Авторский блог Аркадий Болашенко 13:19 20 августа 2016

Спаситель или кто?

политика общество

Включаю телевизор утром, включаю днём – всё таже дергающаяся фигура на экране, извергающая поток славословия себе.

Кто защищал Советский союз от Ельцына с Горбачёвым?

Кто стоял грудью за ГКЧП?

Кто создал партию, которую благодарный народ четверть века избирает в Парламент?

Кто может вывести Россию на новые рубежи и дать всем людям чего им хочется?

Это он! Это он! Хоть совсем не почтальон.

Если что-то многократно совершается – значит кому-то это надо. Зачем власть так рьяно раскручивает эту уже несколько залежалую на полке истории политическую, именующую себя оппозиционной к ней, фигуру? Кругом вопросы, но попробуем чуть-чуть разобраться и прояснить ситуацию.

Начнём с того, что если власти нужен Жириновский, то значит он и не оппозиционер ей вовсе, а свой в доску друг политик, играющий роль оппозиции, а это как хлеб нужно для демократического имиджа власти. По всем основным вопросам, определяющим внешнюю и внутреннюю политику и воплощаемым в законодательные предложения, он, со своей партией, голосует солидарно с Единороссами и по сути, служит пятой ногой лошади ташущей вперед воз капитализма и буржуизма. Власти нужен также хороший агитатор с ораторскими данными, который бы дискредитировал действительного оппозиционера – КПРФ и весь период жизни в СССР. Делать такое самим представителям высшей власти неудобно и даже трудно в ситуации когда успехи страны и социальное положение многих простых людей сегодня хуже чем при советской власти. Вот почему, периодически во многих СМИ, предоставляется слово таким квалифицированным антисоветчикам как Сванидзе, Млечин и подобным им, но лучше всех умеет чернить коммунистов фальшивый либерал Жириновский, который не считает необходимым дружить со статистикой и гипертрофирует любую мысль и содержание событий. Фальшивый либерал как личность потому, что любое его предложение реформ, действий носит в речах крайне радикальный характер. Расстрелять противников, если бы он пришел к власти, в последний их вагон на север, ноги вымыть в индийском океане, пройти танками Европу, ударить по Америке и прочие выкрики, часто вынуждают наших дипломатов извиняться перед западными политиками за его слова и объяснять им, что он не самый главный политик в России и это его частное мнение. Ну, а при голосовании в Думе, радикализм исчезает и ЛДПР ведёт себя, в большинстве случаев, как филиал ЕР.

Четверть века часть жителей России, уважающая больше крикунов, экзальтированных ораторов с крепкими и вольными выражениями, нежели смыслы, достоверность фактов или верность слова и дела, голосует за симпатичного ей Владимира Вольфовича, не вникая в программу его партии и результативность её выполнения, не говоря уже о выполнении его громких обещаний в своих выступлениях, лопающихся тут же как мыльные пузыри. Его обещанные - будут мужики всем одиноким женщинам, ограничились тем, что однажды он потаскал за волосы в Думе одну из женщин депутатов. Его помощь малообеспеченным людям, помнится правда в далекие уже прошлые годы, выразилась в циничном поступке – бросании мелких денег в толпу. Всё, что не может совершить публично другой политик, Жириновский делает для собственного, пусть и скандального эпатажа. Его знакомый всем крикливый голос мы слышим сегодня из телевизоров и радиоприёмников, его речи, против всех правил помещены даже в предвыборную программу партии.

О чём кричит Жириновский и насколько сильна логика содержания его речей и программных обещаний?

Оратор с чувством удовлетворения и гордости сообщает слушателям, что только он один выступил на защиту ГКЧП. Но, позвольте, Владимир Вольфович, ведь Вы же на всех телевизионных шоу обвиняете коммунистов во всех смертных грехах за то,что они не давали свободы и расстреливали выдуманные Вами десятки миллионов неповинных людей. Как же можно, обвиняя злодеев выступать на их защиту. Объяснение может быть простое. Коммунисты-враги это стратегическая тема личная и согласующаяся с задачей капстроя по дискредитации прошлого, а поддержка ГКЧП цель коньюктурная, одобряемая сегодня многими простыми людьми. Значит к чертям логику если надо получить одобрение публики. Всегда везде и в предвыборной программе тоже, лидер партии заявляет о главной цели – возрождении сильного государства, но тут же вносит пункт.- мы против навязывания государственной идеологии, отрицая таким образом только что сказанное. Получается мы должны жить без идеологии и выраженной воли, а плыть куда ветер дунет.

Программа партии, обширная по объёму состоит из множества мелких предлагаемых поправок типа изменения праздничных дней, символов, административных делений, поддержки спорта, туризма, экологии и прочего не предлагая радикальных мер развития экономики, кроме как-то неестественно втиснутой и запрятанной среди мелочей фразы – « национализировать тяжелую промышленность, производство сахара, спирта и табака». В программе длинный перечень обещаний улучшить социальное положение граждан, но опять как-то ясно не показаны источники необходимых для этого средств, кроме введения прогрессивного налога и сокращения дотаций фермерам и промышленности.

Предлагая такую хаотическую в мероприятиях программу, не содержащую конструктивных мер по возрождению экономики страны, Жириновский хочет убедить народ в том, что его партия может построить сильную Россию, способную противостоять вызовам современности. На самом деле политика ЛДПР соглашательская с правящей партией, украшенная лишь обычными популистскими лозунгами и припудренная обешаниями защищать русских людей.

Нельзя сделать вывод о полной бездеятельности или даже ненужности партии. В ней работает какое-то количество деловых людей, помогающих в регионах решать личные проблемы граждан. Сам лидер часто поднимает острые нужные темы для обсуждения и служит в определённой мере активизатором или драйвером политической жизни. Но в целом ЛДПР «не та лошадь, которая вывезет Россию». У партии есть сформировавшийся контингент сторонников, можно сказать поклонников лидера, который хочет видеть эту фигуру, а значит и партию в Госдуме. Бог им судья, это их выбор.

Люди желающие перемен в своей жизни к более защищённой социально и заботящиеся всерьёз о будущем своих детей и государства России будут голосовать не за ЛДПР или ЕР, а за левые партии, а также действительных защитников народа - кандидатов одномандатников предлагающих социально-зкономические реформы.

1.0x