Авторский блог Александр Штибин 05:57 9 мая 2019

Солдат и фельдмаршал

Птенцы горлицы появились на свет, как раз накануне 9-го мая. Из окна второго этажа подъезда хорошо видно, как они шевелятся в гнезде, а родители о них заботятся и погода такая хорошая, ведь наступили по настоящему тёплые дни и жизнь продолжается, а человеку хочется любви…

Великая война поставившая на грань уничтожения нашу страну, наш народ началось задолго до 22 июня 1941 года, когда ранним –ранним, летним утром грохот разрывов разорвал тишину и началось! Можно очень-очень долго спорить и говорить, что наверное можно было бы избежать такого начала. Вот если бы да кабы, ну и так далее и тому подобное… Совершенно очевидно, что по другому быть просто не могло и дело тут не в том, что во время не отдали необходимый приказ, а кто-то этот приказ, получив его слишком поздно , не смог выполнить. Это всё частности, которые безусловно влияли на ход событий , но не были определяющими. Политическое руководство страны и профессиональные военные, военные эксперты, политическая и военная элита СССР прекрасно понимали, что война будет долгой, невероятно трудной, кровопролитной и продлиться несколько лет. По понятным причинам народу , простым людям это не говорили и совершенно правильно делали!

Схватка, смертельная схватка, которая развернулась 22 июня на гигантских просторах нашей страны происходила на земле, в воздухе, на воде и под водой, но не только там. Эта схватка, результат который очень сильно повлиял на жизнь нашей страны и безусловно на судьбы мира в целом происходила в глубинах человеческого сознания, в сакральных глубинах мирозданья, а причины этого противостояния теряются в таинственных коридорах человеческой истории и уходят корнями на несколько тысячелетий назад. Наши Герои, настоящие Герои это знали или чувствовали и всё правильно понимали, поэтому и победили, а самый главный Герой Иосиф Виссарионович Сталин был всегда впереди! Слава Героям!

Семидесятые, приняв эстафету у десятилетия надежд, свершений и перемен, продолжили череду великих достижений и побед нашего народа. Проблемы безусловно были, но не они определяли жизнь Великой страны. Яркий весенний полдень 1970 года. Широкоформатный кинотеатр «Низами» в самом центре большого города. На экране знаменитая « Огненная дуга» из трилогии «Освобождение».

« Что ещё товарищ Антонов?», - спрашивает Верховный главнокомандующий у начальника Генерального штаба Антонова, а дальше идёт диалог с заключительной фразой , сказанной Иосифом Виссарионовичем :» Я солдата на фельдмаршала не меняю!» и очень хорошо помню, как после этих слов тёмный зал взорвался настоящим громом аплодисментов!

Птенцы горлицы появились на свет, как раз накануне 9-го мая. Из окна второго этажа подъезда хорошо видно, как они шевелятся в гнезде, а родители о них заботятся и погода такая хорошая, ведь наступили по настоящему тёплые дни и жизнь продолжается, а человеку хочется любви…

Солдат и фельдмаршал

1.0x