Авторский блог Лев Козленко 18:27 1 сентября 2019

СОС! интернетинвалидизация безусых с прозеленью

новые технические возможности обогнали социальное созревание молодёжи, прогноз серьёзный

" Речь твоя внушает страх..." Козьма Прутков

Буза нынешней молодёжи внушает страх по причине использовния её протестного потенциала серьёзными силами, решившими сейчас или никогда покончить с Россией как с экзистенциальным злом. Ни больше ни меньше. Молодёжные протесты не новость в истории, но нынче история в прежнем представлении дескать здоровые силы ввсё равно победят и т.п.) закончилась и в жизнь ворвалась проектная деятельность самой сильной на сегодня державы - США. Достаточно сослаться на практику цветных революций.

Перед тем, как продолжить, приведу фрагмент, недавно опубликованной здесь у нас статьи Вадима Антонова.

"Сегодняшний «компьютерный» человек на дух не принимает традиционные ценности: религию, сакральное государство, мораль, народность и прочее. Сознание этого индивидуума слеплено информационным обществом, установившим новые ценности: конформизм, свободу и, главное, приоритет личностных ценностей по отношению к общественным, если последние противоречат его мировосприятию".

Я бы сказал не о "компьютерном" человеке, а об "интернетмобилином".

Понятно, что люди с этим набором свойств завоевали подавляющее большинство в молодежной среде. Число им не легион – намного больше. Это дети девяностых годов прошлого века. Их отцы «вышли из телевизора», они – «из компьютера». Насчёт большинства можно поспорить. Легион, не больше.

Они отрицают как «советских» дедушек, так и отцов постсоветской России. Они не «зависают» в интернете, а в нём живут. По самым общим мировоззренческим контурам, они либералы, но не классические, а технические, то есть индивиды, рожденный революцией в экономике, которая утверждает интернет-пространство как новую среду обитания. Или, по модному выражению, новую реальность. Революция не в экономике, а в технике.

В этой «новой реальности» – свои нормы, правила и новый этический (или, если хотите, нравственный) катехизис. Я бы повременил с катехизисом.

Они не зомбированные адепты западной культуры. Эти юноши и девушки родились во годы, когда западные ценности стали доминирующими в нашем обществе, выросли с ними – и других ценностей у них нет. Что с молоком матери впитывается, остаётся навсегда. И это не «дурь», а данность, с которой нельзя не считаться без риска прослыть мракобесом. Обвинения в недостаточной любви к Родине вызывают у них ироническую улыбку. Будешь настаивать на своём, утверждать, что нельзя быть столь безразличным к свой стране, встанут и уйдут – им это неинтересно. Подчеркиваю, неинтересна не только «своя страна», но и просто разговор о ней". Скоропалительно снмать шляпу перед малолеткой?? Извините.

"Сильно рискует тот, кто заговорит с ними о государстве, используя применительно к нему эпитеты «вечное», «могучее», «великое» и проч. Для них оно – лузер, а его идеологи, государственники, – идиоты. Ни «великая Победа», ни «космос с Гагариным», ни тем более «бессмертные полки» здесь не помогут. Для них это далекая история другой страны, которой правили тоже идиоты, но не такие конченные, как сейчас, потому что хоть в чем-то, но могли соревноваться с Западом". Проблема в том, что молодые не видят , а может и не хотят видеть людей достойных, не прогнувшихся под режимом с духом Золотого Тельца, талантливым, исповедующим аскетический аскетизм. Такие не пасуют перед желторотыми, не могущими предъявит ничего, кроме собственных соплей.

"И главное. Запад – их алма-матер, мера всех мер, родина духа и единственный «стоящий» внимания объект притяжения. И если они хоть что-то почитают как святыню (или нечто подобное), то в этом качестве могут быть только западные свободы и западный образ жизни. Они в этом убеждены и альтернативы этому убеждению нет". Здесь у Вадима беллетристика, поскольку надёжных данных у нас нет.

