Сообщество «Критический реализм» 10:09 28 декабря 2017

Сон и смерть

Комбинации бытия или как далеко человечество ушло за несколько миллионов лет на абсолютной шкале знания.

Что такое смерть? Этот вопрос волновал каждое человеческое существо всю историю существования человека разумного. Хотя до сих пор не смотря на глобализацию информационного пространства, у людей нет целостного взгляда на разницу между животным и человеческим сознанием. А именно в осознании сознания и лежит разгадка тайны смерти.

Скажу сразу, тайна, это понятие относительное. Для кого-то тайной является смерть, а для кого-то двигатель внутреннего сгорания. Так уж разделились культуры на западную механическую и бессмертную восточную. Это разделение условно и имеет различные исключения из обще принятых идеологических норм, но не смотря на различия в описаниях, мир остается одним для всех с его неизменными законами. Разница лишь в описаниях того что человек видит вокруг себя.

Для западной культуры создавшей описания человеческого тела как самодостаточного биоробота, смерть, это поломка физического механизма с дальнейшим отключением мыслительной функции. Человек в этом случае описывается как компьютер к которому привинчены ноги и руки с желудочно-кишечным трактом для трансформации энергии из подножного корма.

Такое описание мира вызывает страх отсутствия перспективы. Компьютер поломался, его выбросили на свалку и дальше ничего, абсолютное отсутствие осознания в любых его проявлениях - темнота на которую некому смотреть. Так как будто тебя и не было никогда в этом мире. Такое описание смерти сужает связь человека с окружающим миром до уровня животного выживания в среде подобных в борьбе за пищу, собственную пещеру и тд. Для чего человек живет? Для того чтобы набивать желудок копить блага комфорта?

Ну накопил и потом умер. Кому нужна была эта суета и постоянная погоня за бесконечной чередой желаний? Может механизм продолжения рода так работает, что родители должны обеспечивать будущее своих детей? Но эта концепция не вписывается в современный стиль западной культуры, где рекламируется личный комфорт и детей выгоняют из дома при первой же возможности. Живем один раз и нужно жить хорошо. А что такое хорошо тебе расскажут торговцы материальными благами.

Теперь рассмотрим восточное описание смерти, где человеческое существо рассматривается как отдельно, так и как элемент мироздания. . Чтобы было понятней назовем эти элементы знакомыми нам терминами: физика и информатика. Где физика включает в себя всем знакомый школьный курс и еще много не знакомых законов. А информатика, это и программа и видео-аудио библиотека.

Еще более упрощая, человека можно описать это как физическое тело, программу и бесконечное пространство для коммуникации по типу интернета. Тело перемещается в поисках пищи-энергии для своего функционирования. Чувства сканируют пространство вокруг себя и записывают информацию на личный виртуальный сервер, который в свою очередь соединяется с помощью внимания с такими же серверами других человеческих существ.

По сути, тело, это не только генератор энергии, но и приемник-передатчик информации. И сейчас мы подошли к моменту когда стоит рассмотреть такое знакомое нам понятие как сон. Это когда тело отключается и лежит себе в летаргическом окоченении, а сознание летает себе в собственном бесконечном пространстве образов сосканированных в реальной жизни с помощью чувств. И получается, что не зависимо от того, спит ли тело или сломалось и умерло, сознание летает в бесконечном виртуальном пространстве собранных за жизнь фильмов.

И тогда в восточном описании, смерть и сон по сути одно и тоже с той лишь разницей, что в испорченный и умерший механизм тела, сознание не может вернуться. А мы каждую ночь умираем и снова воскресаем в этом мире утром. Получается так, что западный мир создал механическое подобие сознания, программы и интернет, но еще не созрел для смены описания оригинала. С одной стороны, это делает западный мир слишком примитивным, а с другой стороны этим умело пользуются продавцы материальных иллюзий, создав патентное бюро и купив в нем лицензию для описания реальности.

В таком мире бессмертное сознание не нужно. Хотя находящееся в полулегальном состоянии христианство и пропагандирует бессмертие души, официально признать наличия виртуального сознания, современная наука не в состоянии. Как не в состоянии хоть как-то разумно объяснить состояние сна. Сравнение с компьютером не подключенным к виртуальной сети делают человека ограниченным полу-животным. Такое сознание не может быть сознательным в своих снах, как впрочем и в реальной жизни. А настоящее бессмертие, это полное осознание себя как в жизни так и во сне - само осознание, не доступное животным.

Человек, это комплекс индивидуального тела и сознания, объединяющего все живое в нашем измерении. Тело нужно человеку для жизни и коммуникации на нашей планете. А когда тело как любой механизм изнашивается, сознание остается в своем привычном виртуальном пространстве бесконечных образов-воспоминаний. В этих воспоминаниях присутствуют и животные реакции нашего тела, эмоции. И именно эмоции-чувства, служащие в животном мире для коммуникации и самосохранения, мешают постоянному само осознанию.

Мы можем в какой-то миг сказать, - Я существую. Но это не значит, что в следующий миг мы снова не начнем блуждать в бесконечном круговороте воспоминаний и реакций. Разница между смотреть и видеть лишь в качестве внимания. И именно внимания нам не хватает для само осознанности, то есть для осознанного понимания бессмертия сознания. Мир нас окружающий одинаков для всех, а вот программы-воспитание у всех разные. И только качество и универсальность программы заложенной в нас, делает мир таковым каким мы его видим.

Поэтому, спим ли мы и тело находится в летаргии или механизмы работы тела нарушены и оно поломалось-умерло, процессы сознания одни и те же. С той лишь разницей, что тело может выйти из летаргии, а если оно умерло, тогда сознание (душа - индивидуальное сознание) так и остается в своих бесконечных фильмах-воспоминаниях, пока… Но это уже другая история, которую не глупые люди назвали реинкарнацией. И об этом расскажу в следующей теме.

1.0x