Сообщество «Коридоры власти» 00:00 22 августа 2013

Сменить курс!

Сегодня, в условиях беспрецедентного обострения международной конкуренции, жизненно необходимо защищать наших производителей и, в частности, внятно, на основе заранее известных критериев, носящих объективный характер, распределять необходимые для поддержания их конкурентоспособности субсидии. Российское государство обязано обеспечить своим производителям равные условия с их зарубежными конкурентами

В социально-экономической политике нашей страны вот уже третье десятилетие доминирует весьма сомнительное, но выгодное слишком для многих учение, исходящее из того, что во главе угла должны стоять только деньги, а всё остальное — вторично и, по большому счету, неважно.
Это учение, часто именуемое рыночным фундаментализмом или упрощенной формой либерализма, привело Россию к печальным результатам. За 22 года его применения в нашей стране было уничтожено 20 тысяч промышленных предприятий, 15 тысяч деревень и иных населенных пунктов, в том числе и крупных. Сельскохозяйственное производство сократилось на 30% по сравнению с 1990 годом, а ведь и тогда, как всем хорошо известно, состояние села было весьма далеким от идеала.
В настоящее время Россия закупает за рубежом до половины потребляемого продовольствия, в то время как в ней самой заброшены 40 млн. га ранее обрабатывавшихся земель — это площадь, вполне сопоставимая, например, с территорией Германии.
Сокращается численность собственного населения, растет приток мигрантов (в том числе нелегальных), увеличивается и приобретает опасные масштабы безработица, а в обществе царит пугающая апатия. Глядя вокруг, подчас мы сами начинаем верить в то, что навсегда разучились созидать, а впереди нас ждет лишь неопределенность и, в конечном счете, тьма.
Для меня главная проблема современности заключается в деиндустриализации, сокращении промышленного и сельскохозяйственного производства. Ведь человеку, который не созидает, не производит продукт, просто сложно оправдывать перед самим собой свое существование в мире. Эта вроде бы философская проблема очень остро проявляется в самой обычной повседневной жизни. И это, конечно, в полной мере относится не только к отдельной личности, но и к нации в целом.
Мы знаем, что потенциал России колоссален. У нашего общества есть всё необходимое для устойчивого динамичного развития. Не стоит сводить задачи этого развития исключительно к стимуляции роста ВВП как такового: в первую очередь надо говорить о росте несырьевого производства и производства в сельском хозяйстве, причем с точки зрения создания рабочих мест и технологического развития.
Высокотехнологичные производства — ключевой фактор развития науки, главный источник спроса на ее достижения. Им жизненно необходимы научные разработки, и потому они интенсивно ищут и реализуют их. Высокотехнологичные производства создают рабочие места, улучшают демографию общества, моральный климат в нем, объективно требуют качественного образования.
Их существенной особенностью является наличие большого числа разнообразных поставщиков, протяженные технологические цепочки, которые обеспечивают более равномерное с точки зрения общества в целом распределение зарабатываемых ими доходов.
Если в экспортноориентированных сырьевых производствах прибыль сконцентрирована, по сути дела, в одной точке, что создает объективные предпосылки как для возникновения в обществе высокого неравенства, так и для вывода этой прибыли из страны, в высокотехнологичных производствах прибыль, как правило, распределена по значительному количеству предприятий, в той или иной мере участвующих в выпуске конечного изделия. Таким образом, высокие технологии способствуют большей социальной однородности и, соответственно, стабильности общества.
Поэтому вместо механического наращивания ВВП любой ценой (в том числе и ценой увеличения социальной дифференциации, что создаёт объективные предпосылки для дестабилизации общества) надо говорить о необходимости комплексной разумной экономической политики, обеспечивающей гармоничное развитие страны.
Налоговая система должна дать возможность дышать полной грудью несырьевому сектору, — и, прежде всего, тем отраслям, которые надо развивать в первую очередь. Следует вернуть налоговой системе практически утраченные ею функции инструмента стимулирования развития приоритетных для общества отраслей и целых регионов. В частности, необходимо снижать налоги для тех производств, кто осуществляет модернизацию на деле, а не на словах, а также для производств, создаваемых в экономически депрессивных регионах, причем не только в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке, но и в некоторых районах Центральной России.
Основная же налоговая нагрузка должна приходиться на экспорт сырья, полезных ископаемых и продукции первого передела. Сама структура налогов должна поощрять повышение степени переработки добываемого в России сырья, концентрацию на нашей территории максимальной добавленной стоимости.
