Авторский блог Михаил Мороз 09:27 14 июня 2017

"Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат..."

Беглые впечатления (запись из дневника)

Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат...

Михаил Мороз

Михаил Мороз: литературный дневник

Ведение дневника - это запись впечатлений, это отражение того, что мы называем мнением, возникшим от соприкосновения, знакомства с окружающим миром.

Если на мир смотреть открыто, не жмуря глаз, то обязательно возникнет в сознании образ, так или иначе сердцем пережитый, чувственно воспринятый. Как живописно его подать словами, зависит от степени таланта. В какой мере Бог наградил тебя им, так и "слепишь", "сваяешь" словом тот образ, который тебя впечатлил.

Что на этих днях меня впечатлило? Какие явления и события?

Природные явления продолжают огорчать. Ждешь лета, а его нет. Какая-то сплошная не к месту осень длится без конца и краю. Нет,конечно, я осень люблю, когда она ко времени.
Великий наш поэт открыл нам в осени то, что важно русскому человеку:

И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм...

Но летней порой ждешь ответа от природы, когда же, наконец, наступит настоящее лето. "Но день протёк, и нет ответа. Другой настал: всё нет как нет", - записал поэт, правда, по другому поводу.

Утро в деревне встречаю на рассвете - не в постели, а на высокой террасе. Сероватый туман, плотный, как застывающее сало, лег на луг,на лес,на ветлы возле ручья. Все серебрится, словно от изморози. Зябко. Но уже шумит, посапывая, самовар.
Каким бы утро прхладным ни было, соловьи, знаменитые курские соловьи, бьют отовсюду, где есть непролазные заросли и непроглядная листва.

Открываю ноутбук. Читаю новости. И вконец порчу себе настроение.

С одной стороны, бравурные сообщения об искусственном "праздничном" официозе. С другой - информация о таком же искусственном, совершенно неорганичном "протесте" (в основном молодежи), сконструированном крупной неолиберальной буржуазией, обогатившейся на коррупции, но поднявшей знамя борьбы с коррупцией. Коррупционеры борются с коррупционерами, подняв на справедливый протест романтическую молодежь... Чем не "майдан"?

А соловьи поют...

"Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
Пусть солдаты немного поспят..."

© Copyright: Михаил Мороз, 2017.
Список читателей Редактировать

1.0x