Авторский блог Владимир Золотухин 17:00 2 января 2015

Смерть американского кинополковника - эпитафия

Прояснение причин и следствий повторного выхода культового боевика на российский TV - новогодний экран.

В нашем донельзя политизированном мире трудно заподозрить случайность в столь важной сфере формирования сознания, которым, безусловно, является кинематограф в TV- изложении. А если фильм выносится на "Первый" канал в самое смотрибельное время, то что-то за этим стоит - какой-то мессидж вбрасывается в зрительские массы. Попытаемся в этом разобраться.

Итак, на "Первом" первого января 2015 года вновь "Аватар" Джеймса Камерона. Поясняю, что фильм выставлен вечером в то самое время - когда очень-очень многие только отошли от прошедшей бессонной ночи и немалое их количество задумалось о будущем своего личного бытия, да и общественного (заодно). Тут им, угодливо, и материал для размышления.

Не буду касаться сюжетной линии фильма - она достаточно известна всилу громадного количества просмотревших этот, без сомнений, талантливо сделанный фантастический блокбастер. Триста миллионов долларов (не считая рекламы) были потрачены не впустую.

Не буду особо останавливаться и на очевидных глупостях, заложенных в сюжет фильма. Кратко коснусь только, что добыча фантастического минерала "анобтаниум" , какими бы (левитационными) свойствами он не обладал, НИКОГДА не станет экономическим поводом трансзвёдных перелётов с эксплуатацией недр экзопланет. Это заключение вытекает из сопоставления сложности реализации межзвёздных перелётов (не путать с межпланетными) и вполне осуществимых, в самое ближайшее время, рентабильных технологий трансмутации химических элементов, не говоря уже о синтезе из последних любых соединений с заданными свойствами. Так что данный вздор вполне корреспондируется с мифом о неких "аннунаках", которые, якобы, налетали с "планеты Небиру" на Землю с целью ограбить её золотые запасы... Тупость, тиражируемая некоторыми TV-каналами, - рекордная.

Речь поведу о идеологемах, которые заложены в сюжетную канву фильма. Прежде всего, необходимо выделить две антогонистические платформы на которых стоят герои фильма. Это, с одной стороны, жестокий буржуажный прагматизм, олицетворяемый руководителем добывающей корпорации и обслуживающего её интересы полковника со своими "силовиками". Таковые типажи в изобилии существуют в современной жизни. С другой стороны, им противостоит группа учёных (биологов), которые благородно пытаются защитить девственный мир Пандоры. Прототипы последних тоже широко представлены в современности. На этом противостоянии построен главный конфликт фильма. Симпатии зрителя, авторами боевика, безоговорочно направляются в поддержку "учёной партии". Что, в принципе, можно оправдать и обосновать. И вот... за этим благородным посылом как-то выпадает из фокуса внимания зрителя второй план, который представляется, пожалуй, более важным в плане влияния на мировоззрение зрителя. Сейчас поясню - что имеется ввиду.

На каком основании Джеймс Камерон, его соавторы и те кто за ними стоят, самонадеянно переносят нравы, взаимоотношения и противоречия бужуазно-колониального Запада на будущее ВСЕГО человечества?! Весь фильм буквально пронизан вестерновскими аллюзиями. Зелёные аборигены Пандоры (на,ви) - прям-таки калька с апачей, ирокезов и иных племён истреблённых, в своё времмя, правительством и армией США. Неужели в истории человечества нет другого примера взамоотношений разных племён и народов и неизбежен перенос этого "опыта" на межзвёздный мастаб! Неужели не было РУССКОГО движения "встречь солнцу" при котором не истреблялись сибирские и дальневосточные племена, а органически вплетались в русскую цивилизацию?!!!

