Сообщество «Форум» 01:32 25 сентября 2018

Смена конфигурации власти?

«Кремль не ожидал» таких итогов второго тура выборов, а КПРФ и ЛДПР договариваются о коалиции

Смена конфигурации власти?

«Кремль не ожидал» таких итогов второго тура выборов, а КПРФ и ЛДПР договариваются о коалиции

«В Кремле увидели элементы неожиданности в итогах второго тура региональных выборов» - один из заголовков новостей. «Скажем так: здесь действительно элемент неожиданности присутствует», - говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет о провале кандидатов от «Единой России» на посты глав регионов в день голосования 23 сентября 2018 года.

По итогам второго тура действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова («Единая Россия») проиграла кандидату от ЛДПР Владимиру Сипягину. Еще один действующий губернатор единоросс Вячеслав Шпорт проиграл во втором туре также кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу.

В Хакасии кандидат от «Единой России» Виктор Зимин снял свою кандидатуру до голосования: официально - по причине проблем со здоровьем, неофициально - из-за невозможности выиграть. Второй тур здесь пройдет 7 октября, за пост главы региона поборются кандидаты от КПРФ и «Справедливой России».

В Приморском крае чуть ранее результаты выборов отменены по итогам многочисленных фальсификаций. Судя по всему, на новых выборах, которые пройдут в крае в ближайшие три месяца, одержит победу кандидат от КПРФ, во всяком случае, маловероятно, что - от «Единой России».

В целом, по итогам двух туров 9 сентября и 23 сентября, как отмечается в СМИ, кандидаты от правящей партии показали худший результат, начиная с 2012 года. Так что, новые реформы «старого нового» правительства РФ дают все больше «всходов»? Т.н. «пенсионная реформа» и повышение НДС до 20 процентов с 2019 года, иные «инновации», с одной стороны, и непринятие действенных мер, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной продукции, пресечение оттока капитала и повышению цен на ГСМ, с другой стороны, напрямую находят свое отражение в настроении граждан России, выражаемое, в частности, на выборах. Но и кроме выборов предостаточно сигналов, что социально-экономическая политика правительства трещит по швам. Так, в соответствии с социологическими исследованиями граждане России отмечают падение справедливости в обществе.

«В Кремле пообещали сделать выводы из результатов вторых туров выборов» - другой заголовок новостных блоков. Итоги вторых туров выборов в регионах России будут проанализированы, за ними последуют соответствующие выводы и корректировки, обещает тот же Дмитрий Песков. Отмечается, что таким образом Песков ответил на вопрос: «является ли поражение кандидатов от «Единой России» недоработкой кремлевских политтехнологов или оно демонстрирует непонимание ситуации в регионах?». Думается, что вопрос нужно сформулировать немного по-иному: «Понимают ли в высших эшелонах власти, что поражение кандидатов от «Единой России» является прямым следствием «новых» реформ «старого нового» правительства РФ?»

Ну, а насчет «выводов и корректировок»… Боюсь, что выводы будут сделаны «как всегда». Бороться станут не с причиной, а со следствием. Вместо изменения социально-экономических планов и отмены «реформ» последуют аппаратные «корректировки»: кого-то накажут, кому-то укажут, еще в большей степени поднажмут на пропаганду необходимости проведения реформ и т.д. То есть, ситуацию будут загонять еще глубже.

Сообщается также, что КПРФ и ЛДПР создадут совместное правительство в трех регионах России. В рамках прошедших переговоров Г.А. Зюганова и В.В. Жириновского пришли к соглашению о совместном формировании правительств там, где их партии выиграли выборы. Речь пока идет о Владимирской области, Хабаровском крае и республике Хакасии. Эти планы могут в будущем распространиться и на иные регионы.

Хоть такое объединение и требует проверку временем и не выглядит стойким из-за идеологических противоречий партий, но является показательным в условиях, когда только правящая партия и правительство РФ не видят порочности т.н. «пенсионной реформы» и иных своих реформаторских мер. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступают против «пенсионной реформы». В этих партиях прекрасно понимают, что «пенсионная реформа» ведет к кризису политической системы, поэтому, как могут, но участвовать в создаваемом коллапсе не собираются. Кстати, а если к коалиции КПРФ и ЛДПР присоединится еще и «Справедливая Россия»?..

Андрей Сошенко

1.0x