Авторский блог Владислав Мальцев 06:01 13 января 2020

Спойлеры на танчиках: кого «прокачивают» к выборам в Госдуму 2021 года

кому доверят перехватить и «слить» голоса молодежи и разочарованных избирателей?

Как я уже писал несколько месяцев назад, в сентябре 2019-го стартовала избирательная кампания по подготовке выборов в Государственную Думу 2021 года. Выборы ответственные, за ними последуют президентские, отсюда и такое внимание, и сроки…

Однако уже очевидны две основные проблемы выборов 2021 года.

Во-первых, на «выборы без выбора» люди реагируют нежеланием на них приходить.

Еще недавно на местных выборах искусственно «засушенная» явка была на руку власти, так как если до избирательных участков доходило 25 – 30% избирателей, то по факту примерно половина из них оказывалась отмобилизованными бюджетниками, которые обеспечивали нужный результат. Но явка в 25 – 30% на выборах в парламент страны de facto лишает его легитимности, а для парламента, который затем обеспечивает транзит (передачу) власти от одного президента другому, отсутствие легитимности – катастрофа.

Во-вторых, если оппозиция сможет успешно мобилизовать своих сторонников на избирательные участки, то низкая явка может резко повысить ее итоговый результат.

Вспомним хотя бы выборы мэра в Москве 2013 года, когда все соцопросы давали Алексею Навальному не более 14 – 17% от числа готовых прийти на выборы, против совершенно запредельных 65 – 75% у действующего градоначальника. Однако, поскольку Сергей Собянин вел свою кампанию абсолютно невнятно и значительная часть избирателей просто уехала в единый день выборов на дачи, а Навальный провел ударную кампанию и привел к урнам весь свой электорат, то при явке 32,03% оппозиционер получил 27,24% голосов, а действующий мэр едва избежал второго тура с 51,37%.

Организованное Навальным «Умное голосование» на выборах в Мосгордуму 2019 года показало, что оппозиционный электорат может сложить свои голоса по конкретно взятым округам и в итоге обойти кандидатов от «партии власти». Не везде, но много где.

Поэтому, задача перед политтехнологами со Старой площади стоит следующая – с одной стороны, повысить явку за счет мобилизации тех, кто на выборы обычно не ходит (во-первых, молодежь, во-вторых, аполитичный или разочарованный во всем избиратель), с другой – элегантно затем «слить» их голоса в воронку заведомо непроходных проектов.

Явка – и, следовательно, легитимность выборов в общественном сознании – вырастет, при этом за счет «слива» голосов ощутимо повысится процент преодолевших избирательный барьер партий, а по одномандатным округам оппозиция тут и там недосчитается порой так нужных нескольких процентов (и тоже проиграет).

Любой политтехнолог ответит, что такое спойлер.

двойной клик - редактировать изображение

Во-первых, это кандидаты-однофамильцы или клоны существующей крупной партии (с похожей аббревиатурой, символикой и прочим).

Во-вторых, это «кандидаты для слива разочарованного электората и молодежи», который должны быть необычны и эпатажны, отвечая запросу своей целевой аудитории показать фигу всему политикуму.

И когда «Коммерсант» опубликовал в печатном номере, на первом же развороте, от 10 января этого года большую статью о том, что «директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров намерен создать «Партию прямой демократии», чтобы принять участие в региональных выборах 2020 года и затем в парламентских 2021-го», очень многое, в принципе, стало ясно.

Статистика WoT достаточно впечатляюща – приводятся, например цифры о том, что на весну 2019 года на её российском сервере было зарегистрировано 39,65 млн. пользователей, из которых 19,50 млн. приняли участие более чем в 500 боях.

Это вполне приличная, я бы даже сказал – электорально значимая цифра, если учесть, что все население России на 1 января 2019 года составляло 146,79 млн. человек, а число официально зарегистрированных Центральной избирательной комиссией РФ избирателей на ту же дату – 110,40 млн. (из которых 1,98 млн. за пределами страны).

