Авторский блог Лев Козленко 13:27 17 февраля 2017

Советской сути песенный сегмент - 8. Молодёжный.

молодёжные песни, особенно комсомольские, выражали новое в жизни и устремлённость вперёд

100-тию Великого Октября

посвящаю.

Песни, рождённые в Великой стране,

остаются великими и в наше время.

М.Турецкий.

Молодёжные песни, созданные в советское время, явили собой

одну из сторон советскости, а именно устремлённое вперёд молодое поколение с его неутолимой энергией созидания новой жизни. Дыхание нового мира ощущается в каждом музыкальном сочинении и особенно в молодёжной песне советского времени.

Величие эпохи буквально льётся через край в песенном попурри, посвящённом комсомолу в исполнении хора Турецкого.

Приведём несколько наиболее популярных сочинений того времени, которые как бы сроднились с тем поколением. «Комсомольцы добровольцы», «Любовь, комсомол и весна», «И Ленин такой молодой», «Надо жизнь красивую прожить», «Наша биография», «Легенды расскажут, какими мы были», «Комсомол-

Моя судьба», «В песнях останемся мы», «Увертюра к кинофильму

Дети капитана Гранта И. Дунаевского». Сделаем паузу, вспомним песни. Практически все они, включая знаменитую увертюру Исаака Дунаевского хрестоматийны и входят в золотой фонд Советской музыки. По поводу одной из них у меня есть догадка. Речь о песне Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «И Ленин такой молодой». Сдаётся мне, что авторы этой песней говорили высшему руководству КПСС : проснитесь, ребята! Но вразумительной реакции на призыв к борьбе с рутиной не последовало.

Перечисленные выше песни – исключительно комсомольские.

Политический их пафос убедителен и ярок. Но молодёжь это не только комсомольцы, но и на их долю выпадает судьба освоения новой жизни. Такие песни, как «Бирюсинка» и «Главное ,ребята сердцем не стареть» как раз об освоении необъятных просторов Родины и перспективах новой семьи в таёжных посёлках. (в песне

«Бирюсинка»). В наиболее обобщающем смысле любовь к Родине

звучит в песне о «Тревожной молодости». Ощущение величия создаваемого молодёжью мира выражено в песне «Прощание с Братском»(«с нас уже исторический пишут портрет…». Такова и

«ЛЭП - 500» («Сквозь таёжные зори мглистые тянем к людям мы солнце чистое… и… нет невест у ребят отчаянных). Солдатская тема- она же и молодёжная. Здесь на памяти душевная «Вы служите, мы вас подождём». Лихо, по боевому звучат у нас в памяти до сих пор не стареющие песни: «Через две зимы» и «Идёт солдат по городу». Далеко не солдатское дело у геологов, но и у них своих трудностей хватает, чтобы чуткие авторы посвятили им песню, по сути ставшую их гимном. Это «Держись геолог, крепись геолог».

И конечно же это о молодёжи. К этому гимну геологов примыкает песня «Глобус», посвящённая работникам экспедиций, которую эти товарищи считают своим гимном. А у геологов таким образом получается два гимна. Приведём заключительный куплет из песни «Глобус».

Кто бывал в экспедиции,

Тот поёт этот гимн,

И его по традиции

Мы считаем своим,

Потому что мы народ бродячий,

Потому что нам нельзя иначе,

Потому что нам нельзя без песен,

Потому что мир без песен тесен.

Забавно, но у меня в памяти отложились слова народ горячий, а не бродячий. Может быть я ошибаюсь? Хотя ,скажу прямо, что для меня более приемлемым было назвать народ горячим. Цензура??

Указанными выше темами жизнь не исчерпывается. Мы до сих пор слушаем разные советские песни и о молодёжи в том числе.

Назовём ещё несколько песен непосредственно молодёжных.

«Гимн демократической молодёжи», «Если бы парни всей земли»,

«Я шагаю по Москве», «Робинзон», « Течёт Волга», «Города, где

бывал», «Как молоды мы были», «Лежат дороги», « За окошком свету мало», «По Ангаре», «Смелость строит города», «Яростный стройотряд», «Не повторяется такое никогда», «У нас молодых», «Строим БАМ». В этих песнях нет упоминания о комсомоле, но по ним видно, что молодые люди, молодёжь живёт не менее наполненной, интересной, хотя порой трудной жизнью.

А напор некоторых из них отнюдь не уступает комсомольским. Такой из вышеприведённых является песня «Яростный стройотряд»

Краткое резюме. По молодёжным песням мы без особого труда узнаём, какой был душевный настрой молодёжи, которой приходилось строить новую жизнь в обществе свободного от эксплуатации труда, кто шагал в авангарде героических строек, и сколь не безразличны были молодёжи судьбы мира.

Может быть песня

В душе у тебя родилась.

Может быть в песне –

Советская власть.

Го Мо - жо.

15.02.2017г.

1.0x