Сообщество «Форум» 19:10 1 октября 2018

СМЕШАННОЕ ЧУВСТВО. НАД АРАБСКОЙ МИРНОЙ ХАТОЙ...

По поводу инцидента с Ил-20

«Что такое смешанное чувство? Это когда вы видите вашу тёщу, летящую в пропасть на ваших Жигулях»

Юморист 50х.

(Нота Бене: К моим тёщам это не относится; все были одна лучше другой, дай Всевышний кому упокой, кому доброго здоровьица)

Если бы 15 загубленных душ не портили картину, то новостные линии по поводу Ил-20 - это уже готовый анекдот:

«СИРИЙСКАЯ АРМИЯ СБИЛА РОССИЙСКИЙ САМОЛЁТ РОССИЙСКОЙ РАКЕТОЙ. МИНОБОРОНЫ РФ ОБВИНЯЕТ ИЗРАИЛЬ»

Смеяться можно после слова «лопата».

Услышав об инциденте, испытал смешанные чувства. С одной стороны, я безоговорочно на стороне Изрика. С другой, всем известны мои симпатии к нынешнему российскому руководству. Никакой Цусимы я им категорически не желаю. Да и не в одних симпатиях дело.

У российского Минобороны - своя, железная логика. Нет, это не всегдашнее «если в кране нет воды...»

Во время оно, за куда меньшие провины, навроде «как у древних стен Кремля сел посланец мира... Б&я!» всё руководство военного ведомства было отправлено на заслуженные дачи собирать кулубныку. Хотя и с опозданием лет на десять.

А тут - 15 двухсотых, не кот начихал. Да и материальный ущерб.

Детсадовские отмазки для домохозяек про то, как Карпуша «прикрылся» (???) Шараповым, были уже обстёбаны всеми интернетами.

- Беримор, а что там за вой на болотах?

- Русские, сэр. Ругают Израиль за то, что сирийское ПВО сбило их Ил-20

- А что там делал их Ил-20?

- Руководил сирийским ПВО.

Лучше Сергея Доренки не скажешь, разумеется. С выражением!

Ещё больше улыбнули «принятые меры», в виде поставок С-300. Я, конечно, не лётчик, и даже не зенитчик, хоть в баньку хаживаю. Но и я знаю, что С-300 в подобной ситуации точно также самонаведётся на занимающую пол экрана чушку, а не на маленький истребитель. Так в чём тут «меры по дальнейшему недопущению подобных...»?

Увы, сквозь все мульты о невиданных мечах-кладенцах просвечивает неоном: РОССИЙСКИЙ АРМЕЙСКИЙ БАРДАК. К злопыхательству одних (прямо скажу, недалёких) и озабоченности других (далёких).

Когда в 1905м российское образованное опчество, икая от Дюрсо, декламировало «наш царь - Мукден, наш царь - Цусима», что хорошего они ждали от свидетельств бардака? И что хорошего пришло?

Уже в скорости тот же автор напишет: «Мила мне буква К, над ней сияет бисер...» (Каплан, Канегиссер, Коверда, Конради)

И поздние прозрения нынешних Рублевштейнов, что, «выходит, пели мы задаром...» - не замедлят.

Когда на смену Путиным, Медведевым, Лавровым и Машам-радостям нашим придёт какое-нибудь бекающее, агрессивное, популистское чувырло, тогда и попомнят. И решат, чтоб уж лучше бы ничё там с неба не падало.

Но что по сути?

Российский генштаб обидчиво поджимает губки: не тот, дескать, «уровень взаимодействия».

А каков он, уровень-то?

Как говорил товарищ Горбачёв, «это будет сложнее, чем простой ответ»

«С тех самых пор, с той самой ночи,» как Бен-Гурион и друже Тито послали лубянцев туда, где идут грибные дожди, Израиль и Россия находятся в состоянии прокси-войны.

Не из-за какого-то там антисемитизьму. Просто таковы геополитические реалии, к сожалению. Менялись времена и нравы. Было дело, переставала Россияя покупать кубинский сахарок, справедливо решив, что Франция с этим справится лучше. Было время, отказали в убежище Хонеккеру. Но один вектор российской политики оставался неизменным ВСЕГДА. И кого проказница-Мартышка представляет в ближневосточном квартете, ни для кого не секрет.

В 60-е 70-е СССР окармливал насеристские полковничьи режимы.

Сегодня сложилась ось Москва-Тегеран-Дамаск-Бейрут. Ей противостоит Вашингтон-Иерусалим-Эр-Рияд-Аман.

Возникла также совершенно новая, и довольно опасня (поскольку черноморская) для России блоковая структура Киев-Анкара-Кувейт. Неограниченные деньги нефтяных шейхов + четвёртая армия мира + Порошенко = будет весело!

Добить Башарона, последний насеристский режим - дело чести для саудитов, и они не отступятся, также, как никогда не смирятся с усилением Ирана в Леванте.

Российское оружие попадает к Асаду официально, затем - в Ливан полуофициально, а со складов ливанской армии раздаётся хезболлоидам и хамасне.

Нелепый вопрос, на каком основании Израиль бомбит Сирию. На основании состояния войны, в котором находятся две страны.

Алавитская хунта предоставила свою страну, как и контролируемый ей Ливан в качестве базы для анти-израильской инсургенции и террора, поэтому - а ля гер, ком а ля гер.

