Авторский блог Надежда Диас 23:05 16 февраля 2017

Слушайте русского барда!

О творчестве Анатолия Беляева

Анатолий Беляев родился в 1953 году в Воронеже. В 1984 году окончил Воронежское Государственное училище по классу гитары, в то же время начал писать стихи и песни.

С 1985 по 1993 год - директор музыкальной школы. С 1993 года живёт в Москве, работает преподавателем гитары в музыкальной школе,окончил Московский Государственный Университет Культуры и Искусств (факультет дирижёров академического хора).
Лауреат конкурса им. В.Высоцкого (1996 г.), лауреат Первого Всероссийского конкурса "Песни Сопротивления-97", дипломант Всероссийских конкурсов "Песни Сопротивления" (1998, 1999, 2000,2002-2005), дипломант Всероссийского конкурса "Это Родина моя"; лауреат конкурса имени Александра Невского 2008 г.

Несколько коротких строчек. А сколько за ними труда! Сколько желания сделать свою страну лучше, людей – счастливее!

Беляев – автор более 300 песен. И песни его о главном, что есть у нас – о любви к нашей Родине.

Тяжело на сердце, стонет душа… Это звучит песня «Мы не вышли», написанная на слова Анатолия Пшеничного. В конце девяностых я часто её слушала. Эта песня - завещание нам от погибших в Доме Советов. Наряду с песнями Нины Кочубей и Александра Харчикова «Мы не вышли» можно назвать одним из самых известных произведений об октябре 93 года.

Почему Анатолий смог написать такое?

Скажу о его корнях. Его дед храбро сражался в годы Великой Отечественной. И об этом тоже мы можем узнать из песен барда. Послушаем песню «Чёртова гора», он написал её о своём дедушке.

Величественно и строго звучит песня о Красном Знамени Победы. Анатолий обычно завершает ей свои концерты. И зрители вместе с автором гордятся своими отцами и дедами, подарившими нам Великую Победу.

Есть у Анатолия и красивые лирические песни, песни о любви. Многое написано им в соавторстве с поэтом-патриотом Владимиром Гревцевым, умершим несколько лет назад.

Песни Анатолия исполняет и его жена, певица Ирина Прокофьева. Нежно и ласково звучит мелодия в её исполнении.

Прочитав всё это, написанное мной, Вы захотите послушать песни Анатолия Беляева. Вы можете найти их в Интернете, но лучше приходите на концерт барда, который состоится 22 февраля 2017 года в 19.00 в театре на Перовской (метро Новогиреево, выход из последнего вагона, ул. Перовская, дом 75).

Анатолий и его песни ждут Вас!

1.0x