Сообщество «Форум» 13:13 28 сентября 2016

Спасет ли уборка в классе?

90-е. Дагестан. Махачкала. Зимы как на зло были холодные, дома не топили, в школе не топили, горячей воды ни там, ни там не было. В школах никакого горячего питания не было. Как мы тогда выжили- загадка. Замерзшие, голодные, с мозгами набекрень после 7-го урока, дежурство было контрольным выстрелом. Со мной в пару всегда ставили мою подругу. Я была ответственная, а она- ответственная до неприличия. Представьте, что значит двум ответственным девочкам поручить уборку. Бултыхаясь в ледяной воде, мы намывали каждый угол, я со шваброй, а она вообще с тряпкой в руках. «Так чище» - говорила она. Потом с ужасом ждали пока пройдут 2 недели и снова «выстрел».

Никакие уборки в классах и приусадебные участки не спасут, пока по телевизору, именно по телевизору не начнется та пропаганда, о которой говорит Васильева. В наши дни ни школа, ни книги, ни уборки ничто не формируют сознание и мировоззрение так, как это делает телевизор. Еще Ленин говорил, что самая лучшая пропаганда-это кино. В 5 классе есть тема «Кино, фильмы». На вопрос какой твой любимый фильм дети, которым по 10-11 лет отвечали «Мальчишник в Вегасе», «Американский пирог», «Человеческая многоножка» и. т.д.

Даже если дети все ступеньки в школе будут мыть снизу вверх, но приходя домой по телевизору смотреть эту мерзоту, ничего путного не получится. Ведь акцент делается на то, что чем омерзительнее, тем реальнее. Разную нечисть, уродства в прямом и переносном смысле, вытаскивают на свет божий и выдают за «таконоидлжнобыть».

Обращали внимание, что каждый год в октябре показывают «Гарри Поттера»? А ведь это далеко не детский фильм. Сначала, да, сказочка, а последние серии- волосы дыбом. А дети продолжают смотреть и думать, что это детский фильм.

Такие простые и действительно жизненные слова как верность, милосердие, трудолюбие, доброта, уборка в классе вообще не звучат с экрана. О патриотизме говорят ровно 1 раз в году- на 9 Мая. Ну еще пару раз в новостях обмолвятся, но новости дети не смотрят.

Было замечено, что если по каким- либо причинам животное или, не дай бог, человек попробует человеческую кровь, то будет хотеть ее постоянно. Не это ли происходит сейчас на экранах? Культивируется кровожадность, эгоцентризм, пробуждаются низменные, порочные чувства. Покажи шестиклассникам «Приключения Электроника» - засмеют. Там же нет мордобоя, культа денег, вампиров, кровищи, не посылают друг друга в разные места. А без этого нынче не комильфо. Методично и верно, из года в год на этой почве взращивается целое поколение. Это такая политика. А вы говорите уборка в классе.

1.0x