Авторский блог Блог Русского Художественного Союза 13:31 22 июня 2018

Современный театр на «Традиции»

Лукоморье, Евгений Онегин и Царский венец

Усадьба – традиционное место для домашнего театра и перформанса. Фестиваль «Традиция», что пройдет 7 июля в усадьбе Захарово, превратит парк в живую театральную площадку. Крыльцо дома и Пушкинский пруд, сцены на полянах и волшебные действа в рощах и аллеях – театр поэтический, народный, музыкальный – будет везде. Что же будет? Перечислим самое яркое.

«ЛЕСОПАМЯТЬ». ПО МОТИВАМ ЛУКОМОРЬЯ. «ЭСКИЗЫ В ПРОСТРАНСТВЕ», LES MOSCOVITES

Перформанс. «У Реки» 23:00

Признайтесь, кто из вас в детстве не изводил карандаши, выуживая из родовой памяти фантастические образы пушкинского «Лукоморья», заповедного места на краю мира из сказок Арины Родионовны? Авторский театр «Эскизы в пространстве» обещает: вы увидите всех. В продолжение дня тут и там будут вам явления первого русского литературного фэнтези – пушкинских сказок. А к ночи «Лесопамять» соберётся, как и положено всякой хтони, у воды и покажет нечто феерическое, о чем администрация фестиваля упорно умалчивает. Известно одно: артисты взяли в товарищи барочный ансамбль исторических инструментов Les Moscovites под управлением Филиппа Ноделя. К тому времени музыканты уже разогреются собственной программой (следите за афишей!). Ночной перформанс «Лесопамять» на пушкинском пруду – финальное фортиссимо «Традиции».

«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН». ЕЛЕНА МОРОЗОВА.

Музыкально-поэтический моноспектакль. «Усадьба» 13:00

Звезда «Электротеатра Станиславский», мистическая правнучка Саввы Морозова, способная вызвать дух Марлен Дитрих в спектакле Геннадия Шапошникова, и русской царевны в фильме Рустама Хамдамова, Елена Морозова – настоящий пушкинский фанат. «Евгения Онегина» она одна разыгрывает в лицах, как целый театр (на фото). На крыльце усадьбы Марии Алексеевны Ганнибал – главы из «Онегина» в неповторимой, морозовской режиссуре.

«РУСЛАН И ЛЮДМИЛА»

Музыкально-поэтические чтения. «Ракушка» 17:00

Заслуженная артистка России, звезда театра «Ленком», полюбившаяся публике блестящим исполнением роли Кончиты в рок-опере «Юнона и Авось», Анна Большова прочтет самую первую и самую романтическую поэму Пушкина «Руслан и Людмила» в сопровождении барочного ансамбля исторических инструментов Филиппа Ноделя Les Moscovites.

«ЦАРСКИЙ ВЕНЕЦ». АННА БОЛЬШОВА, ЭДУАРД БОЯКОВ.

Мультимедийный спектакль. «Усадьба» 22:00

Человек не живёт без совести, страна пуста без святынь. Сто лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна семья последнего российского Государя – символа и достойного представителя великой державы. В память о трагедии на фестивале будет представлена премьера мультимедийного спектакля «Царский венец». Материалом к действу послужили дневниковые записи царя Николая, Александры Федоровны, Великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, Цесаревича Алексея и уникальные кинохроники, поэзия начала ХХ и ХХI века, газетная шумиха революционной России и сетевые баталии сегодняшнего дня. Сама усадьба – действующее лицо.

Кого будут играть Анна Большова, Елена Морозова, Лариса Бравицкая, Юлия Волкова и Михаил Сиворин? Наш совет: не ищите банальных ответов: спектакль – о нас с вами. Режиссёр Эдуард Бояков. Сценарий: Владимир Забалуев. К премьере выйдет книга – цикл стихов и прозы протоиерея Артемия Владимирова «Государев венец». Часть текстов отца Артемия читаются со сцены.

О детской театральной программе читайте отдельный пост.

Вся «Традиция», включая билеты – на сайте www.traditionfestival.ru.

1.0x