Сообщество «Форум» 22:07 19 февраля 2019

Современные события в Венесуэле и в Карибском бассейне

Источник: Cubadebete

Недавние перемещения американских войск, о которых сообщают публичные источники и СМИ, подтверждают, что Вашингтон готовится к военному приближению к Боливарианской Республике Венесуэла под предлогом предполагаемой "гуманитарной интервенции".

Прошлое 13 февраля Куба заверила в декларации Революционного правительства (http://www.cubadebate.cu/noticias/2019/02/13/declaracion-del-gobierno-revolucionario-urge-detener-la-aventura-militar -imperialista-contra-venezuela / #. XGv_nKJKjIU), что Соединенные Штаты намерены создать «гуманитарный предлог для начала военной агрессии против Венесуэлы» и осудили военные полеты в Карибском регионе в рамках подготовки.

Хотя источники в Вашингтоне и некоторых из участвующих стран быстро отрицают обвинения Кубы, последняя доступная информация подтверждает и расширяет свидетельство преднамеренной военной осады Каракаса.

«Соединенные Штаты молча накапливают свою военную мощь возле Венесуэлы», - заявил журналист и британский военный эксперт Том Роган в газете «Вашингтонский экзаменатор». «Важное военно-морское и морское присутствие Соединенных Штатов действует вблизи Колумбии и Венесуэлы. По совпадению или нет, эти развертывания дают Белому дому все больше возможностей ».

По словам Рогана, менее чем за неделю Пентагон может разместить 2200 морских пехотинцев, истребителей, танков и разместить два авианосца в Венесуэле.

Три очка американского трезубца на Карибах, Колумбии и Бразилии. Не случайно адмирал Крейг Фаллер, глава южного командования, посетил Боготу, Бразилию и Кюрасао в течение последних недель под прикрытием предполагаемой организации доставки "гуманитарной помощи" в Венесуэлу.

Карибский бассейн: от авианосца Авраама Линкольна до Кюрасао

С разрешения Нидерландов Соединенные Штаты организуют распределительный центр для предполагаемой помощи на острове Кюрасао, в нескольких километрах от границы с Венесуэлой.

Но военная мобилизация намного шире в Карибском регионе. В жалобе Кубы объясняется, как в период с 6 по 10 февраля 2019 года были совершены полеты военно-транспортных самолетов в аэропорт имени Рафаэля Миранды в Пуэрто-Рико, авиабазу Сан-Исидро, в Доминиканской Республике и на другие острова. Карибского моря стратегически расположен.

Теперь есть объявление о том, что ВМС США развернули группу нападения авианосцев (CSG) в Атлантическом океане и у побережья Флориды.

Флот состоит из авианосца USS Abrahm Lincoln (CVN-72), ракетного крейсера и четырех эсминцев, а также фрегата ВМС Испании, приглашенного для участия.

«GSG имеют кроссплатформенные возможности для работы в любом месте и в любое время. Помимо наличия гибкости и устойчивости для ведения крупномасштабных войн и обеспечения свободы морей, РГС являются видимым и мощным символом приверженности Соединенных Штатов своим союзникам, партнерам и друзьям », - говорится в официальном пресс-релизе Американский флот.

На борту USS Abraham Lincoln, атомный авианосец класса Nimitz, работает Embarked Air Squadron (CVW) 7, оснащенный Lockheed F-35C Lightning II, самым совершенным истребителем-бомбардировщиком в арсенале США.

Группа начала 25 января учения COMPTUEX, якобы предназначенные для подготовки формирования до военного развертывания.

Хотя его текущее местоположение и судьба его развертывания неизвестны, военные консультанты Stratfor и Southfront разместили GSG где-то в Атлантике у побережья штата Флорида.

В последние дни сообщалось, что группа пыталась пересечь пролив, необходимый маневр для входа в Карибское море, которое отделено несколькими днями плавания.

Раган указывает на другую интересную информацию в своей статье. У Соединенных Штатов может быть не один, а два авианосца в зоне действия Венесуэлы в течение недели.

Авианосец USS Theodore Roosevelt и десантный десантный корабль USS Boxer в настоящее время "случайно" находятся в порту Сан-Диего, штат Калифорния, менее чем в неделю плавания от тихоокеанского побережья Колумбии.

«Боксер USS имеет на борту одиннадцатый морской экспедиционный отряд (MEU), один из 7 MEU в армии США. Это подразделение морской пехоты имеет около 2000 человек. Явная цель MEU состоит в том, чтобы предложить возможность быстрого военного развертывания », - говорит Раган.

Колумбия, куда Болтон хочет отправить 5000 солдат

Со времен Плана Колумбия, открытого в 1999 году, Колумбия является одним из главных военных союзников Соединенных Штатов в регионе. Вашингтон собирался официально установить семь военных баз на колумбийской территории во время






мандата Альваро Урибе, но решение Конституционного суда заблокировало план.

Тем не менее, Богота нашла способ обойти контроль и, наконец, санкционировала американское присутствие и развертывание материально-технического обеспечения на основных военных объектах Андской нации.

