Авторский блог Владимир Сафончик 12:22 15 февраля 2019

СОЦИАЛЬНЫЙ ОБСКУРАНТИЗМ. ОТВЕТ СУРКОВУ В.Ю.

Обскурантизм (от лат. obscurans «затемняющий») – мракобесие.

Социальный обскурантизм. Ответ Суркову В.Ю.

Обскурантизм (от лат. obscurans «затемняющий») – мракобесие.

Поразительная сентенция: «Это только кажется, что выбор у нас есть». А ведь имеются и другие: «Выбор есть всегда», «Ты — это то, что ты делаешь. Ты — это твой выбор. Тот, в кого себя превратишь». И об этом знают даже школьники-подростки, когда вытаскивают своих товарищей из горящих изб или бурлящих водных потоков. Как, поется, «думайте сами, решайте сами» …

А особенно сильно на людей влияло и влияет то, чего они вообще не знали и не знают. Пытались летать с колоколен с крыльями из перьев, а полетели только с помощью вингсьюта – костюма-крыла.

Отказ от выбора – первая аксиома новой российской государственности. «Прелестно, прелестно. Не нужен нам никакой выбор. Нас и сейчас неплохо кормят!».

«Реализм предопределенности». Это означает согласие жить в подъезде под соседом, который, до поры, сдает квартиру гастарбайтерам, использующим самопальный газовый обогреватель? Получение удовольствия от «системообразующей» исключительности миллиардеров, коррупции власти и тупости губастых представительниц по … связям с общественностью?

«Утрата интереса к дискуссиям о демократии». А не умышленная ли это канализация общественного сознания олигархической властью? А не целенаправленное ли и не умышленное ли опошливание властью медийного пространства? Не водкой единой, но и зрелищами тож!

А сама «логика исторических процессов» это не ХИМЕРА? А власть ЧТО-НИБУДЬ знает о всемирно-исторической тенденции на гуманизацию отношений собственности и отношений рынка в обществе?

«Невозможный, противоестественный и контристорический распад России». Для природы и истории, смею заверить, естественны и объединения, и распады. Как возможны и рождения, и смерти людей. Вот только рукотворные сознательные и непредумышленные геноциды и народоистощения противоестественны и преступны.

А про «оформившееся в целом, но мало изученное» Вы поговорите с конструкторами ракетно-ядерного щита страны. Они Вам объяснят, как должны соотноситься изучение и оформление, где должна стоять телега, а где лошадь.

По поводу 3-х моделей государств и 3-х имен. Роль личности в истории, конечно, никто не отменял. И упомянутых руководителей России многое объединяет. В том числе и, за неимением истинной и прогрессивной социально-экономической концепции, горы человеческих костей, на которых строилось то или иное величие Российского государства. Но Вы забыли еще одно имя. Ввиду отсутствия сегодня и у Путина таковой концепции он рискует остаться в истории «мелким политическим деятелем» эпохи Аллы Борисовны Пугачевой.

А вот еще: «собака – друг человека»! Нет, не то. «Маркс – не марксист». «Путин - не путинист».

Маркс - марксист именно потому, что Маркс разработал свою (марксистскую) политическую экономию. Но не марксист он потому, что каждый его последующий сторонник, апологет или критик трактует Маркса по-своему, а не, собственно, по-марксистски!

А что в политической экономии разработал Путин? Ничего! И со времен Макиавелли он не НИЧЕГО не привнес НОВОГО в политологию и в государственное управление. Путин не путинист, потому, что Путин макиавелист, Путин наполеонист, Путин кемалист, Путин бисмаркивист. И дальше продолжайте список по своему усмотрению. Но что-то я не помню таких идеологий и общественных концепций в человеческой истории.

Далее. Никакого «информационного наступления на Запад» сегодня нет и в помине. Ведутся лишь более или менее успешные арьергардные бои. При этом, естественный системный бардак в стане врага объявляется нашей победой. Невозможно идти в системное и систематическое контрнаступление оставаясь мировоззренческим, концептуальным, социально-экономическим придатком господствующей в мире частнособственнической системы.

«Глубинное государство» и «глубинный народ».

Вы как полагаете, кто управляет человеческой цивилизацией, сегодняшним 7-мимиллиардным человечеством? Инопланетяне? Иисус Христос? А, так сказать, «в мировой масштабе», всей материальной Вселенной? Может быть, Путин или Вы?

В мировой неживой и живой материальной Вселенной, на Земле, в обществе идет процесс самосуществования, самодвижения, саморазвития, самоуправления. А в обществе процесс самоуправления реализуется через активную познавательную и трудовую деятельность индивидуально-коллективно-общественных субъектов (личностей, групп, слоев и классов). И на полюсах этой диалектики самоуправления располагаются абсолютная (недостижимая) свобода и самостоятельность индивидов и коллективов в принятии решений, и полная их подчиненность верхней человеческой экономической и политической власти.

Поставьте на условную (метровую) линейку и одно и другое, и «глубинное государство» и «глубинный народ» (общество). Последнее окажется ближе к «0»-й отметке, первое – к «1» метру. Потому, что капиталистическое «глубинное государство», хотя и все еще так мерзко и могущественно, но уже уступает масштабам самоуправляемого во множестве основополагающих производственных и общественных отношений и актов самосуществования народа. А «глубинный народ», базовая часть общества, загнанная в нарочитые и торчащие изо всех щелей гипертрофированные конструкции государства, задыхается от недостатка самоуправления.

Противоречия и «ужасы» капиталистического «глубинного государства» могут быть устранены лишь посредством глубочайших системных изменений базовых социально-экономических отношений в обществе, за счет развития частнособственнических отношений в отношений всеобщей (общественной) индивидуально-коллективной собственности на средства производства общества. За счет вовлечения и всех наемных работников в отношения обмена частичными продуктами их частичного труда во всеобщий (в высшей степени демонополизированный) рынок. За счет развития производственной демократии, как основы подлинного местного, территориального и общественного самоуправления. Посредством строительства в РФ подлинно социалистического общества, СОЦИАЛИЗМА 2.0.

1.0x