Сообщество «Форум» 20:07 11 ноября 2019

Смотреть тошно, плюнь, да отойди

"С интеллигенции, как с поросёнка - визгу много, а шерсти мало" А.Н. Косыгин

Непрерывно публикуются материалы о, так называемой, интеллигенции, о её никчемности, разрушительной роли, её оппозиционности и постоянном недовольстве…

Что за феномен? Ощущается какая-то безнадёжность и без вариантность…

Совершенно не могу смотреть телешоу с «украми», вы могли бы себе представить полугодовую непрерывную беседу с Геббельсом, в СССР? Украина оккупирована бандерой, с фашистской идеологией: та же русофобия, застенки, пытки… Не хватает только Гитлера. Но Америка и Европа – помогут, и оружием обеспечат.

Пугающе исчезает время, упускаются возможности…

Всё это напоминает детскую забаву далёких военных лет. Дылда - подходил к малолетке, хватал его за пуговицу и говорил: «Щи, или каша». Хилый мальчуган, испуганно отвечал: «щи», на что следовало: пуговицу – тащи. Если же, произносилось: «каша» - следовало, «пуговица - наша». И отрывались пуговицы, порою даже, с «мясом», с материей к которой она была пришита.

Конечно, можно было бы поступить, по поговорке, которую подобрал и записал Владимир Иванович Даль, но ведь интеллигенция лезет из всех щелей. Как тараканы. То им нужна свобода творчества, которая заключается в том, чтобы снять штаны и показать голый зад. То, им подавай чистые или честные выборы, разумеется, с гей парадами, и демонстрациями шаманов…

В 1990 году, когда стало очевидным предательство партийной номенклатуры, и полная капитуляция перед американским режимом, т.е. они стали выстраиваться в очередь, чтобы стать колониальной администрацией.

Тогда в 1990 году, вышло репринтное издание: сборника статей о русской интеллигенции, под названием «ВЪХИ». Представлены публикации Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, М.О. Гершензона, А.С. Изгоева, Б.А. Кистяковского, П.Б. Струве, С.Л. Франка. Та самая публика, которую В.И. Ленин – посадил на пароход, отправив в эмиграцию.

Сказав при этом ключевую фразу: «Интеллигенция считает себя мозгом нации, однако это не мозг…» далее знают все.

В очерках о русской интеллигенции вы не найдёте тезисов о социальной справедливости, о Государственном банке и суверенной национальной валюте, о централизованном планировании, индустриализации, и создании специальных предприятий, выпускающих военную технику, т.е. современные ВПК, о построении социализма в отдельно взятой стране.

Впервые в мировой истории, об этом стал говорить И.В. Сталин…

Главным же завоеванием социализма явился вдохновенный и ответственный ТРУД(!), как пелось в популярной песне: «Труд наш есть дело ЧЕСТИ, есть подвиг ДОБЛЕСТИ, и подвиг СЛАВЫ…»

Однако необходимо напомнить, что первостепенные шаги в национализации и становлении государственности предлагались В.И. Ленину офицерами Генерального штаба Российской империи. Их в Красной армии служило, по-видимому, не намного меньше, чем в Белой армии. Причём это были люди ЧЕСТИ и ДОЛГА, для которых Родина и Россия не считалась пустым звуком. Утраченные понятия…

Помните образ генерала Хлудова из кинофильма «Бег». Он стоит на берегу моря, с двумя бездомными собаками и смотрит в сторону России. Блестящая игра актёра В. Дворжецкого, и великолепная находка режиссёров.

Очерки о интеллигенции в сборнике «ВЪХИ» - это перепевы русской классики. Литературу эту они знали, весьма хорошо…

Наши современники тоже знают эту литературу. Однако на «Территории смыслов» надо искать смыслы из недавней эпохи советского социализма.

