Авторский блог Валерий Скрипко 07:01 28 декабря 2017

СЛУШАТЬ ВРЕМЯ И ОБЩЕСТВО

мой ответ Сергею Сокурову

Валерий Скрипко

СЛУШАТЬ ВРЕМЯ И ОБЩЕСТВО

Наш однокашник по «завтракам» родного сайта «Завтра» - писатель Сергей Анатольевич Сокуров недавно предложил ввести звание действительного члена сообщества.…

У меня родилось встречное предложение- ввести звание: «Вменяемый член российского общества» и давать его тем гражданам РФ, которые еще в состоянии слышать наше время, остро чувствовать самые болевые проблемы нашего общества… Воспринимать как общее несчастье- бедственное положение далёких поселков и сёл, унылое существование низкооплачиваемых слоёв населения, безработных и других неустроенных людей..

«Вменяемый» - это тот, кто знает, что нельзя, безнравственно - складывать в «среднюю зарплату» по региону – маленькие подачки от 10 до 15 тысяч и зарплату высокооплачиваемых слоев населения.

«Вменяемый» -это тот, кто знает- ничего в стране решить нельзя , если не забрать в государственную казну миллиарды, незаконно отнятые у российского общества.

Но, кажется, что всё меньше становится «вменяемых» людей среди среднего класса РФ. «Жирок», накопленный в двухтысячные годы, сильно повредил их уши. Они пытаются «самоизолироваться» в своём достатке, закрепить его в политической «стабильности», которая для бедных семей означает каждодневное ухудшение их положения.

«Действительным членом сообщества» стать проще. Заплатил тысячу рублей в год и, как Паниковский в «Рогах и копытах», стал членом общества. У нас, в Россию, сейчас уровень дохода –определяет и философию гражданина и его политические взгляды..Достаток любого участника любых политических споров можно определить по его позиции..

Внимательно послушайте ведущих телепередач Первого канала , НТВ, и телеканала «Россия». Что-то изменилось в тональности их выступлений. Любые попытки перевести разговор на внутренние проблемы – они тут же пресекают, либо переводят разговор в другую плоскость.

Недавно, в телепередаче «Место встречи» на НТВ- один из участников пробовал начать разговор о нищете некоторых слоёв нашего населения. Ведущий Андрей Норкин перевёл разговор на тему благополучия самого участника. Заговорили об ипотеке, о квартирах, дачах и автомобилях.

Всё у них, ( у средних),похоже, идёт своим чередом. Посудачат на международные темы, в марте проголосуют за Путина, и будут дальше достраивать свои усадьбы, устраивать своих детей в заграничные учебные заведения или фирмы.

Другой участник дискуссии на передачи «Место встречи»» пробовал начать разговор о том, что молодому специалисту из глубинки не на что рассчитывать, кроме очень небольшой зарплаты в этой самой глубинке.

И опять ведущий А. Норкин заметил, что поиск лучшей доли - это естественный процесс . Очевидно, очень «естественно» для молодого специалиста –бросить неустроенный Барнаул и податься на московские «хлеба».А как же быть с государственными программами развития России? Их, наверно, будет претворять в жизнь тот, кто не ищет «лучшей доли», а будет годами ждать: когда до глубинки, может быть, дойдут инвестиции и новые рабочие места.

Сколько «оппозиция» не пробудет начать обсуждать внутренние проблемы, ведущие и другие «благополучные» в теледебатах - в пожарном порядке –уводят разговор в сторону. В тысячный раз обсуждаются умственные способности президента Украины, невыполнение минских соглашений и прочие международные дела.

Робкий протест участника передачи «60 минут» по поводу унылого однообразия тем для обсуждения , рождает гневный протест «патриотов». Речь идёт о безопасности! – громко заявляют они.

Как-будто «нелады» с внутренними делами - это не угроза безопасности государства. В нём всё взаимосвязано. В нём каждый социальный слой –зависит от другого.. Только все вместе –мы можем создать что-то путное!

-«Выть на Волгу- чей стон раздаётся? –когда-то писал поэт Некрасов.

Нынешний автор в любом качестве ( реактора, писателя, телеведущего из среды среднего класса ) стон бурлаков не услышит..Он будет писать о чём угодно, но не о «низах» общества.

Проснитесь, современные некрасовы!

1.0x