Авторский блог Михаил Мороз 11:23 9 января 2020

Совсем зима!

Летучая заметка

Совсем зима!

(Летучая заметка к ожиданию зимы)

Наконец-то! Не утро, а неизъяснимый праздник! С серого, беспросветного неба, как сквозь сито, сеется мелкий снег. Он част и густ и за короткое утреннее время выстелил чистое белое покрывало по всему городу.

Но люди рады. Одетые в снега, они протягивают тропинки на аллее, которые тотчас же исчезают в утренней пороше.

Я открываю окно, окунаю голову в мелкую снежную сыпь, которая залетает мне за ворот. А легкий ветер подаёт мне заснеженную руку, приглашая в легкую, едва видимую метель, - туда, где по переулкам выстелена серебристая простыня. Она становится плотной, и в ней тонут остатки осеннего века, незаконно задержавшегося в наших краях.

А снег всё сыплет и сыплет, белой сахарной пудрой припорашивая деревья, дома, скамейки на аллее и седеющих на снегу ворон.

«Слава Богу, наконец, зима!» - шепчет жена псу Жорке, который изо всех сил желает забраться на подоконник, чтобы увидеть то, что нас удивляет и радует.

Вот уже и Жорка на подоконнике. С пса слетает надоевшая осенняя усталость; в его мордочку дышит заснеженный день января. Жорка удивлен; в его глазах - не озвученные им слова: «Совсем зима!». На Жорку растерянно и немо смотрят две нагие березки, принимая на свои тонкие ажурные веточки снежный душ. Им и зябко, и совестно принимать на виду у всех инеевую баню.

«Совсем зима!» - повторяю я то, что написано на жоркиной физиономии. Припорошенные клены в квадрате между домами тянут ветви в распахнутое небо, из которого не устает сыпаться сквозь невидимое сито мелкий-мелкий снег.

Смежая веки, щурится на непривычный белый мир пес Жорка. Он тихо радуется, восторгается переменой в погоде, пристально вглядываясь, как январский снегопад делает город задумчивым, убаюканным негромким шелестом снежной сыпи, которая обновляет всё на свете. Этот январский день очистит душу, сделает её ласковой, нежной…

Мне хочется достать из глубины души нежность и ласку и раздать её так же бескорыстно, как это делает нынешний день января…

1.0x