Ибо экономисты и партийная номенклатура так и потрудились освоить великий советский опыт. Это им не задавали…

Андрей Шушарин, автор «Полилогия современного мира», сказал, что в СССР существовала: «Государственная, иерархическая собственность на средства производства, где каждый был собственник, от слесаря до министра». Ключевое понятие…

Считалось законом государственное плановое задание, а государственная валюта играла второстепенную роль. Можно было анализировать баланс мощностей любой отрасли промышленности, и заниматься концептуальным и перспективным планированием…

Попробовал, кто-либо в стране Советов - ликвидировать производственную мощность. Даже цех, без - ведома Госплана?

Сейчас ликвидируют заводы и комбинаты. Гордость отечественной промышленности – Орехово-Зуевский текстильный комбинат, абсолютно успешный, рентабельный, прекратил своё существование. Не пощадили даже Морозовскую промышленную архитектуру, с большими окнами и чугунными лестницами внутри…

Прекратил работу уникальный завод «Карболит» - первенец отечественной промышленности пластмасс, с профессиональными кадрами. Потребительский ряд фенольных смол и пластмасс на их основе составлял более 250 наименований. Это – смолы, лаки, клеи, текстолиты,

пресс-материалы!

Более 30 000 человек, в городе Орехово-Зуево, с обоих предприятий оказались без работы!

В настоящее время банки банкротят успешные заводы, затем продают их случайным людям для разграбления…

Современные банки – это продукт Высшей школы экономики… Одноименный престижный столичный ВУЗ, что на Мясницкой, кого готовит русофобов и анти-государственников?

Разумеется, были недостатки в стране социализма, но всё было поправимо! Кстати, так и не ввели ренту, о чём не уставал говорить академик Д. С. Львов, (1930-2007гг).

Территории смыслов…

Сергей Булгаков в своих размышлениях о религиозной природе русской интеллигенции привёл слова Достоевского, который в «Бесах» сравнивал: «Россию и, прежде всего, её интеллигенцию с евангельским бесноватым, который был исцелён только Христом… Это сравнение остаётся в силе теперь. Легион бесов вошёл в гигантское тело России и сотрясает его в конвульсиях, мучит и калечит…»

Совсем свежий пример.

«…Московская интеллигенция повинна в том, что пополнила список классических мёртвых жанров. Это самодостаточное искусство, для которого наработаны лексика, темы, и места волнительной нестыковки собеседников. Как формулы вежливости: Рубинштейну поспорить о допустимости слова «патриотизм» - всё равно, что сказать «пока, дорогой, до встречи…» Валерия Пустовая. Книга «От мая до мая». Дары гробовщиков.

Однажды автор этих строк, в середине прошлого века, был подвергнут остракизму, в весьма интеллигентной семье, ибо не мог поддержать «светский» разговор. «Видите ли, у него - своё мнение..."

Льва Николаевича Гумилёва спросили, считает ли он себя интеллигентом?

Он ответил: «Боже, упаси».

Александр Сергеевич Панарин (1940- 2003) языком философа-аналитика осмыслил исторический опыт России и собрал сборник материалов, под названием: философский бестселлер – «Народ без элиты». Где дал достойные ответы на вызовы современности.

Однако мне больше по душе, его блестящие эссе: «О державнике – Отце и либеральных носителей Эдипова комплекса», «Гоголь - зеркало русского странствия по дорогам истории» и другие…

Следует заметить, что литературоведение и сцена не дали вразумительного ответа на злободневный вопрос: кто такие отрицательные персонажи у Гоголя?

Пожалуй, только В. Набоков сказал верные и правдивые слова: «Чичиков – пошляк гигантского калибра… Он всего лишь агент дьявола, адский коммивояжер… исконный идиотизм всемирной пошлости…»

А. Панарин блестяще расшифровал тайну Чичикова, как «мещанский

бунт против этики служения». Здесь необходима пространная цитата, ибо лучше Александра Сергеевича Панарина не сказать. Гоголевское открытие – пророческое и касается непосредственно нас.