Этот тесный союз попал в заголовки газет в конце января, когда советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон «случайно» показал в своей записной книжке аннотацию с планом отправки 5000 американских солдат в Колумбию, так как часть операции против Венесуэлы.

Сам президент Дональд Трамп не исключил эту идею и, когда его спросили об этом во время встречи со своим колумбийским коллегой Иваном Дуке, он просто сказал: «Посмотрим».

Президент Колумбии, со своей стороны, предпочел не отвечать «да» или «нет» на возможность Колумбии разрешить ввод американских войск, несмотря на то, что журналист Брисио Сеговия из «Голоса Америки» спросил его то же самое в нескольких случаях:

Во время интервью Сеговия спрашивает Ивана Дуке:

- Желает ли Колумбия получить 5000 военнослужащих на своей территории?

На что президент Колумбии ответил: - Я не умею читать тетради от других людей.

Сеговия настаивает: - Вы были с ним (Джон Болтон), недавно.

- Я могу вам сказать, что мы прилагаем все усилия для освобождения венесуэльского народа, и мы делаем это с успешной дипломатической осадой. Эта дипломатическая осада является беспрецедентной. Эта дипломатическая осада изолировала диктатора. Эта дипломатическая осада необратима, и ее продолжение будет происходить от эффекта домино, который должен быть активирован венесуэльскими вооруженными силами, - отвечает Дуке.

- Но готова ли Колумбия принять военные войска на своей территории? - отвечает Сеговия.

- Мне было ясно, решение, в которое я верю, заключается в дипломатической осаде. Преемственность дипломатической осады должна стать эффектом домино, который будет генерироваться в Венесуэле, когда все больше военнослужащих отдают свою лояльность Хуану Гуайдо, - подчеркивает Иван Дуке.

- Тогда Колумбия не желает принимать войска США на своей территории ... - уточняет Сеговия.

- Нам было ясно. По словам Дуке, для Венесуэлы самое важное для достижения свободы - это дипломатическая осада.

- Так это нет? - настаивает Сеговия

- Дипломатическая осада - самый важный инструмент, который видели в истории Латинской Америки. Итак, я думаю, что это большой триумф, чтобы праздновать. Непрерывность этого представлена ​​тем фактом, что есть больше солдат, а также тех, кто уже сделал это в последние дни, передавая свою преданность и клятву Хуану Гуайдо.

- Простите, господин президент, но вы не отвечаете на вопрос. Готова ли Колумбия принять войска США на своей территории? - снова настаивает Сеговия.

- Я отвечу снова ... - говорит герцог.

но Сеговия перебивает его - да или нет? У него нет нюансов в этом вопросе.

- Разве это не имеет нюансов, повторяю, что я убедительно верю в важность дипломатической осады, - заключает Дуке.

Сеговия попросил своих последователей в своем аккаунте в Twitter сделать свои собственные выводы после уклонения президента.

Хотя прибытие 5000 военнослужащих еще не подтверждено, Соединенные Штаты уже эксплуатируют воздушный транспорт от военной базы Хомстед во Флориде до колумбийского города Кукута, расположенного на расстоянии 2600 километров.

Для операций используются как минимум три тяжелых военно-транспортных самолета C-17 Globemaster III большой дальности, изготовленных Boeing и способных перевозить 180 тонн и от 80 до 100 членов экипажа.

Усадьба также является резиденцией противоречивого южного командования США.

Бразилия Больсонаро, новый союзник Пентагона

Бразилия, самая большая страна в Южной Америке и с крупнейшими военными силами, стала в последние годы неожиданным союзником развертывания Пентагона в регионе.

Правительства Мишеля Темера (временно после парламентского переворота) и Джера Болсонаро намерены изменить матрицу сильного национализма, которая была консолидирована во время правительств Рабочей партии.

В одном из первых интервью после вступления в должность президента ультраправый Болсонаро заверил канал SBT, что у него есть возможность установить в стране военную базу США.

Но Bolsonaro, бывший капитан младшего звания, частично отказался от своей идеи, получив резкую критику от своих генералов.

Тем не менее, никто не сомневается в близости нового президента Бразилии к его американскому коллеге или в восхищении двух его сыновей Моссадом (секретными службами на иврите) и израильской армией.

Bolsonaro обязался использовать штат Рорайма в качестве центра сбора предполагаемой гуманитарной помощи против Венесуэлы и, следовательно, для развертывания материально-технического обеспечения США.

Независимо от цели военной мобилизации, заказанной Белым домом для подготовки прямого нападения, используется также и психологическое давление на их legítimas- власти, что является неоспоримым на данный момент, но является неоспоримым и то, что США двигаются своими фишками в область, чтобы окружить Венесуэлу всеми дорогами в пределах своей досягаемости.

Столкнувшись с этим сценарием, Куба призвала все народы и правительства мира защищать мир и вместе выступать против политических или идеологических разногласий, чтобы остановить новое империалистическое военное вмешательство в Латинской Америке и Карибском бассейне, которое нанесет ущерб независимости, суверенитету и интересам народов Рио-Гранде в Патагонии.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x