Деньги у компании водятся, бренд популярен, крупные публичные мероприятия в формате фестивалей, собирающих до нескольких сотен человек, она проводить уже хорошо умеет. Если хотя бы десятую часть её российских пользователей взять и привести на избирательные участки, пообещав им за это статусы и бонусы в игре…

двойной клик - редактировать изображение

В общем, чем не основа для спойлера?

Но почему обязательно для спойлера? Ну… Посмотрите хотя бы на фотографию упомянутого выше Макарова, которой «Коммерсант» проиллюстрировал статью. Как уже поиздевались над Макаровым колумнисты популярных изданий, на ней он «похож на типичного толстого айтишника с немытой головой и в растянутой футболке». Можем себе представить, что журналисту «Коммерсанта» в WoT эсклюзивный отдают инсайд, который дальше расхватают все издания, с таким вот условием – выберите для иллюстрации фотографию, где бы наш главный спикер смотрелся поотстойнее?

И дальше отправляют этого спикера на «Эхо Москвы», чтобы он одновременно и тонким бабьим, и прерывистым скрипящим стариковским голоском (такого сочетания сложно достичь, это как скрестить Просвирнина с Холмогоровым!) излагал бы задачи создания новой партии, дабы привлечь к ней широкие массы сторонников по всей стране...

Другое дело, если инсайд давали совсем другие люди, в представлении которых типичный пользователь WoT – или типичный «айтишник» – это существо как раз такого вида, ну либо пока что не проэволюционировавший в него старшеклассник или студент-ботан. То есть, сделал это далекий от IT-отрасли политтехнолог или чиновник.

двойной клик - редактировать изображение

Опять же, что касается гениальных айтишников, представляющий отрасль… Вот еще из той же статьи в «Коммерсанте»: «В оргкомитет помимо Вячеслава Макарова войдут директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, замначальника юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, гендиректор Unwired Devices Олег Артамонов и бывший продюсер «Живого журнала», совладелец компании GR-Consulting S.r.l (Сан-Марино) Тимофей Шевяков».

Гениальный айтишник Тимофей Шевяков! Помню, как все наблюдали с попкорном эпичную историю, как в январе 2015 года в Lenta.ru (одно из топовых интернет-СМИ, откуда только что изгнали Галину Тимченко с командой) на пост заместителя главного редактора с помпой пришёл бывший главный редактор сайта РИА «Новости» Павел Пряников, притащивший с собой Шевякова на должность главы регионального отдела. Честно сказать, уже работавшие к тому времени в этом издании люди, включая редакторов, просто чернели в лице и плевались при одном упоминании Шевякова.

Не прошло и полугода, как эти два гения Рунета как-то резко засобирались, и уже в конце августа 2015-го дружно перешли в холдинг Rambler&Co, где Пряников стал шеф-редактором кириллической платформы «Живого Журнала», а Шевяков – генеральным продюсером этой блог-платформы. Однако уже в декабре 2015-го Пряников уволился и оттуда «из-за отсутствия взаимопонимания с руководством выполняемых им задач» (читай – невыполнения поставленных перед ним планов по развитию), вскоре как-то быстро «навострил лыжи» из Rambler и Шевяков, который уже в мае 2016-го бодро давал региональным журналистам интервью как «GR-консультант WoT».

Почему-то все выглядит со стороны так, что этого великого пиарщика, айтишника и т.д. и т.п. быстро раскусывали и выгоняли ссаными тряпками отовсюду, куда он влезал. И в итоге он нашел пристанище у старых корефанов, где требования к КПД или KPI a priori минимальны (с Макаровым тот же Шевяков уже в нулевые модераторствовал в популярном сообществе ru_politics в Живом Журнале).

Что касается GR, то бишь взаимодействия с органами власти, то злые языки ранее называли Шевякова членом «бригады кремлевских интернет-троллей», а ныне – членом «сетки», созданной под нужды Администрации президента при одном из её ключевых подрядчиков, указывая при этом на небезызвестную Марину Юденич.

Наличие таких людей гарантирует в том числе то, что создаваемый спойлер не перерастет вдруг в случае успеха в самостоятельный крупный проект (как было с «Родиной», которую в 2003 году создавали против КПРФ как спойлерский блок «Товарищ»). С ними в составе руководства успех попросту, как видим, невозможен в принципе…

1.0x