«Чичиков может рассматриваться, как прообраз того буржуазного подпольщика, который вместо реальной хозяйственной деятельности скупает «мёртвые души». Постоянно находится в дороге и на дороге же встречает обывателей, которых стремится надуть. В самом деле, разве Д. Сорос организует местное производство, даёт работу местному населению?.. Нет, он весь в дороге, он кочует по миру в поисках спекулятивной прибыли, он одурачивает и грабит обывателей… Перед нами – Чичиков вселенского масштаба, которых уже никакими силами не вернуть к нормальной хозяйственной деятельности… Они организовали погром всех национально – государственных, духовных и моральных твердынь. Они содержат профессиональных «либералов», доказывающих вред всякого государственного вмешательства и контроля, за экономикой и финансовой деятельностью…»

Но момент истины ещё не наступил, ведь никакими договорами не обеспечен прочный статус наших собственников на Западе. Их покровители не склонны связывать себя какими-либо обязательствами…

Наши собственники до сих пор не поняли, что чем больше они сдают собственное государств, в обмен на американские или английские гарантии, тем меньше у них этих гарантий. Вспомните примеры Березовского, Кузнецова – Подмосковного министра финансов, и многих других…

Гоголевское ощущение бесприютности мы наблюдаем повсеместно.

Это архитектурный стиль новых русских, с высокими каменными, заборами, похожими на крепость, да ещё со «спиралями Бруно». Можно ли смотреть на эти крепости, как на жильё собственника? Ответ напрашивается сам собой – это жильё бюргера, это крепость завоевателя, где туземная среда враждебна и ненадёжна. За стенами осаждённой крепости также маячит тень возможной эвакуации, т.е. – дороги…

Вот крохотный цитатник только из одной работы А.С. Панарина.

Уровень наших СМИ позволяет управлять сознанием миллионов людей. Этот обманный и порочный путь привёл народ к апатии. По большому счёту, народ уже не интересуется своей судьбой. Большое несчастье!

Поэтому сегодня важно правильно выбирать ценности, в том числе информационные, ибо это – главное поле сражений нашей эпохи.

Ещё одна уникальная литературная иллюстрация. Журнал «Новый мир», №№ 1 и2, 2014 год. «Дневник» Александра Константиновича Гладкова (АКГ) , 1912-1976. Публикация, вступительная статья и комментарии Михаила Михеева. Он оценивает труд АКГ с работой пушкинского летописца Пимена…

Ух(!), какое лихое сравнение, а вернее льстивая похвала…

Полистал эти скрижали и стал просматривать лишь примечания, где представлена интеллигенция, в которой вращался автор «Дневника». Её перечень желательно прочитать в журнальном варианте. Это были не инженеры: химики, металлурги, конструкторы, и многие другие созидатели. Это «творческая интеллигенция». Люди внутренней эмиграции, которым было глубоко плевать на Первое в мире Советское Социалистическое государство. Они и не понимали, что это такое. Публика жила в довольстве, достатке, в своё удовольствие, не обременённая ни какими обязанностями, и ни какой ответственностью…

Они не читали В.В. Розанова (они предпочитали писать сами), который говорил: «…наука о государстве, это наука о неощутимых и невидимых вещах… только тогда, когда «я», «он», «они» перестанут чувствовать вес свой, своё «имя» - они подойдут к возможности «открытия отечества»…

«Прежде думай о родине, а потом о себе» - не пустые слова советской песни.

Упоминается в «Дневниках» и Соложеницин (написание фамилии, так у Гладкова), который бодался с дубом и насмерть забодал Советский дуб. И этот «мыслитель» не заметил Социалистического государства, что явилось величайшим завоеванием мировой цивилизации. Не понял, и не оценил ВЕЛИКИЙ ОПЫТ СОЦИАЛИЗМА. Сосредоточить своё внимание на праве неподотчётного существования, вопреки, борьбе с сибаритством и дезертирством номенклатуры? Такое случается ВСЕГДА, при любом режиме

В веках будут изучать опыт СССР, и открывать великую эпоху.

В.С. Лесков писал: «Без единой руководящей воли в нашем хаосе нельзя».

Ни при какой погоде интеллигенция не будет читать В.В. Розанова и В.С. Лескова – его «…кувырколлегiю».

Не созидатели – эта креативная «творческая» интеллигенция…

Станислав Куняев – заметил:

«Наша возникшая разом элита, / Грозного времени нервная свита».

