Авторский блог Александр Кандараков 12:08 1 мая 2018

Блажены нищие думкой.

Лидер и член " Справедливой России" внесли на расмотрение Думы законопроект об увеличении числа "нищенствующих", предложив сократить в десять раз зарплату российских законодателей...

Возможно, при иных обстоятельствах я бы не обратил внимания на дешёвенький пиар двух думских деятелей, но так как...

26 апреля, в моём комментарии к статье А. Халдея - "Зюганов опять обманул пролетариат", была упомянута партия "Справедливая России" в связи с тем, что, по моему мнению, несмотря на присутствие в Думе "справедливой" партии, никакой справедливости от Думы россияне давно уж не ждут.

Наиболее показательным проявлением несправедливости является разрыв в оплате труда "среднего" россиянина = 25 000 рублей (+/-) в месяц и "среднего" депутата Государственной Думы получающего 350 000(+) рублей, в месяц...

И вдруг - "чудо" !

В субботу, 28 апреля, стало известно, что глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и член этой партии в Госдуме, Олег Нилов, внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, предлагающий установить для депутатов и сенаторов зарплату в размере 35 тысяч рублей в месяц...

Я поначалу решил, что "справедливцы" решили, хотя бы таким образом, поспособствовать торжеству справедливости. Но узнав побудительную причину инициативы я понял, что я их не понял.

Оказалось, по мнению двух друзей-придумщиков, если думцы и сенаторы откажутся от своих высоких зарплат и льгот, то очень и очень помогут наполняемости государственной казны (бюджета).

Вот что на это сказать ?

Право я даже не знаю чего здесь больше: идиотической наивности, или мелкотравчатой показушности ?

Не надо к бабке ходить, чтобы узнать: законопроект будет отвергнут без лишних слов и эмоций подавляющим большинством думцев. И потому ни г-н Миронов, ни г-н Нилов, ни в коей мере своей депутатской зарплатой не рискуют.

Зачем же было воздух сотрясать ?

Мне видится - ответ прост как шахматный ход: с е-2 на е-4.

Всякий пиар, для политика, впрочем как и для артиста - способ напомнить публике о себе особо одарённом...

К тому же, 7 мая состоится инагурация Президента, а там, глядишь и новый состав правительства понадобится.

Возможно Сергей Михайлович, и Олег Анатолиевич решили показать себя "рачительными" экономами, в скромной надежде сменить амплуа "народных избранников" на амплуа "слуг народа" ?

А почему нет, если принять во внимание, что на счёт зарплат членов правительства эти думские мужи как-то нелогично умолчали.

Вообще-то данный законопроект показывает как "страшно далеки" от народа и действительности два товарища, если они собираются достойно жить и работать, в современной России, на 35 тыщь рубликов. Да ещё и без льгот. В Москве !

Как то это несерьёзно.

Так и хочется сказать:

- Господа, коль приспичило пропиариться и за госбюджет порадеть, почему бы не инициировать законопроект о 100%-й национализации доходов полученных от эксплуатации природных богатств "матушки России", с тем, чтобы перенаправить эти доходы на развитие прочей экономической деятельности, а заодно и социального обеспечения.

А вы чего придумали ?

Вы в Думе сидите не для того, чтобы нищих плодить,

двойной клик - редактировать изображение

а чтобы бороться за повышение качества жизни россиян. То есть подтягивать средний уровень зарплат в России, к среднему уровню зарплат в Думе, а не наоборот.

1.0x