Сообщество «АНТИ-ЗАВТРАК» 02:35 5 февраля 2018

СОСЕДИ ДОКТОРА ШПАКА

И спросила кроха…

Предисловие.

Валерий Скрипко пишет нечасто, но всякий раз доставляет. Много внимания уделяет он моей скромной персоне. Недавно он поделился своими впечатлениями от очередного просмотра культового гайдаевского «Иван Васильевич меняет профессию» по пьесе Михаила Булгакова.

В оригинальности прочтения пьесы Валерию не откажешь. Подзаголовок его заметки: «главная ошибка Ивана Грозного». Очьень интересно, в чём же ошибся добрейший Иоанн? Зря убил сына…Ввязался в Ливонскую войну…Навязал опричнину…

А вот и нетушки!

Вот как пишет автор:

Прообразом нынешних российских либералов можно смело назвать Шпака - героя великой комедии «Иван Васильевич меняет профессию». После просмотра видео из студии «Комсомольской правды» сразу вспомнилось, что таким же гневным и растерянным, как у нынешнего либерала Сванидзе, было лицо Шпака, когда его обзывал смердом наш Царь. (Это Скрипко заявил права на соавторство, в фильме такого нет, но неважно).

«Отругать Шпака» можно было только в комедии, только самому царю Иоанну Грозному, с помощью машины времени попавшего в Москву. Жаль, что Иван Васильевич всего лишь обозвал Шпака смердом! Надо было рявкнуть:

- Ты зачем, шкура, свой карманный капитализм развел в советской стране, в советской квартире. Тебе не стыдно за своих предков- большевиков, воевавших на фронтах Гражданской войны!? Они жизни свои отдавали за народ не для того, чтобы ты считал здесь количество украденных из твоей квартиры магнитофонов и фотоаппаратов. Ты как собираешься жить среди простых людей со всем своим дорогим барахлом!?...

Но русский Царь Иван Васильевич был всё же наивным романтиком. В комедии Гайдая он признается милиции, что -Ревель - брал, Казань – брал, а Шпака не брал!

Очень даже зря! Это главная ошибка царя! Надо было начать со Шпака и таких , как он! Пинками их из всех «кормушек!».

Нарушив очерёдность, потерял царь потом многие свои завоевания.

Вот тебе, бабушка, и отменённый Юрьев день!

Но когда мой комментарий был почти готов, я натолкнулся на ещё более интересную публикацию. Некий отставничок, не буду называть по имени, поделился своими МЕЧТАМИ.

Мне уж давно хотелось понять его мечты и грёзы, например, было ли что нибудь кроме «простой расклад – двойной оклад» и чеков Внешпосылторга, что заставило его ехать за тридевять земель помогать насеристам убивать израильтян, не сделавших ему ничего худого.

Предоставим слово автору:

Вот она моя мечта!

Я бы очень хотел, чтобы у каждой русской семьи был двухэтажный особняк в хорошем, безопасном районе города, две легковых машины в собственном гараже. Особняк выделяется бесплатно из госфонда каждой семье, когда в ней рождается второй ребёнок. Машины покупаются в кредит.

Чтобы поблизости даже в сельской местности находился супермаркет.

Чтобы у всех российских граждан была европейская зарплата в 3-5 тысяч долларов в месяц.

Чтобы в стране было и бесплатное образование, и медицина, и чтобы бесплатно общественный транспорт с 25 пассажирами в автобусе обслуживал людей в часы пик.

Не правда ли, друзья мои! Не правда ли! Какая замечательная мечта! А ведь ещё товарищ Холтофф говорил: «Ну, тогда бы никто не болтал, если бы у всех был домик в горах, много хлеба с маслом, и никаких бомбёжек.»

Решил и я помечтать. Вернее даже пофантазировать.

Итак…

Вселяясь в новый дом, собрал я шумное и многолюдное новоселье. Первой рюмку подняла жена: «Я хочу выпить за любимого мужа, которого я выбрала из многих, потому, что верила в него, и не ошиблась. И в этот радостный день хочу сказать: Спасибо тебе, любимый, за ту замечательную жизнь, которую ты, с твоим умом, талантом, волей, изобретательностью устроил нам. Мы долго ждали, пройдя через все трудности…»

Тут перебил друган – алаверды!