Интересен Александр Александрович Зиновьев (1922 – 2006). Он уехал в Европу московским интеллигентом – вернулся человеком высокой культуры! Он имел смелость заявить на Западе, что в их социологии существует более 100 (!) определений демократии, и более 150 (!) определений капитализма! Понятийный аппарат – размазан, вернее, засорён и не пригоден для научного понимания.

Разумеется, с такой концепцией он стал не угоден западному истеблишменту.

Набраться «наглости» и публично сказать на Западе своё мнение?..

Великолепно его сравнение: «глобальный человейник»!

Голубая мечта Сергея Собянина – заселить все Подмосковные деревни в мегаполис города Москвы.

Вы хотели бы жить в доме на 30 этаже? Жить в ограниченном пространстве, без Природы, без Искусства – очень скучно.

«… По росистой траве, я пойду свежим утором дышать…»

Уверен, что человек, живущий на 30 этаже не способен создать ни единой проникновенной художественной фразы…

Когда из окна электрички смотрю на плотную, многоэтажную застройку от Реутова до Никольской – меня охватывает ужас. Как можно жить, не имея перед глазами ландшафтной перспективы, и даже солнечного света… Автомобиль негде припарковать.

К тому же многоэтажные дома – весьма уязвимы. «Гляди, чего на свете не бывает! / Огонь потух: подвёл газопровод…» А с ним и энергоснабжение. Сейчас все подстанции – приватизированы, у каждого рубильника свой собственник, благодаря Чубайсу…

Какой надо обладать энергией, ненавистью к государству и народу, чтобы разрушить великое завоевание советской инженерии – единую централизованную энергосистему!

Так вот подниматься пешком на 29 этаж, доступно каждому?

Удивительно(!), пустует земля. У России такие просторы. Строятся

дома-небоскрёбы…

Проходили мы уже эти: неперспективные деревни, и даже реки вспять чуть не повернули…

Достойно подробнейшего исследования, новейшее громадное сообщество: интеллигентов – блогеров, которое требует отдельного очерка, вернее бестселлера.

Поделюсь лишь своим скромным опытом. Лет семь тому назад, сын и внучка купили мне компьютер и подключили Интернет. До этого я пользовался их старыми ноутбуками, ещё раньше пишущей машинкой.

В то время постоянно упоминалось фамилия Навальный… Кто такой? Набрал в Яндекс его фамилию. Читаю – блог ер, безработный что –ли? Смотрю, кто такой – блог ер: «…человек, который излагает свои мысли… особый сорт людей (не картофеля же, примечание В.К.), которые без отрыва от обучения, умудряются что-то постичь… функция развлечений…»

Забавный и весьма наивный текст 2012 года. Но всё точно! Постигают, излагают, развлекаются…

Смотрю биографию Навального.

Окончил юридический факультет ин-тута «Дружбы народов» в 1998 году. Плохонькое образование. Затем обучался в Финансовой академии при Правительстве РФ, по специальности: «Ценные бумаги и биржевое дело». Какая удивительная специальность? Очень плохо.

Затем в2010 году проходил полугодовое обучение (чему?) в Йельском университете, по рекомендации Марии Гайдар (!) Ещё хуже!

Хуже нашего проверенного ремесленного училища, которое давало твёрдую специальность и надёжный производственный лифт. Выпускник училища: 3-4 разряда, имел возможность стать грамотным специалистом в своей специальности. Слесарь лекальщик, 6-7 разрядов, или сварщик, умеющий сварить всё, включая титановые сплавы в среде аргона – были уважаемые специалисты! Начальники цехов обращались к ним по имени отчеству…

А что Навальный? В Йельском техникуме его «заточили» на разрушительную деятельность. Всё! Агент влияния состоялся. Специальности нет. Созидательной работы нет. Создавал какие-то движения. Работал каким-то советником. Эфемерная должность. Сегодня ты советник, а завтра – пошёл вон.

Остаётся что? Излагать свои мысли… Безработный блогер – интеллигент, прошедший стажировку в Йельском училище…

Sic transit gloria mundi.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x