"Байки про пахнущие протезами для инвалидов «скрепы» вызывают у них смех, официальная пропаганда – иронию и сарказм: «Надо же, лузеры и дохляки заговорили о «духовных скрепах» и мифических «прорывах! Научитесь делать хотя бы кастрюли, ватники!» Они не хотят быть частью «великой страны», где царят коррупция, продажные суды и СМИ".

"Такова сейчас практически вся молодежь. Девять из десяти из них спят и видят себя в Париже, Берлине, Будапеште, Кракове – где угодно, только не в «рашке». Они тянутся в Европу постольку, поскольку по сути они – европейцы, которые не мыслят своей жизни без традиционных европейских ценностей. Сколько бы не предпринимала власть спекуляций на патриотические темы, налицо почти полное поглощение одной культуры другой". Культура не поглощается, а оттесняется.

"Современный уклад в России, с их безапелляционной точки зрения, – это «полный аут», «клиника»..." А вот тут то их точка зрения по - своему апелляционная.

"Как с поглощением экономики теряется суверенитет, так с поглощением культуры погибает менталитет нации. Молодежь в этом процессе следует рассматривать в двух плоскостях: 1) как индикатор запущенной болезни общества и 2) как сигнал к революционным изменениям, к которым элиты не готовы". Написано на скорую руку, но ответить следует(см. ниже).

"Можно, конечно, критиковать протестные митинги молодежи, обвиняя их организаторов во всех смертных грехах: карьеризме, пиаре и прочем. Но не понять естественности процесса, в котором молодежь настаивает на своём праве решать, как ей жить, нельзя". Не только можно, но нужно и обязательно, уравновешивая их права их же ОБЯЗАННОСТЯМИ, про которые обычно благополучно забывают.

Создаётся ложное впечатление,что мОлодёжь и пОдростки - дети технической среды обитания и имеют какие то особые права. Но их произвела часть общества, очень несовершенного, предавшего идеалы социализма и Советскости. Они же не из компьютера выскочили, они успели, соприкоснувшись с системой, в значительной степени испортиться. Так ведь? И то, что они, забывая про своё происхождение, педалируют на ПРАВАХ подтверждают эту испорченность. И Вадим хорош- сразу о революции заговорил, забыв про готовность части Советской элиты к демонтажу социализма, что само по себе революция с приставкой КОНТР. А где уверенность, что нынешние яко бы революционные изменения не будут с этим КОНТР, отбрасывающей Страну ещё дальше от итак то проблематичной цивилизованности.

"Гражданское общество, если у него еще остались хоть крохи мужества и здравого смысла, должно поддержать эти протесты". Вот тебе на! Поддержать бузу!?

Но наш СОС касается не только нашего осеннего обострения. Считаю необходимым запустить в обращение термин ИНТЕРНЕТИНВАЛИДИЗАЦИЯ сознания, препятствующая социальному созреванию граждан в результате колоссальной перегруженности сети интернет всякого рода непотребностями. Название помойка у всех давно на слуху. Жить на помойке и не утонуть в ней - духовный подвиг.

Термин должен помочь ставить на место зарвавшихся юнцов, забывших о своих обязанностях перед отечеством.Бытует мнение, что Атлантида погибла из за несоответствия технического могущества уровню морально - этического состояния общества. Интернет как величайшее техническое достижение накладывается на безнравственность широких масс, в том числе совсем зелёной молодёжи, живущей в сети с молодых ногтей. Плюс важнейший отягощающий фактор - употребление спиртных изделий. "Мальчики на чинают с пива". Всё это заставляет вспомнить про порог Питерса, выхождение за который жизнь человечества в нынешнем виде может закончиться.

Вот и будут ИМ - нашим бузотёрам - Париж, Берлин, Будапешт, Краков и далее везде. Если им удасться убежать от коммунобендеровщины с управляющими в Стране полевыми командирами.

Вам не страшно?

----

1.0x