Авторский блог Александр Штибин 20:51 10 августа 2019

Сокровенная тайна

« Александр Покрышкин» новенький, с иголочки величаво стоял у достроечной набережны судостроительного завода, а имя и фамилия легендарного лётчика хорошо читалось на треугольной плоскости транцевой кормы. Две, выступающие из воды, лопасти гребного винта издали напоминали мощные руки пловца, готового переплыть целое море. Высокая, трапецевидная фальштруба на самом верху завершалась удобной площадкой. Широкая надстройка далеко в стороны развела руки крыльев ходового мостика, а три колечка, приварных палубных клюзов, сулили хорошей дороги, счастье в личной жизни и конечно же любовь. Судовые маляры с длинной, далеко вынесенной в море стальной консоли старательно подкрашивали белой краской марки углубления. Пройдёт совсем немного времени и этот, замечательный во всех отношениях, представитель славного семейства танкеров типа « Победа» выйдет в море на ходовые испытания, а там…Эх, хорошо! Есть, что вспомнить!

Суббота немного кокетничала и говорила с тобой мягким языком лета . Время 15:00! Рабочий день, как будто застыл в раздумье на каких-то пятнадцать минут перекура, чтобы потом совершить заключительный финишный рывок. Тутовник, щедро угостив людей и воробьёв сладкими маленькими плодами теперь, будто пенсионер на заслуженном отдыхе безмятежно дремал и только маленькие птички иногда тревожили ветерана, надеясь найти случайные ягодки, затерявшиеся в зелёной маскировочной сети листвы, а зеленоглазая красавица айва и коренастый крепыш шиповник ещё только готовились к щедрому урожаю уже близкой осени. Солнце было совсем по домашнему тёплым, а не испепеляюще жарким и говорило с морем языком дружбы и любви, а счастье пряталось где-то в облаках…

Ты пройдись не спеша по берегу моря с утра, когда лёгкая, невесомая занавеска тумана ещё скрывает от тебя линию горизонта и море лёгким шёпотом прибоя откроет тебе свою самую сокровенную тайну.

Сокровенная тайна

1.0x