«Чё сказать? Мы все видели, как непросто ты поднимался. Какие усилия пришлось приложить! Но, как сказал великий поэт А.С.Пушкин, ты – мужик, остальное – фигня! И поэтому я предлагаю поднять этот бокал за…»

«Стоп! – закричал я. Нет! Я – честный человек. Слушайте все. И вы, дети, тоже. Этот прекрасный дом – не моя заслуга, а другого отца… - тут жена густо покраснела, - отца нашего народа, Президента! Именно ему мы обязаны нашей счастливой жизнью, и ты, жена, должна отблагодарить его, как только ты умеешь…

- Папа, а плезидент – это как Дедушка Малоз? – спросил малой.

-Да, сынок, именно так.

Все добродушно рассмеялись, и нацелили вилки, как вдруг раздался ломающийся голос старшого:

-Всё чепуха, никакого Деда Мороза не существует! И никаких подарков ниоткуда не бывает. Вы думаете я не знаю, что эти «подарки» вы сами же в школу и покупаете?

Воцарилась неловкая тишина.

-Видишь ли, сынок, наш президент – это особенный Дед Мороз. Он отбирает подарки у плохих людей, и даёт хорошим, как мы.

-Пап, а почему у плохих всегда есть что отнять?

-Потому, что они перед этим отнимают у хороших, у которых ничего нет.

-А как мовно отнять ничего? – вставил малой.

-Хватит болтать, ешь давай. Всё остынет.

-Ты помнишь, дорогой, я тебе рассказывала, как третьего дня видела белую голубку? – сказала жена. – Это добрая примета – к нежданной радости!

-Да, про Сванидзе я уже слышал…

-Нет, у нас теперь новая нежданная радость!

-Да ну?

-Квартиру Шпака обокрали!

За столом раздались восторженные возгласы, а я на радостях поцеловал жену. Некоторые пустились в пляс.

-Ты не представляешь, какие у него там были сокровища: два фотоаппарата, магнитофон импортный, портсигар отечественный, куртка замшевая мужская…

-Ну и сволочь!

А он всё ходил и причитал: «Всё, нажитое непосильным трудом..» В этом месте раздался всеобщий громкий хохот. Где стоматологи, и где труд!

-Пап, а что, Шпак разбойник?

-Хуже, сынок. Он – надомник!

-А это как? Он грабит?

-Если бы. Он всё хочет САМ заработать. Нет, чтобы от государства получить. Родил бы второго ребёнка… Правда, поэт Грибоедов утверждал, что «родить детей – кому ума не доставало» Но, мы ж старались…

Жена опять покраснела.

- Пап, а когда машину купим? – спросил старшой.

- Надо подождать, сынок. Вот сокровища найдут, вернут, тогда…

- Папа, расскажи про сокровища.

- Давным-давно жили такие члены Политбюро. Это как индийские раджи. Сокровищ было у них видимо-невидимо, но они отправили их в Африку, помогать тамошним людое… тоесть, я хотел сказать, тамошним борцам национально-освободительного движения строить социализм. Чтоб не было и в Африке никаких стоматологов, а все люди получали всё от государства. Был один человек, который знал, где запрятаны сокровища. Но однажды он поливал цветы и вывалился из окна. С тех пор все ищут эти сокровища. Называются они «золото партии.»

Когда их найдут, каждому купят по автомобилю.

Есть ещё и другая легенда: об «олигархах.» Они вывезли секстиллионы квинтиллионов денег.

Меня любая легенда устраивает.

И правильно сказал замечательный поэт Роберт:

Я тебе скажу без лишних фраз

относительно проблем земных:

пусть у нас

все будет, как у нас!

Лишь бы в магазинах —

как у них!

Для того,

чтоб жизнь ласкала глаз,

надо сделать больше выходных.

Стану я идейным,

как у нас,

если будут фильмы,

как у них.

Не люблю я истин прописных.

Лично мне

хватило б в самый раз,

если б я —

с зарплатой, как у них, —

ничего б не делал!

Как у нас.

1.0x