Сообщество «Форум» 23:12 7 декабря 2017

СПОРТ КАК ФОРМА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ. спортивные размышления.

Мобилизационный спорт. Он был, есть...и видимо будет. И как быть с этим, если война ?

А давайте посмотрим на действия -Той Стороны с их позиций.

Без понимания, что нас просто "мочат" и идет война.

Абстрагируемся от общего и посмотрим на историю спорта и нашего в частности.

Я не жил во времена древних греков и не знаю ничего о причинах этих спортивных игр. Но, не могу поверить, что эти игры создавались для примирения враждующих сторон. Давайте скажем честно- народы тогда были очень кровавые, потому как больше заняться им было не чем. Здоровые мужики дубасили друг друга, захватывая, отнимая, завоевывая и так далее.

Ну с чего им быть вдруг добрыми, образованными и толерантными?

Думаю, что это были не забавы, а жестокие игрища с одной целью - ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРЕВОСХОДСТВА.

Когда родилась идея через многие века это повторить- то упаковка была очень мила: "О, спорт, ты мир".

И в это я то же не верю. Я не верю в стремление англо-саксонского мира к миру. Их мир это не мир. Это была хорошая отполированная идея для продвижения своей исключительности. С кем играть и соревноваться: с тупыми племенами? Пусть видят прогресс.

А где прогресс там и деньги.

Кем были спортсмены? На уровне клоунов в цирке. Они боролись, метали, кидали, швыряли....Но это было местечково и не особенно прибыльно.

А вот соревнования на уровне стран - это совсем другое. Это БЮДЖЕТЫ СТРАН. Это амбиции их властителей, населения, организаторов. Кто были основными? США, Великобритания, Франция. Они учили мир жить, они показывали кто сильный.

Договариваться о вхождении в долю с частным бизнесом тяжело. Зачем им посредники? Есть у одного команда, есть у другого- создали федерацию и играй, зарабатывай, веселись и горюй.

А тут другое.

Конечно, идея сначала была красивой. Особенно - олимпиада с Гитлером. Миру мир. Или просто Гитлер готов был платить любое бабло за их проведение? Ему ведь тоже хотелось показать СВОЮ НАЦИЮ.

А потом появился СССР. И заткнул всех за пояс, потому как никакого частного спортивного бизнеса, с которым нужно было договариваться, при подготовке к очередной олимпиаде, в СССР не было. СССР- страна мобилизации.

И спорт стал одной из мобилизационных тем. Чемпионаты мира и Олимпиады- вот что такое наш спорт. Все остальное- это просто подготовка и поиск талантов с идеологемой о спортивно-здоровой нации.

Я помню, как мы, пацаны, всегда удивлялись- почему на чемпионаты по хоккею американцы и канадцы посылают какие то второстепенные сборные или команды. Потому что эти федерации сами зарабатывали. Потому что гонорары были разные. И все истории о "лице страны" были тогда не основными. Точнее основными, но они считали Олимпиады такой же формой соревнований- не более.

А вот мы....

Для нас это был показатель того, что у нас лучше, чем у них, мы сильнее и счастливее. И весь спорт в стране был именно государственной программой из серии: "Любой ценой".

Это, я думаю, понимали и наши недруги. Но..мир капитализма- это деньги. А частный спорт и спорт государственный - вещи разные. Кто нибудь слышал как зовут хоть одного министра спорта в США ? Руководителя команды?

И вот, по-тихому, время изменилось. И Олимпиада превратилась тоже в частный бизнес под всякими прикрытиями. Но! она не превратилась в государственную программу. Олимпиада- это игры спонсоров и трансляторов.

А мы?

А у нас все осталось по-прежнему. Как государство дралось за медали, так и дерется. НЕ спонсоры...нет. Государство. Потому как система осталась та же, как и в СССР, только в извращенном состоянии.

Есть- олимпийские виды спорта и есть вся остальная чепуха.

Олипийские виды финансируются из всех бюджетов. Везде этим руководят и отчитываются губернаторы и мэры, спорткомитеты, министры и депутаты.

Я вседа занимался спортом на уровне любителя. И скажу так- все это только инициативность занимающихся. Я был создателем разных федераций, входил в руководство, организовывал и спонсировал кучу всяких соревнований.

Но..это были не олимпийский виды: карате, армрестлинг, бодибилдинг, минифутбол, пейнтбол, разные вариации смешанных рукопашных боев и прочее.

И были успехи- русские каратисты это лучшие в мире, по минифутболу наша сборная ФСБ области стала чемпионом мира среди таких же, на пейнтболе наша команда как детей расстреляла морпехов США из охраны их московского посольства. Русский армрестлинг- сильнейший в мире. В соревнованиях по фитнессу и бодибилдингу количество участников давно не вмещает любые рамки помещаний и времени.

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

Думаете чем то хоть раз помогало наше спортивное начальство? Ну от силы- выделить площадки для соревнований со скидкой. Мы вырастили 4-х кратную чемпионку мира по армрестлингу. И когда ей за это на чествовании спортсменов области вручили книгу...я не выдержал и бросил все эти организационные моменты в своей спортивной жизни.

НЕ олимпийский вид. Это диагноз.

Знаете нашу чудесную команду по пляжному футболу? Они рвут всех. И просят помощи после очередной международной победы у спортчиновников и руководства страны через "Камеди Клаб". Они- не олимпийцы..а значит- "досвидания и не пишите".

Олимпиада и чемпионаты мира, как подготовка, - это спорт. А все остальое- еруда. Есть какие то программы...типа стадиончики маленькие строят. И то только потому что футбол- это и Олимпиада и ЧМ. Там деньги, там слава, там бабло...но для единиц.

И эти ЕДИНИЦЫ офонарели, от собсвенного счастья.

Они превратились в "героев спорта". Как и в героев превратились всякие артисты, писатели и актеры.

Они жили и жувут за счет государства. И конечно...что им до нас, физкультурников.

Герои спорта давно превратились в особый клан. Начиная с СССР.

Они, как бы, бьются за страну. Только за счет той-же страны.

Зрелища-это хорошо.

А что делать тем, кто не болеет за, допустим, футбол?

Почему футбольная команда не частная а с бюджетом области?

Вот чего никогда не было на этом гадском Западе.

И кода они готовили тему, как нас укусить- все сложилось у них на генетическом уровне.

Почему спорт внутри страны финансируется из бюджета? Я не говорю о развитии спорта вообще. Спорт развивать надо. Но у нас финансируются только основные олимпийские виды.

А если это так, то и медициа не частная, а государсвенная.

Вот такая идея.

И разве они не имеют право так мыслить, если это реально так.

Вот и куснули.

И может быт очень даже правильно.

Может быть хватит пилить бюджет на некоторых?

PS

Про самих "героев спорта высших дсижений" тоже и писал и напишу. Каста. дуревшая от денег, славы и собственной исключительности.

В нашей стране была создана самая профессиональная система. Под видом всеобщего массового спорта, ковалась система подготовки только тех, кто был должен громить чужих и доказывать превсходство своих.

Америка сейчас с этим столкулась. США стали тем же СССР, с небольшими вариациями различий. И соперников по ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ они не хотят.

Что мы им ответим ?

Если на том же уровне - проиграем. А другого уровня в нашем спорте нет. Есть клан. И все.... И он мощен, и ему наплевать на все, кроме "личного геройства".

Они же "герои", они страдают и потеют, и даже получают травмы.

1.0x