В результате столь вопиющей аберрации фабула фильма претепевает идеологический кульбит и скатывается на мизантропическую позицию, четко проявленную в его финале со ценой эвакуируемых незадачливых колонизаторов на "умирающую по вине человечества Землю". Прямо скажем: оч-чень "оптимистический" и "человеколюбимый" финал... В результате у неопытного (преимущественно молодого) зрителя формируются вполне опредедённые взгляды и подходы в диапазоне: от "поделом всем нам (?)", до "стоит ли надеяться и дальше жить". Гвоздем подомных алармистских настроений является идейка о ненужности экспансии человечества во Вселенную и оправлонности (?!) замыкания будущего (столь "вредоносного") человечества рамками планеты Земля.

Бенефициантоми таковых настроений являются влиятельные международные круги, стремящиеся недопустить широкомасштабного выхода человечества в космос в масштабе его колонизации. Все глобальные проблемы, проистекающие из планетарной замкнутости, они намереваются решать на пути: тотальной депопуляции, архаизации общества и воплощения толпо-элитарной пирамиды. с пресечением самой возможности социальных лифтов. Это к вопросу о ИНТЕРЕСАНТАХ - стоящих за создателями фильма.

Так что же - смиренно внимать вредоносным инвективам? Отнюдь! Надо противопоставлять жизнеутверждающую альтернативу, наиболее емко выразившейся в гуманистических подходах РУССКОГО КОСМИЗМА, опирающихся на тысячелетние традиции бытия РУССКОГО МИРА, имеющего питающие корни в православном мироощущении и простирающиеся в ведические первовремена...

В русле указанных подходов экспансия человечества в космос является закономерной и необходимой. Таковая представляется как магистральный путь двидения человечества к Богу с наращиванием интеллектуального и энергетического могущества, сопровождаемого морально-нравственным очищеним ноосферы, с конечным слиянием её со Вселенским разумом - сиречь с Богом (в предельно отдалённой перспетиве). Слияния пусть не прямых потомков, но совокупного наследия человечества на перспективных биологических и сверхбиологических носителях. Таковому Богочеловечеству будет по силам не только освоить всю Вселенную, но ипедотвратить её коллапс или разрыв под воздействием тёмной энергии, а может быть и стать автором новых вселенных, построенных на иных физических принципах и фундаментальных константах (через множество миллиардов лет). Таковым представляется Божественное провидение в адрес человечества. И ВСЁ есть для его воплощения.

Одним из императивов экспансии человечества в космос должн быть следование КОСМИЧЕСКОЙ ЭТИКЕ, заключающейся в бережном отношении ко всем формам инопланетной жизни и, тем более, к разумным её формам. Это совсем не противоречит экспансии человечества в космос. На наше счастье жизнь во Вселенной не распространена повсеместно и остаются огромные пространства и ресурсы косной материи, позвляющие уверенно строить планы широчайшего освоения космоса. Следует, в качестве сноски, напомнить, что заселение иных планет, с опережающим их терраформированием, НЕ является магистральным путём человеческой экспансии в космос. Значительно больше перспектив у расселении человечества и постчеловечества на БОЛЬШИХ ВРАЩАЮЩИХСЯ КОЛОНИЯХ (независимость от спектра центрального светила и многопорядковое уменьшение потребных конструктивных материалов) подобных показанным в книге: "Колонизация космоса: проблемы и перспективы". Основные технологии, направленные на реализацию такого сценария, уже предложены...

Во всяком случае, при встрече с развитыми инопланетными цивилизациями следует неукоснительно придерживаться КОСМИЧЕСКОЙ ЭТИКИ. Почему так? Такой императив вытекает из многочисленных свидетельств (следует только разуть глаза), что именно такой этике следуют те - кто нас далеко опередил и придерживается ей в отношении человечества...

Из сказанного совсем не вытекает, что следует безропотно относиться на посягательства гипотетических "чужих" на законные интересы и ареал обитания землян. Для эффективного парирования такого рода угроз, как, впрочем, и угроз от косной материи (падение многокилометрового астероида, вспышка близкой сверхновой звезды и т.д.) следует наращивать технический, энергетический и технологический потенциалы цивилизации, которые невозможно в сколь либо удовлетворительном масштабе наростить, оставаясь в рамках замкнутого земного мирка...

1.0x