Авторский блог Александр Штибин 11:37 27 мая 2018

Спасибо за всё…

Каюты, трапы, коридоры, в иллюминаторе вокруг виднеется только одно море и её прекрасные глаза. Ещё немного и влажная ладонь тумана закроет толстые стёкла пеленой и тогда…

Он иногда вспоминал то далёкое и несомненно прекрасное время. –Наверное, - думал он, - это были лучшие годы в жизни, хотя так говорить или думать не совсем верно. В каждом временном отрезке жизни человека или страны в целом имеются несомненно и хорошие страницы, которые просто приятно вспоминать, а есть трудности, тяжёлые преодоления или даже утраты. Но всё это вместе взятое наверное и называется красивым словом-жизнь!

Порой кажется, что всё это было только вчера. Бетонный клинок волнореза, как меч самурая, пытаясь разрезать воду, разделил акваторию бухты на две части и теперь морской рыбный порт спорил за место под солнцем с беззаветным трудягой заводским затоном, но при каждом удобном случае жалуясь большому начальству на неудобство работе. Сложная, порой выматывающая, жизнь судоремонтного производства, как стремительная линия палубы у борта, плавно изгибаясь, настойчиво прокладывало себе путь к переменчивому рыбацкому счастью. Он даже поначалу не поверил глазам. В одной из книг, купленной в середине восьмидесятых, он случайно обнаружил, написанные изящным женским почерком, записки от неё. В первый момент он даже, пытаясь уловить тонкий запах её духов, поднёс маленькие листочки к губам, но нет, всё тщетно, жестокое время унесло в прошлое запахи и звуки, остались только одни воспоминания о ней. Они так и не встретились, и не поговорили между собой. Сложная линия личной жизни стремительно разнесла их в разные концы большой страны. Были только его короткие письма-записки и подарки, которые он почти ежедневно оставлял на пульте в кабине её крана. Здесь же рано утром он находил маленькие, божественно пахнувшие тонкими ароматом её духов, исписанные летящем почерком, листочки с ответами. Ему безумно нравилась каждая буква, написанная её рукой, каждое слово. Он порой даже не вдумывался в смысл написанного, это было не важно. Главное, что это написала она и он, как мальчишка купался в её словах.

« Добрый день. Спасибо за всё, за тёплые слова в мой адрес. После таких приятных слов не только чувствуешь себя воздушной, но и самой, самой, самой… От такого внимания хорошее настроение обеспечено не только на день, но и на целую неделю. Это точно. Таня»

Море с коварной восточной хитростью рисовало иероглифы на воде, а сильный северный ветер упрямо пытался убрать эти рисунки с поверхности. Коренастые тележки слипа, будто ватага бурлаков, весело вытягивала на берег очередной израненный морем траулер.

«Шоколад –это романтично. Но женское любопытство сильнее всего. Мне бы очень хотелось узнать, кто не боится лазать на такую высоту ради того, чтобы сделать человеку приятное. Таня.»

По проливу, нарушая государственные границы, уже вовсю гуляла девчонка-весна, возможно пыталась найти своё счастье и встретить единственного и не повторимого за пределами двух сот мильной экономической зоны…А он очень боялся своим неосторожным словом вдруг обидеть её и разом оборвать тонкую, едва видимую на поверхности моря, тонкую ниточку их отношений.

« ЗдравствуйтеТаня, - написал он, - Мне показалось, что я Вас чем-то обидел. Извините меня, если это так. Вы сегодня особенно прекрасно выглядите. Ваш поклонник».

« Добрый день, - отвечала Таня, - Ну, что Вы друг мой! Такое поведение с такими благородными действиями разве может обидеть женщину? Тем более это так интересно, загадочно и романтично! И меня удивляет, что на нашем заводе, да и вообще в жизни существует такой бескорыстный добрый человек, широчайшей души и фантазии.

А что касается обиды, то я не могу на Вас обидеться. Обижаются на обман и оскорбление. Вот и всё. Таня. Спасибо!»

По гладкому чистому полу в поисках счастья бегал маленький солнечный зайчик. Зашумел, щёлкнув клавишей чайник и вскоре терпкий аромат свежезаваренного чая заполнил всё пространство каюты. С тех пор прошло чуть более тридцати лет. Мир с тех пор не узнаваемо изменился и стал другим. Нет, нет он стал не хуже. Просто в этом мире уже другая молодость ищет счастье в личной жизни и успех, а небо над проливом по прежнему иногда плачет крупными слезами летнего дождя, а мальчишка-ветер, дующий с моря, залихватски свистит и отчаянно пытается очистить небосвод от серых мокрых тряпок дождевых облаков…

Спасибо за всё…

1.0x