Авторский блог Людмила Диковицкая 20:20 30 сентября 2019

Солдат и Воин

Святая Людмила благословила ещё вчера, а сегодня - Вера, Надежда, Любовь и София нам в помощь...Редакция "Завтра", невзирая на жёсткость суждений, надеюсь, разделит позицию автора - Николая Диковицкого, когда "за други своя" и "не хлебом единым"... А в остальном - всё хорошо...

СОЛДАТ. Заимств. в XVII в. из нем. яз., в котором Soldat < итал. soldato, суф. производного от soldare, восходящего к soldo «монета, деньги, жалованье».

ВОИН. Общеслав. Производное — с помощью суф. единичного -инъ — от вои «воин» (ср. образованные от него же война, войско).

Этимологический словарь Шанского Н.М.

Разница между солдатом и воином огромна, даже при условии, что и тот, и другой готовы пожертвовать своей жизнью. Идеальный солдат всегда безукоризненно выполняет приказ, он даже готов на самопожертвование, поскольку soldo – это не только твёрдая (solid) валюта, это может быть общественное мнение, и оно для него важнее жизни.

Кто такой воин – показано на следующем снимке.

двойной клик - редактировать изображение

Немецкий солдат отказался расстреливать людей, и сам был за это расстрелян. И не важно, был ли это Йозеф Шульц, или кто-то иной.

Солдаты будут всегда исполнительными и подобострастными, как челядь, увозящая жену у бедного соседа дворянина своему блудливому барину: «Потешайтесь, ваше сиятельство, а мы от службы не прочь»*.

Когда утверждают, что русские умеют воевать, – это так. Но, всё же, – это солдаты, никогда не перечащие начальству. Хотя за спиной могут перечесать его вдоль и поперёк. Именно из-за «солдатства» исполнителей, в том числе судей и адвокатов, происходит беспредел с Лауреатом Государственной премии в области архитектуры и строительства Устиновой Р.А.** Три с половиной года Павлу Устинову впаяли такие же солдаты. А другие солдаты начали раздувать кампанию: какая же он сволочь этот Устинов, – посмел поставить блок под удар росгвардейца. Многие блогеры, порой, очень талантливые, начинают писать заказные статьи. Чтобы увидеть, что она заказная, микроскоп не нужен. Заказная статья – также синдром солдата.

Солдат между подчинением начальнику и справедливостью всегда выберет подчинение, воин – справедливость.

Системная оппозиция – такие же солдаты.

Воины нынче – реликт….

В тему:

«Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?»

Сергей Довлатов

____________________________

* Мельников-Печерский «Старые годы»

**По иронии – фамилия судьи Солдатов

Николай Диковицкий

Источник

1.0x