Сообщество «Форум» 14:33 25 июля 2017

Советский Футбол сквозь призму Противостояния Личностей. Тренеры и их Наследие: Э.Малофеев или В.Лобановский?..

ТРИЖДЫ ПОДРЯД Минские Динамовцы,в 1982, 1983, 1984гг, побеждали в КИЕВЕ киевское Динамо! Минчанин С.ГОЦМАНОВ,своим прекрасным дриблингом и остротой решений, не раз в тех матчах ставил оборону киевлян в тупик!

Советский Футбол сквозь призму Противостояния Личностей. Тренеры и их Наследие: Э.Малофеев или В.Лобановский?..

Скажу сразу,что для меня, Малофеев, как тренер был безусловно выше Лобановского, и по стилю(куда более яркому и созидательному!), и конечно же,по причине куда более скромных кадровых возможностей, при которых он добивался успеха. Ведь просто нельзя было отрицать,что возможности у Лобановского в киевском Динамо были несравнимо более завидными, чем у Малофеева в Динамо минском... Возьмём простое сравнение, и посмотрим кем комплектовалось в 80-ые(и 70-ые) годы киевское Динамо: Баль,Думанский,Рац(из Карпат); Яковенко,Деркач,Кутепов,Канчельскис(из Металлиста); Заваров,Евсеев,Юран(из Зари), Демьяненко,Литовченко,Протасов(из Днепра), Беланов,Щербаков,О.Морозов(из Одессы), Коньков,Звягинцев,Вик.Чанов(из Шахтёра) Иными словами, 7-8 сильнейших украинских клубов 1 и Высшей Лиги- практически ежегодно и беспрекословно поставляли в расспоряжение Лобановского своих СИЛЬНЕЙШИХ,либо наиболее ПЕРСПЕКТИВНЫХ молодых игроков!..

В то время,как кадровые возможности Э.Малофеева в Минске были куда как скромнее, и это мягко сказано!.. Прежде всего,не будем забывать, что в Советское время Белоруссия(с населением 8 миллионов) была примерно в 6 раз! меньше по численности населения 50 миллионной Украины! И неудивительно, что в отличии от УССР, Белоруссия не имела ни одного представителя даже в Союзной 1 лиги, а только во 2... И именно оттуда Э.В.Малофеев и черпал свои резервы, как в случае с тем-же Г.Кондратьевым(приглашённым из Бреста) или А.Кистенём(пришедшем из Гомеля...) И при столь скудных резервах и возможностях комплектования, минчане под руководством Малофеева, ТРИЖДЫ подряд ВЫИГРЫВАЛИ в Киеве (в 1982, 1983 и 1984гг, и пусть в 1984,номинально Малофеев уже Минск не тренировал, но это по-прежнему, конечно же, была ЕГО команда, как по составу, так и по духу, а главное- Стилю!..) Да и очки команде Малофеева,в решающие моменты борьбы,по-примеру киевлян Лобановского, никто,в виде «республиканской солидарности», «добровольно»-принудительно, не дарил(ни в Харькове,ни в Одессе,ни во Львове, ни в Днепропетровске...)

Ну и говоря о Малофееве,просто нельзя в очередной раз, не вспомнить и целое Созвездие открытых им Игроков,которые выходили на поле,прежде всего даже не играть, а ТВОРИТЬ, Созидать и радовать болельщиков, во главе с незабываемым Кудесником Середины поля А.ПРОКОПЕНКО(минским аналогом самого Ф.Черенкова!), техничнейшим атакующим защитником Ю.КУРНЕНИНЫМ(забившим за Сезон-82 более 10 мячей!), и ещё одним,наравне с А.Прокопенко, таким колоритным столпом Середины поля, как капитан команды Ю.ПУДЫШЕВ! А ведь был ещё(впоследствии трагически травмированный) юный тогда форвард И.Гуринович(лучший бомбардир Чемпионского состава-82), забивавший,к слову,в 1983,в каждом матче,и отличавшийся,помимо бомбардирского таланта,ещё и по истине малофеевской разносторонностью,причём не только в атаке, но и в Созидании!..

Ну и конечно,Сергей ГОЦМАНОВ,со своим безупречным фланговым(да и не только фланговым!) дриблингом,способный,с одинаковым успехом,за счёт отменной техники работы с мячом,смести,буквально всё на своём пути, действуя,как на фланге полузащиты, так и в нападении(!), конечно-же, тоже занимал в той команде-симфонии Э.Малофеева 80-ых, очень и очень важную роль!.. А ещё один самородок-универсал,Вик.Сокол(сумевший,после травмы и потери И.Гуриновича,не только заменить его,но и составить,в паре с Г.Кондратьевым,одно из наиболее ярких атакующих сочетаний того времени!)- которому Эдуард Васильевич даже в столь зрелом для Вик.Сокола возрасте(под 30!), «не давал покоя», пока не заставил Виктора раскрыться в новой для себя роли- Универсала-Созидателя с большой буквы,с одинаковым блеском,не только забивающим в роли бомбардира...но и созидающим и творящим Игру в Середине поля!..

Да,минское Динамо Э.В.Малофеева было,без преувеличения, явлением глубоко неординарным, а главное сверх самобытным, для всего Советского футбола 80-ых, и сегодня заставляющее верить Советских по Духу Людей, что Футбол- это не просто игра,механически передвигающихся по полю атлетов(или бегунов-роботов!), а высокое Человеческое Творчество,способное Преображать Человека в его тяге к Созиданию!..

Минчане Вик.Сокол и С.ГОЦМАНОВ(справа),судя по настроению,вновь готовы не только победить,но и ПЕРЕИГРАТЬ киевскую машину Лобановского!..

двойной клик - редактировать изображение

1.0x