Цена энергии для производств внутри страны должна быть относительно низкой. Кардинального удешевления бензина, например, можно добиться снижением ставок налога на добычу полезных ископаемых и на производство нефтепродуктов, увеличив при этом налоги на экспорт углеводородов и другого сырья, а также черных и цветных металлов. Значительное снижение тарифов на электроэнергию произойдет после восстановления организационно-финансового единства электроэнергетического комплекса России и ограничения злоупотреблений монопольным положением, в том числе и со стороны естественных монополий.
Принципиальной целью государства в сфере финансовой политики должно стать удешевление кредитов с нынешних 15 до 3-4% годовых в сочетании с существенным увеличением срока их предоставления — в идеале до полной длительности осуществления кредитуемого проекта. Поразительно, что Правительство всерьез никогда даже не ставило подобную задачу, хотя обладало и обладает всеми инструментами ее решения.
Кроме того, для успешного развития отечественного производства обязательна энергичная и комплексная, прежде всего, финансовая и политическая поддержка несырьевого и в особенности — технологичного экспорта.
Как ни печально это признавать, предпринимаемые государством усилия, несмотря даже на достигаемые отдельные позитивные результаты, не идут ни в какое сравнение с задачами, объективно стоящими перед ним. Достаточно указать, что правительственная программа развития села предусматривает ежегодные закупки всего лишь одной тысячи комбайнов и семисот тракторов. Эти ничтожные показатели наглядно демонстрируют как уровень компетентности и ответственности сегодняшнего Минсельхоза, так и необходимость кардинального пересмотра всей аграрной политики российского правительства в целом.
Сегодня, в условиях беспрецедентного обострения международной конкуренции, жизненно необходимо защищать наших производителей и, в частности, внятно, на основе заранее известных критериев, носящих объективный характер, распределять необходимые для поддержания их конкурентоспособности субсидии.
Российское государство обязано обеспечить своим производителям равные условия с их зарубежными конкурентами.Однако пока мы видим лишь старательное соблюдение кабальных условий, на которых наша страна была допущена в ВТО, и необъяснимую пассивность при защите российских национальных интересов.
Наша ассоциация "Росагромаш" еще несколько лет назад подготовила обращение к Правительству, с которым мы с того времени ходим по кабинетам чиновников. Это обращение постоянно дорабатывается и совершенствуется, но принципиальное содержание остается неизменным: это описание конкретных, просчитанных механизмов снижения налогов, поддержки экспорта, повышения рентабельности сельхозпроизводства и машиностроения, защиты рынка, обеспечения равных условий конкуренции между российскими и иностранными производителями. Там же содержатся предложения по снижению процентных ставок, возвращению сбежавших из России частных капиталов, увеличению инвестиций и повышению их эффективности, комплексной модернизации инфраструктуры.
Однако эти тщательнейшим образом проработанные предложения, подготовленные опытными практиками как предпринимательства, так и государственного управления, несмотря на наши отдельные успехи, к сожалению, в целом остаются не востребованы Правительством.
Его представители мыслят какими-то теоретическими абстракциями, безнадежно оторванными от реальности, — и с разрушительными последствиями этого мышления мы сталкиваемся сегодня по всей стране. Именно из-за категорического нежелания части правительственных чиновников учитывать повседневные реалии российской экономики у нас и инвестиции падают, и производство стагнирует, и импорт растет, и число рабочих мест сокращается.
Если бы российское Правительство внимательно прислушивалось к мнению людей, непосредственно работающих на земле и на производствах, ситуация в нашей экономике выправилась бы достаточно быстро.
В сегодняшней России есть все необходимые условия для масштабного экономического рывка на основе новой индустриализации. В частности, в сельском хозяйстве мы располагаем огромными площадями земли, революционными и при том общедоступными технологиями, по-прежнему колоссальным кадровым потенциалом. Оценка наших сегодняшних возможностей России показывает, что вместо позорных в прямом смысле этого слова 70 млн.т. зерна в год мы можем, — а значит, и должны — производить не менее 300 млн.т.. Однако сегодня об этом остается лишь мечтать, хотя наш емкий рынок настойчиво требует качественной продукции, которую дают отечественные производители.
Мы должны производить мяса в три раза больше, чем сейчас, и имеем все возможности для того, чтобы кормить, то есть полностью удовлетворять все потребности в продовольствии, миллиард людей во всем мире.
То же самое и в промышленности: страна по-прежнему обеспечена всеми ресурсами для своего возрождения — дело лишь за политической волей государства!

1.0x