Россия, как основная союзница Тегерана и Дамаска, тоже, вроде бы, находится в состоянии войны с Израилем. Никакого «ухудшения отношений» не произойдёт, поскольку нет их, этих отношений.

Есть отношения на уровне ЖЕСТОВ, но не геополитики и гео-экономики.

Торговый оборот - символичен, с турецким не сопоставим.

На бытовом, житейском уровне ширнармассы обейх стран воспринимают друг дружку, как врага.

Всё это так. НО!

НА БОЛЕЕ ВЫСОКОМ уровне и понимание и взаимодействие существуют.

С 1948го года обе стороны придерживаются неписанного правила: Россия не работает по израильским активам, Израиль не работает по российским.

Те советские военнослужащие, что убивали и были убиты в ближневосточных войнах, носили либо сирийскую, либо египетскую форму, и так же были маркированы все сбитые МиГи, даже если и сидел за штурвалом какой-нибудь лётчик Ли-си-цын.

Если верить генералу Варенникову, последний раз возможность открытой работы по собственно Израилю рассматривалась на Политбюро в 1982м году, во время Ливанской войны. Правда, генерал не уточнил, кто именно вышел с таким предложением. Политбюро однозначно сказало военным: забудьте!

Обе страны обладают разветвлённой сетью спецслужб, но никогда не проводили силовых операций на территории друг друга.

Недавно, слушал на трубе воспоминания участника тех событий, о том, как российский полковник на уазике зарулил на Голаны. Его даже не остановили: тебе туда, товарйисч!

Бывали ли ляпы? Редко, но было. Печальна ситуация на Кипре, когда вместе с арафатовским командиром в перестрелке угрохали его случайно подвернувшегося куратора, офицера КГБ. Были оргвыводы.

Но это именно единичные ляпы.

Вот ТАКОГО рода взаимодействие сохраняется до сих пор.

Россия и Турция представляют для Израиля неразрешимую дипломатическую сложность, и я сам не знаю, и ни от кого не слышал, никаких разумных подходов.

В Турции - как долбить Эрдогана и прочую популистскую сволоту, не ссорясь при этом с дружественной турецкой армией и интеллигенцией? Это сводит к нулю все возможности надавить по армянскому и курдскому вектору.

С Россией - положение сейчас безвыходное.

По науке, отбомбиться по Асаду ПОСЛЕ установки С-300 - необходимо и безальтернативно.

Но это уже будет пощёчина не только Путину, а всему российскому политическому классу, в массе своей симпатизирующему Израилю.

И Путин, и израильское руководство проявили государственную мудрость в купировании последствий инцидента.

Но геополитический водоворот действует вопреки персональным желаниям и симпатиям лидеров.

Израиль обязан подняться в своём понимании ситуации выше фельдфебельских сапогов.

Сирия для Путина стала ловушкой, но никто не знает, как этой ловушки можно было избежать.

Те, которых не стояло, сегодня воющие о Цусиме и «ненужной войне», в 2011м точно так же ныли о «сливе Каддафи», об импотенции и беспомощности Медведева, «бросающего друзей» в бидэ.

Публичная казнь Башарона ТОЖЕ ничего бы не прибавила российскому правящему классу, допусти он до такого сценария.

В Израиле сегодня необходим духовидец, пророк у руля, да где ж его взять? У руля бюрократы (в этом весь сионизьм - у нас СВОИ слесаря, менты и бюрократы - уря!) Коли так, превратитесь, г-да, в очередное «демократическое» государство, 200е по счёту. С еврейскими колхозниками в виде нацменов, при арабском большинстве. Будете деревянных лошадок вырезать, и туристом продавать. При полной свободе нацменской религии, языка и кукольного театра.

Только ТАКОЕ еврейство и ТАКОЙ Израиль не нужны мне. Зачем огород городить? Как в том анекдоте: с такой фамилией я б уж лучше еврея взял на работу.

Ассимилируйся - и вперде!

В эгалитарном, плоском мире еврейства не надо. Ни физиологического, ни спекулятивного (умозрительного).

В мире сегодня есть только одна, уникальная страна победившей Реставрации - РОССИЯ (причислить к таковым сяо-пиновский Китай - оговорки займут всю статью)

Пока великие русские реформаторы творили Реставрацию, Изрик - спал, занимался мелкотемьем.

И сегодня бюрократы-Нетаньяги, с погонами и без, будут тыкать ленивым пальчиком в карту, вот, мол ... сопка такая то, а вот - грузовик с калашами, а тут...

Какая ПОШЛЯТИНА!

Мы видим в каком болоте, в каком зыбучем песке застряла Реставрация в США. И судьба её ОТНЮДЬ не решена.

Г-да израильтяне, американцы, россияне, саудиты. Протрите очёчки! Поднимитесь над интендантским барахлом, портянками, сопками, ракетницами, калашами.

Из-за такой ЧУШИ погибнет Реставрация.

Мир превратится в то, чему учёные политологи дали название «унылое гивно».

Падёт Путин, утонет и Трамп.

Тогда нам всем придётся брать под мышку топчан, и уходить с пляжа.

Оставьте Башарона в покое.

Не пилите эту суку.

А солдатиков, как всегда, жаль. Хоть и не к тёще на блины летели на близкий и любимый, на Ближний Восток.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x