Авторский блог Екатерина Глушик 00:00 30 июня 2016

Бей Белых?..

Все понимали: назначение на пост Белых было данью либеральной фронде, которую хотя и отодвинули от власти, но дали подкормиться. Потому он -— эмблематичная фигура. Удар по Белых — это удар по либералам. И они, безусловно, будут обороняться наступлением: станут нападать и обвинять, причём, орать будут так и про то, что скоро общество забудет и о взятке, и о мошенничествах, и погрузится в свару со слабой надеждой оправдаться, отбиться от обвинений. Так что между либералами и властью предстоит схватка. Раскрутка этого громкого дела ещё предстоит. Не исключено, что будет составлен очередной список. Подобно "списку Магнитского" — "список Белых". Куда включат тех, кто ловит либеральных воров и коррупционеров за руку.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, глава Республики Коми Вячеслав Гейзер… И вот с поличным при получении крупной взятки в размере 400 тысяч евро задержан губернатор Кировской области Никита Белых. По решению Басманного суда Москвы он заключён под стражу на два месяца. Настаивая на аресте Белых, представитель Следственного комитета, ссылаясь на оперативную справку ФСБ, указал, что у подозреваемого есть обширные связи за границей и в российских властных и правоохранительных структурах, поэтому, оставшись на свободе, он может скрыться, оказать давление на свидетелей и на следствие, уничтожить улики.

Многим помнится резонансное назначение в 2008 году на пост губернатора Кировской области тогдашнего лидера "Союза правых сил", уроженца Перми Никиты Белых. Это было после того, как "креативный класс" либералов, не только контролировавший российские власти, но и управлявший ими, вдруг организовал болотное восстание, после чего либералы-предатели были максимально отодвинуты от власти.

Но во главе регионов стояли исключительно представители "Единой России", что выглядело даже неприлично. И потому власти решили дать в управление разным партиям по региону. От коммунистов — Вадим Потомский возглавил Орловскую область, представитель ЛДПР Алексей Островский встал во главе Смоленщины, достался кусочек и фондирующим либералам: их лидер Белых стал губернатором Кировской области.

Эпатировать народ он стал сразу, назначив своими советниками Марию Гайдар и Алексея Навального. Ребята в регионе не задержались: кто по своей воле, кто не очень. Гайдар умотала в Гарвард после трагической аварии, когда под колёсами джипа погибла девочка. Тогда Гайдар смылась из области, а осудили водительницу троллейбуса, которой постфактум сообщили, что она сбила ребёнка! В места не столь отдалённые за многомиллионные "решалова" послали Навального. Условно!

Обвинявшие власть в воровстве и коррупции сами оказываются ворами и коррупционерами. Деньги Белых получил от совладельца Лесохозяйственной управляющей компании и Нововятского лыжного комбината гражданина Германии Юрия Зудхаймера "за общее покровительство при осуществлении ими инвестиционных проектов на территории Кировской области".

Веселье заключается в том, что адвокат Сергей Тетерин (на то он и адвокат), стал сказы сказывать, дескать, "полученные Никитой Белых деньги были не взяткой, а "спонсорской помощью во внебюджетный городской фонд для реконструкции объектов в Кировской области". Граждане Германии так и рвутся спонсировать объекты в Кировской области! Похвально, и пусть послужит примером и другим гражданам Евросоюза.

Финансовых скандалов, связанных с нынешним фигурантом, и ранее было немало. Навальный уже упоминался, а не так широко освещалось наглое финансовое мошенничество некого гражданина Белоруссии Альберта Ларицкого, имеющего вид на жительство в Швейцарии. Он был арестован по обвинению по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Резвился новоявленный швейцарец в Кировский области. Следователи ФСБ обвиняют его в хищении кредитов Сбербанка, в махинациях при организации на НЛК нового производства, в результате которых, по оценке ФСБ, на счет бизнесмена в швейцарском банке поступило $10 млн .

Сотрудники ФСБ уже выяснили, как Ларицкий выводил деньги. В сентябре 2010 года НЛК заключил подложный контракт с подконтрольной господину Ларицкому швейцарской фирмой Champion Chemicals AG. Контрагент обязался поставить НЛК оборудование для нового производства древесно-стружечных плит. Под модернизацию в Сбербанке открыл кредитную линию.

Однако Ларицкий попросту конвертировал деньги в доллары (на сумму $4,6 млн), а затем перевел их на счет Champion Chemicals. С этого счета деньги через посредников в Панаме отправились на личный счет Ларицкого в Credit Suisse. В 2011 году Ларицкий заключил с НЛК договор процентного займа, предоставив предприятию $10 млн. Но эти средства комбинат снова переводил Champion Chemicals якобы за оплату оборудования.

Или, например, на семь лет дали возможность платить за элитный лес, "осваиваемый" им якобы для производства, а в действительности пускаемый на "кругляк", из расчета 50-процентной ставки — по 26 рублей за кубометр. Этим Кировской области — беднейшему региону! — нанесён ущерб около 1,5-2,5 миллиарда рублей.

И ещё буквально мелочь: Ларицкий увеличил стоимость покупаемого оборудования для НЛК с 68 миллионов до 317 миллионов рублей и добился возмещения НДС на 40 миллионов рублей.

По мнению экспертов, большинство своих махинаций Ларицкий совершал при покровительстве губернатора.

Вообще иллюзий относительно чистоты рук и помыслов этой братии не питают и самые наивные романтики, но не могут же они сами не понимать, что не только постоянно на виду, но и, извините, под некоторым приглядом? Чего же руки распускают за взятками? Версий такой легкомысленности немало: от озвучиваемой либералами "подставы", до вменяемого объяснения, что, опираясь на некоторые договорённости о неприкосновенности, ребята внаглую берут. "Сам господин Белых был уверен, что его как "человека, встроившегося в систему", не тронут", — делится один из экспертов.

Странно было то, что второй губернаторский срок (в 2014 году) Белых уже получил на выборах: как доверие народа одного из самых небогатых регионов России, не очень замеченных в тяге к либерализму, при том, что на выборах в Думу либералы во главе с Белых не получили никакого доверия населения — выборная кампания провалилась — ни одного места в Думе! Так и хочется бросить тень подозрения, что итоги губернаторских выборов были подтасованы.

Все понимали: назначение на пост Белых было данью либеральной фронде, которую хотя и отодвинули от власти, но дали подкормиться. Потому он -— эмблематичная фигура. Удар по Белых — это удар по либералам. И они, безусловно, будут обороняться наступлением: станут нападать и обвинять, причём, орать будут так и про то, что скоро общество забудет и о взятке, и о мошенничествах, и погрузится в свару со слабой надеждой оправдаться, отбиться от обвинений. Так что между либералами и властью предстоит схватка. Раскрутка этого громкого дела ещё предстоит. Не исключено, что будет составлен очередной список. Подобно "списку Магнитского" — "список Белых". Куда включат тех, кто ловит либеральных воров и коррупционеров за руку. Чтобы было неповадно покушаться на святое — уворованные либералами богатства народа.

1.0x