Авторский блог Александр Огородников 23:50 13 марта 2017

«Собор для Ватикана №2»

Патриарх хочет сделать Исаакиевский собор подобием базилики Святого Петра в Риме.

Шумиха по поводу передачи – «возврата» - никогда не принадлежавшего Церкви (при царях был в ведении МВД) Исаакиевского Собора в Петербурге, ставшего яблоком раздора между клерикалами и так и не сформировавшимся «гражданским обществом», поутихла. Но страсти не улеглись, проблема не «рассосалась». Вопрос, который нетерпеливым «благоприобретателям» казался пустяковым и уже практическим решённым, вдруг «повис в воздухе», перейдя в разряд принципиальных, к искреннему изумлению привыкших слушать только самих себя «князей церкви». Станет ли он «последней каплей» в чаше терпения несогласных с навязчивым вмешательством (порой весьма беспардонным) архиереев в государственные дела (практику которого упразднил Ленин соответствующим декретом в начале 1918 года), покажет время. Но противодействие наглости и непомерным аппетитам «эффективных менеджеров» от Церкви уже объединило немало здравомыслящих людей, независимо от их вероисповедания и партийных предпочтений. Как говорится, «нашла коса на камень», да к тому же в годовщину столетия Октябрьской революции…

Для оторвавшихся от верующей массы и «русской почвы», утративших чувство реальности тщеславных стяжателей, заражённых экуменизмом и ревнующих о славе и власти Римских Пап, мечтающих стать частью мирового истеблишмента, Исаакиевский Собор не столько даже дорогостоящая недвижимость, отчуждаемая под благовидным предлогом, сколько символ торжества их духовного модернизма. И знаковая победа стремящегося в «наместники».

Но передача Исаакиевского храма – символа Северной столицы – имеет и сакральный смысл. В чём же он? Недавно Предстоятель, глава оформившейся именно при нём «Системе» РПЦ, изрёк, что передача храма-музея станет якобы актом окончательного примирения не только «красных» и «белых», но «всех и вся»… Это, конечно, вздор и лукавство со стороны святейшего брата «непогрешимого». На самом деле, для равняющихся на Запад (в смысле – Католицизм) конкурентов Вселенского Патриарха град Петра не менее важен, чем теряющая статус Третьего Рима Москва. К тому же заполучить в собственность принадлежащий городу новодел – Храм Христа Спасителя (не говоря уж о Кремле) Патриарху «не светит». А вот второй по величине Собор России – вполне.

Не случайно на днях одна из говорящих голов церковного «Агитпропа» провозгласила, что Исаакиевский при новом хозяине станет аналогом базилики Святого Петра в Риме, то есть главным кафедральным собором Господина «Русского мира», ускоренно трансформирующего Русскую Православную Церковь в Ватикан №2.

13 марта 2017 года, Александр Огородников.

1.0x