Авторский блог Письма в Редакцию 14:31 11 апреля 2018

Спасите Йемен!

Как прекратить гражданскую войну

Три года назад так называемая Арабская коалиция выпустила первые снаряды "Решительного шторма" по югу столицы Йемена. Это стало началом ожесточённой войны, продолжающей разрушать Йемен. За прошедшие три года в Йемене было убито и ранено свыше 36000 гражданских лиц, среди которых — дети, отцы и матери. Это были невинные и не имеющие никакого отношения к войне люди, ставшие жертвами. Это были отцы и матери, которые не смогли защитить от смерти ни себя, ни своих детей. В течение трёх лет реакционные религиозные силы при поддержке реакционных региональных режимов ведут эту войну, стремясь уничтожить древнюю йеменскую цивилизацию, и угрожают самому существованию йеменского народа. В течение трёх лет йеменский народ являлся жертвой внешней агрессии, угрожавшей его суверенитету и целостности государства, и внутренней агрессии, угрожавшей жизни и свободе граждан. Война против него ведётся оружием, голодом, блокадой и эпидемиями.

Блокада, наложенная на сухопутные пути, морские и воздушные порты Йемена, затрудняет доставку продуктов питания, медикаментов, топлива и гуманитарной помощи. А в тех случаях, когда удаётся доставить гуманитарную помощь, религиозные ополченцы продают её на чёрном рынке, умножая свои богатства.

Убийство хуситами бывшего президента Али Абдаллы Салеха и генерального секретаря Всеобщего народного конгресса Арифа Аз-Зуки явилось последним звеном в цепи покушений и убийств, предпринимаемых реакционными империалистическими государствами и оппозиционными группировками. Препятствование деятельности государственных институтов, насаждение конфессиональной розни, регионализма и расизма являются общими средствами и целями разных сторон этой грязной войны. Йеменцы тысячелетиями жили между собой в гармонии и согласии — безо всякого намёка на конфессиональную рознь и расизм. Несмотря на то, что некоторые реакционные режимы и империалистические силы делали попытки посеять конфессиональный разлад и расизм, народ всегда отстаивал свою цивилизацию и общественную стабильность. Эти подлые и ожесточенные попытки являются продолжением предыдущих, но они так же обречены на провал.

"Форум продвижения и прогресса" вместе со всеми свободными, прогрессивными и национально ориентированными йеменскими силами ведёт это противостояние на стороне великого народа Йемена. Мы призываем все свободолюбивые и прогрессивные силы мира занять нашу сторону в этом противостоянии, ибо успех этого заговора в Йемене может "вдохновить" силы реакции на другие "победы" в других местах.

Мы выступаем с мирной инициативой и надеемся на то, что она найдёт настоящий отклик у противоборствующих сторон и мирового сообщества. Инициатива нацелена на достижение мира, на прекращение кровопролития, на сохранение целостности и независимости государства, на установление верховенства закона, на обретение йеменцами свободы и их фактического цивилизованного участия в политическом процессе, на концентрацию усилий по борьбе с терроризмом и экстремизмом, на обеспечение реального участия женщин в политической и общественной жизни. Наша инициатива призывает все конфликтующие стороны установить мир и отказаться от всяких предварительных условий, прежде чем сесть за стол переговоров, — отказаться от любых предварительных установок, препятствующих мирному процессу. Последние три года показали, что предварительные установки порождают проблемы и не приводят к решению; поэтому считаем, что первая договорённость между сторонами должна стать их предварительной установкой на следующих этапах переговоров и выполнения обязательств.

Наша инициатива состоит из трёх этапов.

Первый длится один месяц и начинается с подписания сторонами проекта договорённости о создании согласительный исполнительной власти. На этом этапе противоборствующие стороны, как внутренние, так и внешние, обязуются немедленно и повсеместно прекратить огонь; в провинциях создаются комитеты по прекращению войны; освобождаются заключённые и пленные; прекращаются все виды блокады, снимаются наложенные международные санкции со всех граждан Йемена.

Второй этап длится шесть месяцев и начинается с создания согласительной исполнительной власти, которая, в свою очередь, формирует новые правительственные вооружённые силы по критериям, о которых была достигнута договоренность между сторонами. Формированием этих сил занимается высший военный комитет. Вновь сформированные правительственные силы, которые будут считаться официальный армией Йеменской Республики, наводят порядок в провинциях и институтах государства. В их состав в равной степени входят все стороны. Их задачей станет изъятие тяжёлого и среднего вооружения. Все стороны должны будут подчиняться данным вооружённым силам. В течение этого этапа начинается формирование новой конституции Йеменской Республики и выводятся с территории все иностранные вооружённые силы. Исполнительная власть формирует комитеты для подсчёта ущерба, и начинается подготовка предложений по репарациям. В конце этого этапа проводится референдум по Конституции Йеменской Республики, которая должна содержать чёткие гарантии свободы совести и слова, активного участия женщин в политике. Совет народных представителей является высшей властью до момента избрания нового парламента. Третий этап начинается через шесть месяцев после подписания договорённости. В течение этого этапа проводятся президентские, парламентские и местные выборы, отвечающие приемлемым критериям.

Данные выборы проводятся способом пропорциональных списков, гарантирующих адекватное представительство женщин и всех слоёв общества. На данном этапе завершается процесс репараций и начинается восстановительное строительство.

Для проведения этих трёх этапов требуется прекратить информационную и политическую эскалацию между противоборствующими сторонами, также необходимо наличие международного честного и приемлемого спонсора, который бы курировал данный мирный процесс.

Нам бы хотелось, чтобы трагедия йеменского народа вошла в число первостепенных вопросов, рассматриваемых российским руководством. Мы с восхищением наблюдаем за той настойчивостью, которую проявляет Россия в деле достижения справедливых и мирных решений в ходе сирийского кризиса, включающих все конфликтующие стороны, а также за тем, как она твёрдо противится заговору вокруг сирийского народа и заботится об уважении его национального выбора. Мы надеемся на то, что Российская Федерация станет официальным куратором мирного процесса в Йемене.

Призываю все стороны забыть прошлое и извлечь из него уроки; осознать, что борьба йеменского народа и принесённые им жертвы были сделаны во имя единства Йемена, сохранения независимости и демократического республиканского устройства. Мы должны стремиться к этим возвышенным целям и на время забыть о ранах.

Председатель «Форума прогресса и продвижения» Яхья Мухаммад Абдуллах Салех

1.0x