Авторский блог Аркадий Болашенко 11:31 8 сентября 2019

Спорщики

сказка

Жили – были в человеке два соседа пузо и голова. Голова думала, что она всему голова и значит главная в теле. Она шевелила мозгами и изучала всё, что делалось вокруг. А пузо молчало, молчало, да вдруг и забурчало. Эй ты, там страшила лохматая на башне чего нос задираешь? Всё умничаешь, в политику ударилась, за других переживаешь, чтобы сытно жили, а меня похарчить во-время забываешь. Вот не дам тебе силы и повиснет твой нос как то, что болтается подо мной. Голова подумала и ответила соседу – тебе бы пузу лишь бы нажраться до отвала, да в спячку кинуться и меня выключить. Я бы тоже не прочь отдохнуть, да кто ж тогда проблемы мировые решать будет?

С той поры как впервые заспорили пузо с головой и началась их взаимная вражда. Голове много чего надо. Прежде всего, чтобы вся жизнь вокруг шла по совести. Поработал больше получи больше и наоборот, чтобы не плодились мошенники, не дурили простой народ наперстками или хитрыми законами. Пузо в ответ бурчало - Зачем тебе такая хреновина – печалиться о чужаках ? Накорми меня и посылай всех других на ухо и народец и его разводил тоже. Ты сама знаешь, как сладко дремлется, когда налопаешься до отвала. Ты бы лучше о чёрной икорке для себя подумала, раз такая умная.

Долго спорили соседи, связанные судьбой в один узел и видя каждый свою непреклонную волю, вопреки всем законам биологии, решили, наконец ,развестись навсегда и бесповоротно. Контора под названием «капитализм» оформила это их желание.

С тех пор на земле стали жить два вида людей. Одни по народной традиции остались с думающей совестливой головой, а другие с думающим, вместо головы жадным пузом.

Не верите? Тогда присмотритесь получше к окружающим людям и вы их увидите.

1.0x