отметил огромный вклад Валерия Кошкина в становление нового университета, формирование и реализацию программы его стратегического развития и успешное руководство вузом в условиях чрезвычайной ситуации, сообщил отдел информационной политики и корпоративных СМИ СевГУ».

Кошкин уничтожал старинное учебное заведение с отличной историей и репутацией, а ему, возможно, готовы повесить орден. Он ведь не уволен. Это просто р о т а ц и я!!! Этот господин уже уничтожил Московский Индустриальный университет, мы читали в интернете о нём статью под названием «Кошкин двор». К нашей радости, СевГу не разделил судьбу Московского индустриального университета, не стал «кошкиным двором». А куда же направили Кошкина? Что он будет продолжать уничтожать и грабить дальше?

Но победа окрыляет. Теперь бы ещё смогли вернуться на свои места незаконно уволенные преподаватели! Они достойны этого, это лучшие преподаватели, не побоявшиеся вступить в борьбу за честь и достоинство и университета. И своё личное достоинство. Это самое главное.

Но что же делать с «ехиднами»? Ведь они всюду. Севастополь наводнён этими пришельцами-инопланетянами, которым нужны посты, им хочется в Крыму «земелькой разжиться», денег поднакопить и тут же – на Канары отправиться.

Опасно то, что эта мерзкая жадная деятельность больно бьёт по мозгам крымчан и севастопольцев. Некоторые уже открыто нам говорят: «Вот рвались в Россию. И что получили? Цены поднебесные, работы нет. Понаехали всякие, жируют, а мы в стороне». И клянут нас, тех, кто все двадцать три года боролся за возвращение в Россию. Они не понимают, что с той властью, которая захватила Украину, нам бы житья не было. Забыли, как Юля Тимошенко привозила своих «представителей», они сидели на ул. Ленина под виселицами и били в барабаны. Думали, что этим запугают нас. Но то были цветочки. Ягодки созрели в нынешнем Киеве.

Крым как золотое яичко, всем хочется его прихватить. Урвать для себя лакомый кусочек. Думаю, что российские власти, посылая сюда на работу своих представителей, должны следить за их деятельностью особенно внимательно. Это уже политическое дело. Всякие славы кофтуны только и знают пристально следить: что в Крыму не так? И мечтают вернуть его себе обратно. Этого быть не может! Тут ещё объявляют, что арестован губернатор Удмуртии Соловьёв. А к нам в Севастополь вместе с врио губернатора Овсянникова приехал целый десант из Удмуртии. И не у всех у них чистые биографии. Вот это-то и тревожит.

Понятно, что это та «пена», которая тут же ринулась к нам. Постепенно всё утрясётся. Но время, время…

Вот сколько мыслей вызвала статья Александра Андреевича. За неё ему огромное спасибо. Свои статьи он пишет сердцем. Мы с ним ровесники, мы из СССР, мы понимаем, что потеряли. Нам кричат, будто мы хотим в гулаг вернуться. Да не в гулаг мы зовём, а к порядочной, честной жизни, которую помним.

Я в эти дни возвращаюсь к мысли о том, что Севастополь во время войны был полностью уничтожен. Стоял вопрос о переносе его на новое место, на старом оставить руины. Но И.В Сталин не допустил этого, сказав, что город нужно восстанавливать на прежнем месте. Это будет благодарная память о тех, кто защищал наш город и остался навечно в нём. Поразительно, как быстро восстановили Севастополь. Был брошен клич к комсомольцам, молодёжи ехать восстанавливать его. И поехали, не побоялись трудностей. К 1953 году центр был уже восстановлен. Я горжусь этим героическим поколением.

Все последние годы наш город просто уничтожали. Для его восстановления нужно, чтобы новая российская власть работала так же честно, как советские руководители. Уже начинают появляться статьи, высказывания, где вспоминают о социализме без злости, с уверенностью, что только при социализме можно возродить государство. Как в статье К. Сёмина "Красные смыслы".

1.0x